Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
m3
m3
Голосов: 1
Адрес блога: http://u-music-s.blogspot.com/
Добавлен: 2013-02-12 13:09:22 блограйдером 1234zz
 

Чем отличаются психология, психотерапия, лайф коучинг

2016-01-03 19:36:00 (читать в оригинале)

История развития западной традиции психологии и психологии на постсоветском пространстве шли различными путями. Так, на западе каждый второй гражданин имеет собственного психотерапевта, у нас же вызывают страх и недоверие профессии, имеющие общий корень слова «псих». Большое влияние на это оказала путаница в понятиях. Поэтому, следует определиться, что же такое психология, психотерапия и психиатрия, и чем отличается деятельность соответствующих специалистов.


Психиатрия - отрасль клинической медицины, изучающая психические расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным, а также изоляцией лиц с психическими расстройствами и лиц с отклонениями в поведении, представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих.

Психиатр - это врач, который после мединститута в течение двух лет ординатуры специализируется по психиатрии. Под его юрисдикцию попадают все случаи, перечисленные в международной классификации психических заболеваний. Основная форма лечения - медикаментозная.

Психотерапия - система воздействия на человека, результатом которой являются глубинные изменения психики человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.). Проводится как правило специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с клиентом (часто путем бесед и обсуждений). Однако, такое определение не является полным. Также на сегодняшний день в мире не существует единого взгляда на определения понятия «психотерапия».

Психотерапевтом может стать врач любой специальности после двухлетнего обучения (для психиатра - полгода). С одной стороны, психотерапевт может использовать методы из широкого арсенала психотерапии, а с другой, как врач, может выписывать рецепты на медикаменты. Это западная характеристика психотерапевта. У нас же, психотерапевтом называют психолога, который прошел соответствующее дополнительное обучение, он использует методы психотерапии без медикаментов. 
 
Психолог - специалист, который закончил психологический факультет университета. После завершения обучения психолог может работать психологом-консультантом, используя теоретические знания психологии и отдельные методы психотерапии. 

Подведем итог в различии между психологом и психотерапевтом. 

Психотерапевт использует в своей работе с клиентом глубинные методы воздействия, создавая условия для того, чтобы клиент сам (но с поддержкой психотерапевта) нашел выход из сложившейся жизненной ситуации (психологического состояния) и пришел к желаемой, что несет за собой глубинные изменения личности самого клиента. 

Психолог - консультант в своей работе использует беседу, помогая клиенту взглянуть на мир с другой, непривычной для него позиции, это не приводит к глубоким изменениям личности клиента. 

Психотерапия более длительный процесс, чем психологическое консультирование.
В настоящее время различные подходы психотерапии наполняются восточными целительными практиками и так называемыми шаманскими техниками, изменяя тем самым и саму процедуру психотерапии, которая становиться не такой формализованной, и делая ее сверхглубинной.

Коучинг – одна из самых быстроразвивающихся профессий в настоящее время. Все больше образовательных учреждений предлагают обучиться искусству коучинга. И все меньше людей, которым незнакомо слово «коуч».

Коучинг – тренерство, наставничество, помощь, мотивация, поддержка. Есть множество всевозможных направлений, специализаций, таких как бизнес коучинг, лайф коучинг и т.д., которые в свою очередь также делятся на более узкие специализации.

Лайф коучинг – это помощь в постановке и реализации жизненных целей. Это помощь в достижении успеха во всех сферах жизни.

Лайф коучинг – это возможность обретения гармонии и баланса в жизненно важных категориях.

Лайф коучинг – это совместная работа со специалистом, которая позволяет повысить уровень качества жизни и удовлетворенность ею.

Лайф коучинг – отличный современный и эффективный способ построить свою счастливую жизнь.

Лайф коуч – это специалист, который помогает реализовать имеющиеся мечты, цели и желания и добиваться успеха.

Психология и психиатрия работают с прошлым, коучинг с настоящим и будущим.


Психологическая консультация направлена на избавление от конкретного симптома, коучинг направлен на достижение цели.

Коучинг – эволюция личности, психотерапия – укрепление личности.


-----------------------------------------------------------------
Консультация лайф-коуча-психолога

Татьяна Валерьевна Елфимова 
Life-коуч-психолог 
Бренд-консультант 
Бизнес-консультант 
Специалист по позитивной трансформации сознания
Специалист по быстрому эмоциональному восстановлению
  • Могу помочь Вам стать сильнее и делать то, что раньше казалось невозможным. 
  • Могу помочь в поисках себя и понимании других. 
  • Могу быть полезна, если у Вас есть желание понять, что Вы на самом деле хотите. 
  • Могу поддержать Вас, если Вы устали, зарядить оптимизмом. 
  • Могу помочь в ситуации, когда надоело жить так, как Вы сейчас живете. 
  • Рада буду помочь разобраться в себе, в своих чувствах и снова начать ощущать вкус и полноту жизни. 
  • Могу помочь найти себя в бизнесе, карьере и многое другое. 
Стоимость консультации: 300 грн./ в час 

КОНТАКТЫ: 

(097) 599-60-92 Кстар 
(093) 614-77-84 Лайф 
(066) 050-32-52 МТС 
E-mail: fabrikacom@ukr.net 
Скайп: ide.ya

ЧИТАЙТЕ:
  • 50 принципов коучинга от Томаса Леонарда
  • Томас Леонард - Основатель персонального коучинга ...
Тест KOI – настоящая шпионская штучка, только она может 100% гарантированно выяснить изменяет ли вам ваш супруг или супруга.
 
секс, sex,  суставы, украина, вышивка крестом, молодость, учимся рисовать, морщины, народные средства, майонез, металл, массаж, астрология, народная медицина, собаки, мода, дом2, коробочки, актеры, одеяло,/5051374_resize (660x348, 378Kb)
 
 
5051374_12 (208x38, 2Kb)

Тэги: психология, психотерапия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.