Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Российское "окно в космос" прошло госиспытания.

2014-11-17 17:51:58 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2014.11.17_17h41m58s_005_ (700x395, 33Kb)
МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Завершились государственные испытания комплекса распознавания космических объектов "Окно", созданного в Таджикистане в интересах Войск ВКО РФ, сообщил РИА Новости в понедельник представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

РФ готовится запустить на полную мощность систему мониторинга космоса
"В Войсках воздушно-космической обороны завершены государственные испытания полного состава оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов "Окно" российской системы контроля космического пространства", — сказал собеседник агентства.


Введены в эксплуатацию еще четыре оптико-электронные станции обнаружения и сбора информации о космических объектах. Кроме того, установлена современная телевизионная аппаратура обнаружения и вычислительные средства нового поколения, созданные на основе отечественной элементной базы.

Все это позволит контролировать средствами комплекса весь диапазон высот орбит космических объектов, а "обнаружительные характеристики, пропускная способность ОЭК "Окно" и возможности по обработке данных повысились в несколько раз".

В настоящий момент "Окно" готовят к принятию на вооружение и постановке на полное боевое дежурство. С точки зрения мировой общественности, важным свойством комплекса является возможность его использования для экологического мониторинга космического пространства в рамках реализации международных программ по наблюдению малоразмерных объектов ("космического мусора"), представляющих угрозу для пилотируемых полетов.

ПАМИРСКОЕ "ОКНО"

Комплекс "Окно" расположен в Таджикистане на высоте 2,2 километра над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир). Комплекс предназначен для оперативного получения сведений о космической обстановке, каталогизации космических объектов искусственного происхождения, для определения их класса, назначения и текущего состояния.

Он позволяет обнаруживать любые космические объекты на высотах от 2 тысяч до 40 тысяч километров (то есть вплоть до геостационарной орбиты). "Окно" обнаруживает космические объекты ночью по отражаемому ими солнечному свету. При этом фиксируются как уже известные, так и вновь обнаруженные объекты. Всего в каталоге комплекса 9 тысяч известных космических объектов.

Система контроля космического пространства была создана для наблюдения за спутниками Земли и другими космическими объектами и ведет главный каталог космических объектов. Это основной элемент единой российской информационной системы по глобальному мониторингу обстановки в космическом пространстве. Кроме СККП, в эту единую систему входят Система предупреждения о ракетном нападении (ПРН), а также силы ПРО и ПВО.

Первые комплексы космического наблюдения получат войска ВКО на Алтае

Также сеть комплексов распознавания космических объектов будет развернута в России в ближайшие четыре года, первые из них появятся на Алтае и в Приморье, сообщил РИА Новости представитель Войск воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

Ранее сообщалось, что до 2018 года в ряде российских регионов планируется развернуть более 10 комплексов нового поколения системы контроля космического пространства.

"В ближайшие четыре года на территории России будет развернута сеть новых лазерно-оптических и радиотехнических комплексов распознавания космических объектов. Первые новые комплексы распознавания космических объектов будут созданы на территории Алтайского края и Приморского края", — сказал Золотухин.

Он пояснил, что их ввод в эксплуатацию позволит существенно повысить возможности войск ВКО по контролю космического пространства, расширить диапазон контролируемых орбит и в 2-3 раза снизить минимальный размер обнаруживаемых космических объектов.

Система контроля космического пространства (СККП) была создана для наблюдения за спутниками Земли и другими космическими объектами и ведет главный каталог космических объектов. Это основной элемент единой российской информационной системы по глобальному мониторингу обстановки в космическом пространстве. Кроме СККП в эту единую систему входят система предупреждения о ракетном нападении (ПРН), а также силы и средства противоракетной (ПРО) и противовоздушной обороны (ПВО).
bc983c5a35f0ce22b7cbe37ca72961f9 (85x41, 9Kb)
ertata

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.