Сегодня 19 сентября, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
lqp
lqp
Голосов: 4
Адрес блога: http://lj.rossia.org/users/lqp/
Добавлен: 2007-10-25 23:50:07 блограйдером Lurk
 

2013-07-29 23:28:16 (читать в оригинале)

Хороший текст, да. Хоть и без классового подхода. Впрочем это даже хорошо что он без классового подхода, ведь его автор буржуй.

Хороший прежде всего той попоболью, которую он доставляет рукопожатной публике.

Впрочем, если есть желание послушать, можно сказать пару слов и об идейно-теоретическом. Тут, мои маленькие друзья, мы имеем детсадовского уровня разводку "на слабО". Белоленточные - всякие там долоевы, комарри, жакобинцы, такинеты - говорят коммунистам: "Какие же вы коммунисты, если доброжелательно отзываетесь о буржуях? Вы, раз вы коммунисты, обязаны, как Баба Яга, всегда быть против любых буржуев, что бы они не делали. Потому что коммунисты это по определению те кто против буржуев". Что нужно отвечать на такую разводку? Нет, коммунисты не Баба Яга, что бы там ни казалось белоленточным. Нет, целью коммунистов не является тявканье на буржуев по любому поводу. Целью коммунистов является максимально возможное социальное и техническое развитие человечества, прыжок из царства необходимости в царство свободы, как говорил классик. И вот лишь постольку, поскольку капиталистические отношения и живущий за их счет класс капиталистов этому развитию препятствуют - вот за это, и именно за это мы их и не любим.

Но покуда мы все - не только клятые буржуи, но и все человечество, - живем при капитализме. И для развития - которое и является основной нашей целью и ценностью, - в большинстве случаев нет другого пути кроме капиталистического. Идет ли речь о научно-техническом прогрессе (SpaceX), необходимой обществу инфраструктуре (Google), развитии нового вида искусства (Wargaming) или даже непосредственно социальном развитии. Мы можем сколько угодно рассказывать что капиталистическое развитие ограничено, односторонне и ущербно, что при коммунизме все это было бы сделано гораздо лучше. Но очевидно, что действительный выбор не между "сделать по-капиталистически" и "сделать по-коммунистически", а между "сделать, по капиталистически, тем самым на малую долю приблизившись к коммунизму" и "не делать, тормозя развитие общества". Каждый, кто хочет построить что-то новое в рамках капиталистического мира должен играть по капиталистическим правилам - учреждать компании, торговать акциями, уходить от налогов, брать кредиты, давать взятки и иметь бизнес-план. Поэтому, если мы хотим участвовать в развитии, содействовать развитию или просто говорить о реально происходящем развитии - это почти всегда будет капиталистическое по своим формам развитие. Или, по меньшей мере, содержащее весьма существенные капиталистические элементы.

Далее, можно напомнить, что у нас на дворе нынче не просто капитализм, а капитализм империалистический. В котором вместо однородного капиталистического рынка мы имеем единое мировое хозяйства, с резким разделением роли и функций его частей. И если мы хотим отмечать прогрессивные элементы капиталистического развития, то чем дальше тем больше мы будем указывать на продукты периферийного капитализма (российского в частности). Тавно как и на противостоящую им силу мирового финансового капитала, несущего сейчас разрушение производительным силам.


via [info]kouzdra

number of comments Comments



 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Новости»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.