Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
lqp
lqp
Голосов: 4
Адрес блога: http://lj.rossia.org/users/lqp/
Добавлен: 2007-10-25 23:50:07 блограйдером Lurk
 

по поводу запрета "The Riots: In Their Own Word" в Британии

2012-07-21 17:44:37 (читать в оригинале)

У меня во френдленте пишут о запрете британским судом трансляции телефильма "The Riots: In Their Own Word".
http://putnik1.livejournal.com/1801040.html
http://oleglurie-new.livejournal.com/41407.html

Краткая выжимка: Судья Julian Martin Flaux, ведущий дело об гибели трех человек во время беспорядков в Бирмингеме летом прошлого года, запретил BBC трансляцию многосерийного фильма "The Riots: In Their Own Word", которая должна была начаться в понедельник, 16 июля. на том основании, что показ фильма, де, повлияет на решение присяжных по делу (хотя в фильме шла речь о событиях в совсем другом городе). Также он запретил упоминать свое имя и подробности запрета на неизвестно каком основании. 19 июля присяжные оправдали всех обвиняемых и полномочия судьи по этому делу закончились, а вместе с ним и запрет. Фильм был показан 20 июля. Но осадочек, как говорится, остался.

Я бегло просмотрел первоисточники и хочу сделать несколько комментариев.
*) Формально и принципиально я осуждаю судью Flaux-а за его решение, считаю что оно является злоупотреблением предоставленными его правами. Я также считаю, что британские парламентарии, установившие законы, позволяющих такие решения, злоупотребляют доверием к ним избирателей. Это, типа, дискляймер.
*) Однако многие русские комментаторы не вполне адекватно понимают, что в действительности там происходило, начинают сочинять всяческие конспирологические интерпретации в духе "а власти-то скрывают!". Приходится выступать в роли Капитана Очевидности, напоминая, что в жизни все не так романтично как в сказке.

*) Представление BBC в качестве Свободной Прессы, претерпевающей от сурового Государства за свободомыслие само по себе комично. Напомню, что BBC - это британская государственная телерадиовещательная монополия. Имеющая в своем штате целую батарею различных цензурных комиссий и комитетов и уж конечно осведомленная о Правильном Британском Мнении по любому вопросу несравнимо лучше и подробнее чем провинциальный судья по уголовным делам.
*) Сериал "The Riots: In Their Own Word", хоть и называется навязчиво "documentary" в англоязычных новостях, не является документальным фильмом в советском значении этого слова, то есть основанным на документальных сьемках и рассказывающим о событиях то, что о них реально известно. Это игровой фильм, с актерами и актрисами, сценаристом которого является известный автор мелодраматических сериалов Alecky Blythe. Вся "documentary" сводится к тому, что в тексте сценария использованы отрывки из рассказов участников волнений, сделанных в ходе какого-то квазинаучного обследования.
*) Непосредственно во время волнений августа 2011го BBC бросила все ресурсы на пропаганду истерической ненависти к жителям охваченных волнениями районов. Делая это настолько грубо и агрессивно, что вызывала некоторое недоумение даже у классических правых изданий, вроде "Daily Mail". Наивно полагать, что год спустя они радикально изменились.
*) В частности, BBC активно натравливало на участников волнений арабско-мусульманскую общину Бирмингема - конфликт, который был одной из причин этих трех смертей.
*) Запрет был наложен судьей Flaux-ом по ходатайству адвоката защиты. По словам судьи и адвоката, слова, вложенные сценаристом в уста погромщиков слова повторяют аргументы прокурора в их процессе, а сам фильм "буквально переполнен предвзятыми комментариями". У меня создалось впечатление, что судья считает (и возможно основательно), что фильм был целенаправленно отснят с целью оказать давление на присяжных по делу и поставлен в показ аккурат за день до дня вынесения вердикта тоже неспроста.

Повторю еще раз, я осуждаю и судью, и тех, кто дал ему такие права. Однако невредно видеть и нюансы. Например тот нюанс, что эта конкретная история получила известность только потому, что в этот раз (в отличии от сотен других) инструмент сработал против интересов властей.

Источник.

number of comments Comments

Тэги: бибиси, британия

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.