Сегодня 7 августа, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
lqp
lqp
Голосов: 4
Адрес блога: http://lj.rossia.org/users/lqp/
Добавлен: 2007-10-25 23:50:07 блограйдером Lurk
 

Загадочное явление. Или может быть правильнее сказать iВление.

2014-01-15 19:35:39 (читать в оригинале)

Меня всегда ставили в недоумения такого рода новости:

Поставки компьютеров на Windows в 2013 году, по данным Gartner, составили 309 миллионов штук, а поставки компьютеров Mac, по данным Дедью, — 16,4 миллиона штук. Таким образом, PC обогнали «маки» в 18,8 раза.

или
За год доля Linux среди настольных систем выросла с 1.21% до 1.73%


Ну то есть они явным и очевидным образом противоречат непосредственно наблюдаемой мною реальности.

Конечно, винда численно преобладает, но скажем в своем городе я знаю, помимо себя самого, десятка полтора владельцев линукс-десктопов и еще человек двадцать-тридцать, которые подумывают перейти на линукс сейчас, или пытались сделать это в прошлом. В других городах считать не стану, ясно что тут скорее мои знакомства определяются Линуксом, а не наоборот. Мак же я в своей жизни видел ровно один, издалека, в витрине большого московского компьютерного магазина. Причем, судя по толстому слою лежащей на нем пыли это был далеко не самый популярный в магазине товар. Нет, вру, видел еще один в середине восьмидесятых, в редакции областной газеты, тоже издалека.

Или возьмем софт. Можно назвать десятки и сотни ширпотребовских и специализированных программ, существующих только под линукс/юникс, портированных с винды под линукс, портированных с линукса под винды, развивающих одновременно юникс- и виндоус-версии. Собственно, изрядная часть известных мне мигрантов на линукс делают это из-за необходимости использовать специфические юниксовые программы. По большей части эти программы можно скачать в интернете, просто так или за денежки. Теперь вопрос - вы натыкались когда-нибудь _случайно_ на предложение скачать/установить программу под Макос? Вы сталкивались когда-либо с ситуацией, чтобы вам была нужна программа, существующая только в версии под Макос? Я, кстати, сталкивался. Она требовала строго определенной версии МакОс 5 (Или 4. Или 6. Сейчас уже точно не помню) и я намаялся, устанавливая ее. Под эмулятором, естественно. С Амигой, в этом плане, у меня опыт обширнее.

Или возьмем литературу и документацию. В любом книжном магазине вы найдете шкаф с литературой по использованию Виндоуз и программ под нее - и полочку или две с аналогичной литературой по Линуксу. Про Макос вы в лучшем случае найдете несколько упоминаний в книжках по Виндоус (если рассматриваемые виндовые программы имеют или имели в прошлом порты под Макос).

У меня есть две версии причин такого расхождения.

Один вариант - это то, что все такие тесты имеют систематическую ошибку. Поскольку совершенно невероятно, чтобы такая ошибка сохранялась случайно на протяжении десятилетий, у разных авторов - кто-то в этой ошибке заинтересован. Звучит как низкокачественная конспирология, если только мы не вспомним, что недобросовестная реклама - эта как раз та область деятельности, где достижения фирмы Apple вне конкуренции и вне сомнений.

Второй вариант - пользователи Маков дейстивительно существуют, но все они собраны в одну кучу где-то далеко, вне досягаемости органов чувств нормальных людей. Это бывает, вот например четверть земного шара говорит по китайски, хотя лично я встречал только одного человека. Но тогда возникает закономерный вопрос - а в чем вообще тогда смысл сравнивать специализированное нишевое решение с операционными системами общего назначения? Почему тогда не включать в сравнение QNX, скажем?

number of comments Comments



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.