Сегодня 23 февраля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Роман Белого дома с «Аль-Каидой»: От Кабула до Дамаска, переступая через жертвы 11 сентября

2013-08-06 18:12:53 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2013.08.06_13h43m51s_001_ (700x413, 48Kb)
3 августа правительство США разослало повсюду предупреждение о новой террористической угрозе. Временно закрыты американские миссии в 22 странах, от Мавритании до Афганистана, включая ближайшего союзника - Израиль. В состояние повышенной готовности поставлен департамент полиции Нью-Йорка. Американцы, находящиеся за границей, предупреждены о возможных терактах на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Азии. Характер угрозы не раскрывается, но заявляется, что она вполне конкретна и касается всего Западного мира… Президент Обама распорядился принять «все необходимые меры» для ликвидации указанной угрозы «со стороны "Аль-Каиды"». Израильские эксперты из DEBKAfile полагают, что эти меры «драматически расходятся с предыдущим громогласными утверждениями» американской администрации о том, что «с "Аль-Каидой" можно больше не считаться, поскольку она потеряла свое центральное командование и контроль над ячейками». (1)


В основе тревоги Белого дома лежат некоторые предшествующие события. Так, боевики движения «Талибан» 30 июля освободили из тюрьмы в пакистанском городе Дера-Исмаил-Хан около 300 заключенных. Ранее 28 июля более тысячи заключенных бежали из ливийской тюрьмы в Бенгази. 22 июля в результате нападения на две крупнейшие иракские тюрьмы «Таджи» и печально знаменитую «Абу-Грейб» на свободе оказались около 500 заключенных, включая нескольких высокопоставленных лидеров боевиков. В атаке участвовали более 20 заминированных автомобилей, убито свыше 100 охранников. К своим сторонникам, таким образом, присоединились около 2 тыс. джихадистов. Ответственность за побеги взяла на себя «Аль-Каида». С ее стороны это была глобальная операция и очередной болезненный удар по престижу западных спецслужб. Двенадцать лет войны США с «Аль-Каидой» по всему миру, многие миллиарды потраченных долларов, беспилотники со смертельным грузом, парящие едва ли не над всеми мусульманскими странами, не привели к такому количеству уничтоженных боевиков, если не считать ими мирных граждан Ирака и Афганистана, сколько убежали из тюрем в эти дни. Куда будет нанесен следующий удар, можно только гадать.

В Ираке «Аль-Каида» выступает под именем «Исламское государство Ирака и Леванта», будучи созданной одним из сподвижников Усамы бен Ладена Абу Мусабом Заркауи. (2) Тревога в основном из-за нее. Однако эта же организация действует в настоящий момент в качестве главной силы мятежа в Сирии, оттеснив на второй план фронт «Джебхат ан-Нусра». К «Исламскому государству Ирака и Леванта» стекается львиная доля западной военной помощи, в том числе недавно одобренной Конгрессом США. Получается, что, с одной стороны, данная группировка объявляется источником террористической угрозы для всей Америки, с другой стороны, она - конечный бенефициар американской политики в Сирии. Это с трудом укладывается в сознании, но такая политика имеет свои истоки.

Некогда именно Америка способствовала возникновению «Аль-Каиды», использовав ее против советских войск в Афганистане. «Мобилизовав саудовские денежные ресурсы и пакистанские секретные службы, Белый дом организовал афганское сопротивление, предоставил ему тыловые базы при логистической поддержке Пакистана и международных исламских бригад, а также обеспечил приток волонтеров со всех концов Магриба и Ближнего Востока».(3) Этим было положено начало операции «Циклон» по организации многонационального по форме и исламистского по духу афганского сопротивления. Занимавший в тот период пост помощника президента по национальной безопасности Збигнев Бжезинский в интервью французской Le Nouvel Observateur в связи с вопросом о поддержке Вашингтоном и им лично в тот период «исламского фундаментализма и будущих террористов, вплоть до поставок оружия и обучения», глубокомысленно заметил: «Что важнее для мировой истории? Движение «Талибан» или крушение советской империи? Какие-то взбалмошные мусульмане или освобождение Центральной Европы и окончание холодной войны?» (4) Однако за все приходится платить. Этот разговор состоялся в 1998 году, в 2001-м после трагедии «башен-близнецов» Бжезинский, прежде чем произносить подобные речи, конечно же, хорошо бы подумал.

Задание организовать «миссию афганских арабов» давал Усаме бен Ладену в 1980 году глава саудовской разведки принц Турки аль-Фейсал. Первоначально бен Ладен действовал из своего офиса в Пешаваре. Однако он не ограничился ролью послушного орудия саудовской монархии, а стал вынашивать свои собственные далеко идущие планы. Скоро поддержка со стороны Соединенных Штатов афганскому сопротивлению стала достигать 285 млн. долларов в год. (5) Официальные американские лица в настоящий момент отрицают наличие когда-либо прямых контактов с бен Ладеном со стороны представителей США, но не усомниться в этом невозможно. Никаких оснований игнорировать столь важную фигуру в «добровольческом движении», «из хорошей саудовской семьи», да еще и с рекомендациями принца Турки в тот период у США просто не было. Ведя активную работу по координации движения моджахедов, обойти этот «краеугольный камень» представители ЦРУ не могли. Некоторые аналитики считают, что бен Ланден и сам прошел подготовку в лагерях ЦРУ, откуда его ловкость в ведении подрывных действий. (6) Есть и другие указания на возможные контакты бен Ладена с американскими спецслужбами в тот период. Так, в 1998 году в связи с терактами против посольств США в Найроби и Дар-эс-Саламе был арестован бывший египетский военнослужащий Али Мохамед. Выяснилось, что в свое время он обучал руководителей будущей «Аль-Каиды», одновременно будучи при этом военнослужащим американского спецназа и действуя в том числе в одном из опорных пунктов операции «Циклон» - в центре беженцев Аль-Кифах, расположенном на Атлантик-авеню в Бруклине. (7) Бен Ладена оттолкнуло от американских покровителей то, что с течением времени он не обнаружил в них симпатий к исламу – было лишь одно стремление нанести вред Советскому Союзу. Вскоре бен Ланден отрывается от заокеанских наставников и создает собственное движение «Аль-Каида» («База»).

После 2001 года в результате целого ряда операций «Аль-Каида» была почти уничтожена, информация о ней покинула первые полосы газет. Однако в период «арабской весны» эта организация пережила второе рождение, она вновь почувствовала свою востребованность. Обращает, например, на себя внимание то, что в сентябре 2012 года Мухаммед аз-Завахири, брат нынешнего лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири, предложил странам Запада, и прежде всего Соединённым Штатам, «десятилетнее перемирие» при условии их отказа от «вмешательства в дела исламских государств и в исламское образование, а также освобождения из тюрем США всех подозреваемых в терроризме и связях с исламистами». В обмен была выражена готовность обеспечить защиту «законных интересов США и западных государств в мусульманском мире». (8) Разве реальная политика США на Ближнем Востоке не говорит о возможных расчетах на существование подобной негласной договоренности?

Проведенное недавно RAND Corporation исследование показывает, что за период с 1998 по 2011 г. 98% атак «Аль-Каиды» были проведены не на Западе, а на Востоке в попытках подорвать местные правительства или оторвать часть какой-либо территории. (9) То есть в реальности «Аль-Каида» угрожает не Западу, а Востоку. Сознательно или несознательно, но антизападные исламские радикалы, разрушая складывавшиеся веками устои собственных обществ, служат той самой силе, которую считают враждебной себе. Устранены те, кто замахнулся на Америку, но не сама идея и механизм приведения её в действие.

«Мягкая сила» как тактическое направление внешней политики Вашингтона все более отдает старым и недобрым макиавеллизмом. Вашингтон старается соблюсти лицо и держаться в тени, но те, к услугам кого он прибегает в своих «войнах по доверенности», несут с собой беспощадный террор.

Можно сколько угодно говорить о «демократической» сирийской оппозиции и фантомной Сирийской свободной армии, существующей в основном в платежных ведомостях, а не на поле боя, но нельзя скрыть тот факт, что в Сирии главным «союзником по доверенности» США является «Аль-Каида». Та самая, победой над которой после убийства ее вождя Усамы бен Ладена так гордился Барак Обама. Так что же происходит? Капитуляция после «победы»? Или просто родовая пуповина, связывавшая появление «Аль-Каиды» на свет с крестными отцами в Вашингтоне, вовсе не отсохла? И «побочные» жертвы 11 сентября забыты, а память их растоптана?

Некоторые американские эксперты рассуждают так: «Пока сирийские джихадисты воюют с Ираном и его арабскими союзниками, нам следует по-тихому поддерживать их, дистанцируясь при этом от конфликта, который станет очень жестоким, прежде чем дым рассеется. Будет достаточно времени, чтобы обуздать зверя после того, как гегемонистские региональные амбиции Ирана рассыпятся в прах.

Конгресс США попытался «сохранить невинность», поколебавшись для вида, но потом всё же согласился с поставками оружия сирийским боевикам. И никакого неведения или заблуждения тут нет. Генералы и политики прекрасно сознают, к кому в конечном счете это оружие в Сирии попадет. Это одно из тех самых проявлений американской политики, против которых взбунтовались сержант Брэдли Мэннинг и специалист по киберразведке Эдвард Сноуден.

Способен ли Белый дом осознать, что его роман с «Аль-Каидой» зашел слишком далеко? Сотни бежавших из тюрем аль-каидовцев (бежавших одновременно, как по команде!) сейчас могут оказаться в Сирии. Только не надо думать, что это отвлечет их от других направлений «священной войны». При помощи Запада эти «воины джихада» в состоянии накопить в Сирии такую силу, которая страшным бумерангом пронесется когда-нибудь по западным столицам.

(1)http://www.debka.com/article/23170/...rican-homeland-
(2) http://www.brookings.edu/research/o...al-qaeda-riedel
(3) http://www.liberation.fr/monde/0101...in-du-jihadisme
(4) Le Nouvel Observateur, Paris, 15-21 January 1998
(5) Jacquard Roland. In the Name of Osama Bin Laden. Duke University Press. 2002. p.20.
(6) BBC News. 20 July, 2004.
(7) Marshall Andrew. Terror “Blowback” Burns CIA. The Independent, November 1,1998.
(8) http://www.iimes.ru/?p=15533
(9) http://www.al-monitor.com/pulse/ori...ial-threat.html


Дмитрий МИНИН




ertata


Приготовь

2013-08-06 17:31:20 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2013.08.03_13h36m58s_001_ (350x517, 124Kb)































































ertata


Концерт Большого Детского Хора ЦТ и ВР СССР. 1983 г.

2013-08-06 16:21:54 (читать в оригинале)

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео

Лауреат премии Ленинского Комсомола Большой Детский Хор Центрального Телевидения и Всесоюзного Радио СССР. 1983 г.

Худ. рук. Заслуженный артист РСФСР В.С.Попов.



ertata


Русская Жемчужина.

2013-08-05 20:59:25 (читать в оригинале)

Как крепостная девушка стала великой актрисой и графиней

Ashampoo_Snap_2013.08.05_10h27m01s_005_ (700x527, 310Kb)
Отцу своего будущего мужа звезда сцены досталась вместе с приданным

Русское театральное искусство знает много великих мастеров сцены. Память об одних живёт в течение десятилетий, других помнят и спустя века. Одной из таких звёзд на все времена является Прасковья Жемчугова.

Талант из семьи кузнеца

Будущая великая актриса родилась в семье крепостного кузнеца Ивана Степановича Ковалёва. Впрочем, крепостному такое громкое имя не полагалось, и именовался отец Прасковьи просто «холоп Ивашка».

Графу Петру Борисовичу Шереметеву Ковалёвы достались в качестве приданного после женитьбы на княгине Марии Черкасской, одной из богатейших невест своего времени.

Фамилия «Ковалёв» происходит от ремесла отца Прасковьи, кузнеца — кузнецов иначе называли «ковалями». Иван Степанович, заработавший от условий труда туберкулёз позвоночника и горб, мастером был отменным, известным на всю округу. Невесёлую жизнь крепостного кузнец «услащал» водочкой, после употребления которой часто дрался.

Но родившаяся 31 июля 1768 года дочь Прасковья отца обожала. Впрочем, и красивое имя Прасковья появится позже — крепостную девочку звали просто Парашей.


Её положение крепостной не сулило ничего хорошего в жизни, однако Параше повезло. В России в тот период появилась мода на крепостные театры, и вельможи конкурировали друг с другом, пытаясь создать из своих холопов самую лучшую труппу.

У Параши обнаружился певческий талант, и уже в шесть лет перспективную артистку взяли в усадьбу на обучение. Девочку учили сценическому мастерству, танцам, музыке, игре на арфе и клавесине, иностранным языкам.

Всё это было похоже на современные детские спортшколы — из талантливых воспитанников на самый верх подняться могли лишь единицы. Параша мечтала о сцене и старательно постигала азы актёрского мастерства.
Ashampoo_Snap_2013.08.05_10h35m54s_007_ (700x328, 55Kb)

Алмаз с руки императрицы

О любви и замужестве девочка не думала, хотя у неё уже появился воздыхатель. Приехавший из Европы сын Петра Шереметева Николай сразу проникся симпатией к юному таланту. Семейное предание гласит, что молодой граф влюбился с первого взгляда, вот только звучит это несколько двусмысленно, если знать, что ему к тому моменту было 22 года, а девочке шесть лет.

Скорее, в тот момент Николай Шереметев увлёкся необыкновенным талантом Параши, которую захотел сделать всероссийской, а то и мировой звездой.

Параше было 11 лет, когда состоялся её дебют в роли служанки в опере Гретри «Опыт дружбы». На сцену она вышла под именем Прасковьи Горбуновой — и этот «псевдоним» появился благодаря отцу и его горбу. Дебютантку приняли доброжелательно, и она стала завсегдатаем сцены крепостного театра Шереметевых.

Портрет Прасковьи Жемчуговой работы Николая Аргунова.

Спустя год Прасковья стала Жемчуговой — граф Шереметев решил сделать имена своих актрис и актёров более благозвучными.

В 1781 году Прасковья Жемчугова становится уже не просто подающей надежды, а одной из лучших актрис России, сыграв Лизу в комической опере Монсиньи «Дезертир».

В 1785 году актриса впервые сыграла роль, которая стала её звёздной, — роль Элианы в опере Гретри «Самнитские браки».

Слава об этом спектакле крепостного театра Шереметевых оказалась настолько громкой, что 30 июня 1787 года на Жемчугову и «Самнитские браки» приехала смотреть сама императрица Екатерина Великая. Это представление давалось в только что открытом здании театра в усадьбе Кусково.

Прасковья Жемчугова была на высоте — восхищённая императрица не только не скупилась на лестные похвалы, но и подарила крепостной звезде алмазный перстень со своей руки

Хрупкая прима с железной волей

19-летняя прима театра стала и фавориткой своего барина, Николая Шереметева. Ничего особенного, если бы не одно «но» — граф, кажется, влюбился в девушку по-настоящему. Прасковья давно уже не походила на крепостную — хрупкая и застенчивая красавица с большими и ясными глазами обладала утончёнными манерами, присущими благородному сословию, а не черни.

Прасковья продолжала блистать в театре, однако в 1788 году умер старый граф Пётр Шереметев. Потеряв отца, Николай запил не хуже кузнеца Ивана Ковалёва, забросив и театр, и всё хозяйство.

Но тут хрупкая театральная звезда неожиданно проявила мужскую хватку. Она сумела не только взять на себя управление театром, но и вытащить возлюбленного из запоя. Возможно, помогло Прасковье воспоминание об отце, добивавшем своё подорванное туберкулёзом здоровье водкой.

Николай Шереметев был покорён теперь не только красотой и талантом, но и силой духа девушки. Он зажил с ней, как с женой, в отдельном доме, не обращая внимания на разницу в возрасте и пересуды окружающих.

А молва в те времена разлеталась и без помощи всякой «жёлтой прессы». В их любовь не верили, обвиняя графа и актрису в разврате. Прасковья часто плакала, а возлюбленный старался спрятать её от злых разговоров.

Но хуже сплетен был туберкулёз, проявившийся у актрисы. Она унаследовала его от отца, и прогрессирующая болезнь грозила поставить крест на театральной карьере.

Несмотря на болезнь, знаменитая актриса, помня о своём происхождении, ездила на Сухаревскую площадь, чтобы подать милостыню нищим. Заботясь о бедных, Прасковья Жемчугова уговорила графа построить общедоступную больницу для бедных — Странноприимный дом. Он был заложен 28 июня 1792 года, в день рождения графа Николая Шереметева.

Этот Странноприимный дом ныне известен нам как НИИ скорой помощи имени Склифософского.
Ashampoo_Snap_2013.08.05_16h37m23s_011_ (700x326, 82Kb)
НИИ им. Склифосовского возник благодаря крепостной актрисе

В 1795 году был открыт новый театр Шереметева во дворце Останкино. Строился он графом ради своей возлюбленной, и там она сыграла свои последние в карьере спектакли. На открытии дворца Прасковья исполнила роль турчанки Зельмиры в опере «Взятие Измаила».
Ashampoo_Snap_2013.08.05_16h33m26s_010_ (700x422, 90Kb)
Театр в Останкино, построенный графом Шереметевым

Тайная графиня

В 1797 году она в последний раз вышла на сцену в своей лучшей роли Элианы. Болезнь заставила прекратить карьеру, но в жизни Прасковьи случилось и радостное событие — взошедший на престол император Павел I, с которым граф Шереметев был дружен с молодости, неофициально «благословил» отношения графа и крепостной актрисы.

Графу Шереметеву был пожалован титул обер-гофмаршала, и он вместе с Прасковьей переехал в Петербург.

Однако климат плохо сказывался на здоровье актрисы, обострился туберкулёз. Не видя существование своего театра без Жемчуговой в роли примы, он закрыл его, выдав актрисам приданное.

В 1798 году 47-летний граф Николай Шереметев решился на то, чтобы официально жениться на Прасковье Жемчуговой. Втайне он заказал подложные документы, из которых следовало, что якобы предком актрисы был польский дворянин Ковалевский, попавший в русский плен и ставший крепостным. В декабре 1798 года семья Прасковьи Жемчуговой получила вольную.

Оставалось сделать последний шаг, и тут графа поддержал митрополит Платон, который благословил брак с бывшей крепостной. Священник руководствовался не сословными принципами, а простой логикой — не могут быть простым блудом многолетние отношения двух людей, к тому времени прославившихся на ниве благотворительности.

6 ноября 1801 года в Москве, в храме Симеона Столпника на Поварской, протоиерей Фёдор Малиновский провёл обряд венчания графа Николая Петровича Шереметева и Прасковьи Ивановны Жемчуговой.

Венчание было тайным, и после него молодожёны убыли в Петербург. Граф старательно готовил свет к тому, чтобы тот принял Прасковью в качестве графини.

Саму женщину заботило другое — она мечтала о ребёнке, несмотря на подорванное туберкулёзом здоровье. Когда она всё-таки забеременела, Николай Петрович решил заказать её парадный портрет, который должен был засвидетельствовать перед высшим сословием её утверждение в роли графини Шереметевой. Этот знаменитый портрет кисти художника Николая Аргунова хранится ныне в Центральном театральном музее имени Бахрушина.

3 февраля 1803 года Прасковья подарила мужу наследника, которого назвали Дмитрием. Но подорванное туберкулёзом здоровье окончательно подвело молодую мать — спустя двадцать дней, так и не оправившись от родов, Прасковья Ивановна Жемчугова, графиня Шереметева, скончалась. Ей было всего 34 года.

Сын, которым можно гордиться

Император Александр I признал остававшийся в тайне брак графа и актрисы законным, а младенца Дмитрия — законным наследником титула графа Шереметева.

Николай Петрович Шереметев пережил супругу на шесть лет. Все эти годы он посвятил благотворительности. Странноприимный дом, строительство которого ещё не было завершено, был частично перестроен, поскольку граф хотел сделать его достойным памятником в честь своей большой любви.

Николай Петрович оставил сыну записки, в которых рассказывал ему о матери и об их любви. Отец говорил сыну, что смысл жизни человеческой не в знатности и не в славе, а в благих делах и добрых поступках.

Графа Николая Шереметева не стало 1 января 1809 года. Ему было 57 лет. Оставшийся круглым сиротой 6-летний Дмитрий Николаевич Шереметев был взят на воспитание вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной.

Поступив на военную службу, молодой граф Шереметев в 1825 году попал в опалу, отказавшись стрелять в декабристов. В 1838 году Дмитрий Николаевич перешёл на гражданскую службу, но подлинную известность принесла ему благотворительность.

В течение всей жизни Дмитрий Шереметев был попечителем построенного родителями Странноприиимного дома, помогал гимназиям, приютам, университетам. Благодаря его деятельности, в середине XIX века даже появилась поговорка «жить на шереметьевский счёт».

Заслуги графа высоко ценил император Александр II, проживший у него в гостях в Останкино целую неделю в 1856 году, накануне торжественной коронации.

Существует легенда, что и проект приказа об отмене крепостного права в России Александр II подписал, будучи в гостях у графа Дмитрия Николаевича Шереметева. Это было бы действительно символичным — утвердить отмену крепостничества, находясь в доме внука крепостного кузнеца.
Ashampoo_Snap_2013.08.05_16h49m45s_013_ (700x329, 71Kb)
Сын крепостной актрисы имел во владении 150 000 крепостных душ.

Андрей Сидорчик. АиФ




ertata


Грузинское вино. Как выбрать и правильно пить

2013-08-05 14:11:16 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2013.08.05_09h28m13s_003_ (700x627, 70Kb)
Грузинское вино после 7-летнего отсутствия постепенно возвращается на российский рынок. 1,16 млн бутылок алкогольной продукции отгружено в Россию из Грузии только за июль этого года. Как погожим летним вечером отведать вкусного грузинского вина и при этом не отравиться? За ответом на этот вопрос обозреватель «АиФ» Владимир Полупанов отправился на родину вина в Грузию


Подделки исчезли?

«Когда ваш Онищенко сказал, что грузинское вино - это отрава, я пошёл в ближайший магазин, купил три бутылки самого дешёвого грузинского вина, чтобы покончить с собой, - оживился актёр и певец Вахтанг Кикабидзе, когда речь зашла о вине. - И вы представляете, не смог себя отравить! Грузинское вино, даже недорогое, очень хорошее. Но раньше в России 80% так называемого грузинского вина разливалось на месте. Это была подделка. Я сам столько раз нарывался».

Нарывался на контрафакт не только народный артист. Президент Михаил Саакашвили на одном из заседаний правительства как-то достал из своего портфеля три бутылки с этикетками на грузинском и английском языках - «Киндмареули» и «Сванчкару» из Болгарии, «Хванджару» из Испании - и предложил министру сельского хозяйства отведать из этих бутылок.

«Во времена СССР Грузия производила два типа вина, - говорит глава Центра грузино-российского экономического сотрудничества Георгий Сетуридзе. - Одно мы делали в небольших количествах для внутреннего потребления, второе - «промышленное», на продажу. Спрос тогда был таким высоким, что Грузия просто неспособна была его удовлетворить. Возникла целая индустрия поддельного грузинского вина. Доходило до смешного: бутылку «Хванчкары» можно было купить за 2-3 доллара, тогда как сам виноград, из которого оно производилось, стоил дороже».

«Можно сказать, что отказ России от грузинского вина в 2006 г. сильно повлиял на качество, - признаётся один из ведущих грузинских виноделов Джимшер Чхаидзе-Асканели. - За последние несколько лет у нас не только поменялись стандарты качества, но и полностью сменилось оборудование (сейчас оно в основном итальянское). Многие второстепенные компании ушли из этого бизнеса». При этом Роспотребнадзор пару месяцев назад забраковал пробную партию коньяка, произведённую компанией «Асканели», не обнаружив там вообще коньячных спиртов. «Это была техническая ошибка. Просто недоразумение, которое мы сразу же исправили», - признаётся винодел.

Как выбирать?

Вот несколько рекомендаций, которые должны помочь при выборе грузинского вина:

• Внимательно изучите этикетку. Важно, чтобы вино было произведено и разлито в Грузии, а не, допустим, в Евросоюзе. Обращайте внимание на производителей - известные крупные компании лучше следят за качеством. Хотя сегодня в Грузии появилось множество частных маленьких компаний, называемых на французский манер «шато» или по-грузински «марани» («винный погреб»), где виноградарь и винодел – один и тот же человек. Их вина тоже бывают великолепного качества, но стоят они, как правило, дороже, чем у крупных производителей.

• По возможности пейте сортовые, произведённые из одного сорта винограда вина.

• Помните, что качественное грузинское вино не может стоить меньше 400 рублей.


Почему такое дорогое?

«Наши вина соответствуют среднему и высокому сегментам, - отвечает на вопрос о дороговизне грузинского вина Ираклий Чолобаргия из Национального агентства вина. - У нас виноград дорогой. К примеру, в Чили или Австралии сбор винограда механизированный, трактор работает, а наш виноград растёт в гористой местности, собирают его вручную».

При этом в самой Грузии марочное вино (даже такое известное, как «Хванчкара» и «Киндзмараули») в магазинах можно обнаружить и за 250 рублей (в переводе на российскую валюту). Это, конечно, не отрава, но ценители вряд ли получат гастрономическое удовольствие. По вкусовым и другим характеристикам это типичное столовое вино, разбавленное «техническими» сортами винограда с добавлением сахара. «Хванчкара» - это эксклюзивное естественно-полусладкое (без добавления сахара!) вино, - говорит Ираклий Чолобаргия. - Оно производится из двух сортов винограда - александроули и муджуретули, выросшего на склонах в микрозоне (на правом берегу реки Риони) села Хванчкара Амбролаурского района. С помощью холода останавливают процесс брожения вина, при котором в винограде уменьшается содержание воды, повышается сахар (концентрация которого достигает 3-5%) и улучшаются вкусовые качества. Урожай этих сортов винограда ежегодно составляет всего 800 тонн. Это не массовое производство. Поэтому бутылка «Хванчкары» в российских магазинах не может стоит дешевле 15-20 долларов».

Кстати

Сегодня вся грузинская винная индустрия (а это около 120 компаний) использует около 16 «аборигенных» (то есть оригинальных) сортов винограда. Но постоянно ведётся работа над восстановлением «забытых» сортов (по данным Национального агентства вина, за последние годы восстановлено 437). Крупные компании, которые производят несколько млн бутылок в год, - «Тбилвино», «Телавский винный погреб», «Асканели» и др. Сегодня 47% грузинского алкогольного экспорта приходится на Украину, Казахстан, Беларусь, Польшу, Китай и Латвию - всего около 30 стран.

Вино в кувшинах

«Вы пробовали вино из глиняного кувшина? Квеври? - спрашивает меня Ираклий Чолобаргия. - Сейчас начинается бум этого направления. Ферментация и брожение такого вина происходят в течение 6 месяцев в глиняных кувшинах. Затем, чтобы очистить вино от примесей, его переливают в другой кувшин. Через 2-3 месяца оно полностью очищается. По такой технологии уже стали производить вино в Италии, Словении, Чехии».
Ashampoo_Snap_2013.08.05_09h49m39s_004_ (700x459, 150Kb)
Квеври - это глиняные кувшины (доходящие до 2 м в высоту) для брожения и хранения вина, которые обычно зарыты в землю. Крышку присыпают землёй или замазывают глиной. Самое известное вино в квеври производят монахи в Шавнабадском монастыре, подсказали мне знакомые грузины. Все склоны горы, на которой расположен монастырь, усеяны виноградниками, обрабатывают их сами монахи. «Почему шавнабадское вино такое вкусное? - задаёт вопрос во время скромной трапезы инок Каленике и сам же на него отвечает: - Потому что сделано с Божьей помощью: с молитвами и чистым сердцем. При этом к производству вина мы не допускаем женщин. Это мужское занятие». Монахи производят вино и чачу в небольших количествах для себя (называют их лекарством от всех болезней) и чуть-чуть на продажу. Часть вина раздаривают, в том числе и «большим людям в России». В магазинах шавнабадское вино не продаётся. А в самом монастыре стоит недёшево - порядка 750-800 рублей за бутылку.

10 знаменитых грузинских вин и их гастрономические пары.

Грузинские вина для России всегда были не просто винами – это часть истории. Их пили на всех праздниках и свадьбах, за ними выстраивались километровые очереди во времена перестройки, бутылочку Киндзмараули «доставали» к Новому году во времена всеобщего дефицита. Двадцать лет назад у нас не было такого винного изобилия, которое есть сейчас - и вина из Грузии ценились на вес золота. Если, конечно, они были не поддельные. Именно заполонившие рынок подделки стали одной из причин запрета импорта грузинских вин.

С тех пор многое изменилось. Качество вина в Грузии теперь контролируется законодательно, как во Франции. С 2010 года самые лучшие сорта грузинских вин, такие как Хванчкара, Киндзмараули, Ркацители и т.д. стали контролируемыми наименованиями по происхождению. Это значит, что каждое вино имеет законодательно утвержденную технологию производства, может делаться только из определенных сортов винограда, выращенных не где угодно, а в строго определенных регионах. И все производители должны следовать этим правилам неукоснительно, иначе они лишатся права называть свою продукцию Мукузани, к примеру.

Грузинские вина создаются из особенных, южных сортов винограда, таких сортов не встретишь в Европе, хотя на русском юге их выращивают и краснодарские компании - делают вина из винограда саперави, например.

Кроме автохтонных сортов винограда, грузинские вина отличает еще и особенный способ приготовления. Выделяют кахетинскую и имеретинскую технологию. Кахетинские вина получаются более терпкие, экстрактивные (так как мезга, то есть отжимки, кожица и косточки винограда, не отделяется от сока и дает высокие танины), к таким винам относятся, например, Кахети, Мукузани, Ркацители, Саперави. Имеретинцы частично отделяют мезгу от сока, и вина у них получаются более кислотными, ровными и стабильными на вкус (Свири, Дими, Тбилисури). В отличие от грузинских виноделов, европейцы полностью отделяют мезгу от сока, а вино бродит в металлических баках или деревянных бочках (в Грузии брожение происходит в глиняных сосудах квери).

Следует выделить еще один уникальный способ производства вина – получение природно-полусладких вин. Для него характерно неполное сбраживание винограда высокой сахаристости. Таким образом, в вине остается свой природный сахар. Брожение останавливается не добавлением спиртов, как в случае с креплеными винами, а охлаждением. Перед розливом в бутылки природно-полусладкое вино пастеризуется. По такой технологии произведены самые известные грузинские вина: Хванчкара, Оджалеши, Пиросмани.

Мы решили вспомнить самые знаменитые грузинские вина и подобрать к ним самые удачные гастрономические пары.


Тост от грузинских виноделов

По одной из легенд, в маленьком грузинском городке жила мать с сыном. Когда мальчик подрос, он решил узнать у матери, что случилось с отцом. «Я никогда ничего о нём не слышал, - сказал сын. - Может, расскажешь, что с ним случилось?» «Ты уже взрослый, - ответила мать. - И я могу тебе рассказать, что твоего отца убили, и показать убийцу». В этот момент, когда мать приготовилась рассказать всю правду, прибегает друг и сообщает, что девушка, которую любит юноша, похищена и увезена в горы. Юноша в замешательстве - что делать? Тут снова раздался стук в дверь, и на пороге предстал никому не известный мужчина. Он спросил, здесь ли живёт такой человек (и назвал имя отца юноши). «Да, такой человек жил в этом доме, он был моим отцом», - ответил юноша. И тогда мужчина рассказал, что они с его отцом были друзьями детства, вместе росли. И вот после долгих лет он решил попытаться найти друга детства. Юноша стоял в растерянности и не знал, что ему делать: бежать искать убийцу отца и отомстить, невесту или остаться дома, чтобы пообщаться с гостем. И тогда мать ему сказала: «Сын, убийца твоего отца каждый день проходит мимо нашего дома. Он пройдёт мимо и завтра и послезавтра. И ты всегда сможешь отомстить ему, когда захочешь. Насчёт невесты скажу так: если девушка тебя любит, она сама рано или поздно вернётся. А гость, который стоит на пороге, если уйдёт, уже никогда не вернётся». Вот такое отношение к гостям в Грузии. Поэтому первым делом выпьем за наших дорогих гостей.

АиФ


ertata


Страницы: ... 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.