|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера lqp/Записи в блоге |
|
lqp
Голосов: 4 Адрес блога: http://lj.rossia.org/users/lqp/ Добавлен: 2007-10-25 23:50:07 блограйдером Lurk |
|
конспирологическое
2011-06-06 00:47:12 (читать в оригинале)А правда, что KDE - это на самом деле аббревиатура известного латинского выражения “Karthaginem delenda est”?
Снова о простых людях
2011-06-02 03:51:18 (читать в оригинале)К этому и этому.
Когда люди из США, Англии, Испании, Японии, другой страны с жесткой двухпартийной системой говорят: "Мы, простые люди, не политики, не принадлежащие ни к каким политическим партиям, призываем вас..." - они на самом деле говорят очень конкретные и в общем-то достойные вещи. А именно, они: 1) отказывают в своей поддержке (вообще или в каком-то конкретном отношении) тем полутора-двум-двумсполовиной буржуазным партиям, которые делят между собой политическую власть в этой стране и 2) отрицают свою принадлежность к "политическому классу", партийной номенклатуре, зарабатывающей на жизнь политиканством. Это, как я уже говорил, чрезвычайно разумно и достойно, ибо содержательная политическая позиция там невозможна без отрицания околовластной политической камарильи. Радикальный политический активист может десятилетиями заниматься политической работой, так никогда и не попав в орбиту притяжения парламентских партий.
У нас это звучит совсем не так. У нас и ситуация и терминология несколько, кгхм, другая. По русски, понятие "партия" применяется к любой организации, созданной чтобы влиять на развитие общества, независимо от того, имеет ли она своих депутатов в парламенте и министров в правительстве. Собственно политическая деятельность для большинства российских партийных деятелей (не исключая кажется и едра) является сугубо расходной строкой их бюджета, если и окупающейся иногда, то весьма косвенным образом. И тэ пэ. Поэтому пассаж "Мы, простые люди..." расшифровывается почти однознасно как "Мы, компания олигофренов, до взрослых лет проживших во сне и только вчера узнавших о существован политике, хотим поделится своими идеями по этому поводу...".
Обезьянничанье до добра не доводит.
рейтингобесие
2011-05-29 01:16:06 (читать в оригинале)Прогулялся по чужим френдлентам. Народ обсуждает различные рейтинги, сочиняемые западными конторами. Рейтинги доставляют.
Индекс миролюбия государств, в котором пять стран из первой десятки прямо сейчас ведут агрессивные неоколониальные войны, а по меньшей мере три из остальных участвовали в них в ближайшем прошлом - это конечно сильно.
Впрочем, индекс качества жизни, где первые места торжественно делят США (с целыми городами, живущими в нищете даже по азиатским меркам) и Южная Корея (где чуть не четверть рабочих живет в общагах) - это тоже неплохо.
Про индекс свободы интернета, с во главе c Эстонией я уже писал.
Составлением различных шкал, как теперь вспоминаю, я немало баловался по своей основной, геофизической работе. Надеюсь, то что я там наваял - более основательно.
Я вижу два возможных способа честно построить цифровую шкалу
*) Можно взять какой-нибудь один простой эффект, и тупо его измерять, в самой простейшей и прямолинейной форме. Высота ртутного столба равна тому-то. Период полураспада такой-то. Амплитуда колебания самописца сейсмографа Рихтера такова-то. Маятник единичной длинны совершит столько-то колебаний. Интерпретация такой шкалы может быть нетривиальна, но это проблемы интерпретации.
*) Или же же можно взять сложную многофакторную формулу со многими параметрами и подогнать эти параметры так, чтобы в эталонных точках функция имела эталонные значения, и сверх этого обладала какими-то еще нужными свойствами (обычно гладкостью). В этом нет ничего плохого, если эталонные значения даны явно и их выбор логичен. Вода замерзает при нуле и кипит при ста градусах - таким образом мы описываем большинство происходящих в природе процессов сравнительно небольшими числами. В формуле новой "моментной магнитуде" параметры подобраны так, чтобы для основной массы землетрясений ее значения совпадали со значениями старой магнитуды Рихтера (которая основывалась на механизме старинного сейсмографа, давно уже не применяемого).
Наличие каких-то коэффицентов, отличных от единицы, наличие нескольких параметров означает, что шкала подгонялась. В отсутствие внятных объяснений, подо что она подгонялась и на чем тестировалась, правильным будет предположить, что она подгонялась под обман публики.
Обычные люди
2011-05-23 02:37:07 (читать в оригинале)Среди моих френдов большинство время от времени развлекаются участием во всяких мелких политических акциях, то есть с условиями такой деятельности худо-бедно знакомы. С другой стороны, политиков высокого полета среди вас почти что и нет, все более-менее обычные люди.
Скажите, вам пришло бы в голову начинать сочиняемый вами политический документ со слов: "Мы, обычные люди..."? Вопрос не риторический, я полагаю что ответ будет отрицательный, но некоторые сомнения имеются.
Как это делается в Америке.
2011-05-16 17:38:09 (читать в оригинале)Очень характерная новость. Американская прокуратура возбудила уголовное дело против компании Google по вздорным обвинениям. Но закроет его, если Гугль раскошелится на полмиллиарда баксов. Конкретная сумма, впрочем, является предметом ведущихся сейчас переговоров.
Номинально это не взятка, потому что деньги пойдут не возбудившему дело следователю, и даже не его начальнику, а американскому государству в лице минюста. Который распределит его на неотложные министерские нужды. Следственной бригаде, быть может, выпишут премию в процент-другой добытого.
Номинально это законно, то есть у прокуратуры имеется солидно выглядящая отмазка. А если какой вьедливый юрист усомнится в действенности отмазки, то это останется его личным делом. В США нет такой инстанции, которая бы могла приструнить предприимчивых прокуроров. В отличии от СССР/РФ, где несколько силовых ведомств ревниво наблюдают друг за другом и при случае сажают особо зарвавшихся, в США идея внутригосударственного перекрестного контроля публичного энтузиазма не вызывает. Ведь конфликты между ведомствами могут подорвать уважение народа к властям, а это нехорошо. Так что американский закон напротив старательно ограждает чиновников от беспокойства. В частности, подавать в суд на американскую прокуратуру или лично на прокурора - запрещено. А государственные ведомства вообще не имеют права подавать в суд друг на друга.
Вред, наносимый обществу коррупцией, в такой схеме конечно же никуда не девается. Собственно, единственная разница между американской практикой законного вымогательства и тем что по русски называется лихоимством - то что навар от деятельности получает не случайный клерк, а правильные, надлежащие люди. Которым таким образом нет необходимости вязать компроматом каждого подчиненного, очень удобно. Оно так не случайно получилось, и не изобретение нынешнего чиновничества. Американское законодательство об уголовной ответственности юрлиц систематически сконструировано именно как инструмент дойки зазевавшихся корпораций.
Подобная система характерна для всех сфер американской жизни. Собственно, именно она позволяет американцам с честными глазами говорить, что там-то или сям-то у них коррупции нет. Действительно, коррупции - то есть “левых”, подпольных потоков денег, - может и нет. Но совсем не так нет, как вы думаете. Характернейший пример здесь - американские дорожные полицейские, которые, де, не берут взяток. Конечно-конечно.Вот только деньги с выписываемых этими полицейскими законных и официальных штрафов идут в доход местного полицейского департамента, и из них законно и официально выписывается жалование этим самым не берущим взятки полицейским. Со всеми вытекающими ...
via /.
Категория «Закон»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+102 |
141 |
АСНУ - движение вперед! |
|
+70 |
106 |
World Weapon |
|
+66 |
91 |
Sergei Davidis |
|
+63 |
109 |
STROIKA24.EU |
|
+39 |
110 |
Автоклуб78 |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
22 |
БИЗНЕС - ЗДОРОВЬЕ - ЖИЗНЬ |
|
-9 |
4 |
Японская_Джульета |
|
-10 |
3 |
Prestissima |
|
-12 |
96 |
Artemy Velker |
|
-13 |
55 |
Найти работу? Легко! Все об эффективном поиске работы. Шаблоны р |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
