Сегодня 5 февраля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Бугульма - городской портал
Бугульма - городской портал
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.bugulma.ws/
Добавлен: 2013-03-12 05:18:09 блограйдером alexamaleksm
 

Алексей Песошин: «Бугульма вносит большой вклад в развитие нефтяной отрасли Республики Татарстан»

2017-02-15 10:31:11 (читать в оригинале)

Бугульма вносит большой вклад в развитие нефтяной отрасли Республики Татарстан. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин на XII сессии Совета Бугульминского муниципального района, посвящённой итогам социально-экономического развития муниципалитета за 2016 год и задачам на 2017. 

В работе сессии приняли участие: глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров, заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев, заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию ОАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев и др.

Перед началом сессии гости ознакомились с выставкой организаций и учреждений города, среди которых крупные бюджетообразующие предприятия и представители образовательных учреждений.

В своём отчётном докладе Линар Закиров сообщил, что в минувшем году Бугульминский муниципальный район в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований республики занял 18 место. Объем валового продукта составил более 48 миллиардов. Индекс промышленного производства достиг показателя 103,3% к уровню 2015 года. Продолжилось планомерное снижение уровня безработицы.

Одним из основных признаков устойчивого развития территории глава назвал показатель инвестиционной привлекательности. Наиболее крупным инвестиционным проектом в Бугульме на сегодняшний день является ООО «Племрепродукт» - репродуктор 2-го порядка производственной мощностью до 120 миллионов штук инкубационных яиц в год. Выход данного комплекса на полную мощность планируется в конце 2018 года, общий объем инвестиций составит более 6 миллиардов рублей.

«В ближайший год ООО «Репродукт» запланирована организация современного мясоперерабатывающего производства на уровне ведущих мировых стандартов. Суммарная производственная мощность составит до 30 тонн мясопродуктов и колбасных изделий в сутки. Общий объем инвестиций в проект составит более 500 миллионов рублей», - добавил Линар Закиров.

Исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин отметил стабильное развитие экономики города и района. Положительные результаты во многом достигнуты благодаря стабильной работе градо- и бюджетообразующих предприятий.

 «Бугульма вносит большой вклад в развитие нефтяной отрасли Республики Татарстан. В институте «ТатНИПИнефть» на протяжении  60-ти лет закладывается научная основа нефтяной промышленности. «ТНГ-Групп» играет важную роль в геологической разведке и открытии нефтяных месторождений. Является самым крупным геофизическим предприятием в Российской Федерации. Бугульминский механический завод ПАО «Татнефть» уже 60 лет обеспечивает потребность отрасли в нефтегазодобывающем оборудовании», - сказал Алексей Песошин.

Важную роль в экономике и социальной жизни района играет агропромышленный комплекс. Молоком и мясом бугульминцев обеспечивают 11 крупных сельхозформирований и более 60 крестьянско-фермерских хозяйств, из которых 40 – это семейные фермы. Развитие сети КФХ в Бугульминском муниципальном районе достигло уровня 28% - именно столько производят фермеры в общем объеме валовой сельхозпродукции.

Исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин заметил, что Бугульминский муниципальный район хорошо зарекомендовал себя в процессе становления фермерского движения республики и одним из первых начал реализовывать мероприятия в данном направлении: «Сегодня этому направлению нужно уделять еще больше внимания, работать с сельским населением по поддержке их деловой активности, содействовать малым формам хозяйствования. Это повседневная задача органов местного самоуправления, в особенности, глав сельских поселений».

Алексей Песошин также напомнил о том, что Бугульма по результатам 2016 года на первом месте в рейтинге оценки качества образования. Школы города и района вошли в список лучших образовательных учреждений республики и страны, педагоги побеждают в  различных грантовых программах, результаты ЕГЭ выше, чем в среднем по республике.

«Отрадно, что в рейтинге качества общего образования Бугульминский муниципальный район является лидером и занимает первое место. Здесь вы являетесь бесспорным примером для других муниципальных образований и это, в первую очередь, результат работы педагогов. Желаю вам и дальше поддерживать этот высокий уровень!», - сказал Алексей Песошин.

В завершение исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан вручил ряд государственных наград Республики Татарстан. 


Бугульминские медики подвели итоги работы за 2016 год

2017-02-15 09:29:41 (читать в оригинале)

В городской мэрии подвели итоги деятельности учреждений здравоохранения Бугульминского муниципального района в 2016 году и определили задачи на 2017 год. С участием министра здравоохранения РТ Аделя Вафина и Главы Бугульминского муниципального района Линара Закирова прошло отчетное совещание с медактивом.

С основным докладом выступил главный врач ГАУЗ «Бугульминская центральная районная больница» Владимир Гуров. По его словам, система здравоохранения города и района представлена одним Государственным учреждением здравоохранения, тремя филиалами Республиканских лечебных учреждений, узловой поликлиникой на жд/ст.Бугульма и двумя ведомственными санаториями-профилакториями. Кроме того, в городе работает сеть частных медицинских кабинетов и учреждений.

В ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» работает 1545 медицинских работников. Решая кадровый вопрос, Бугульминский муниципальный район готовит кадры, направляя в Казанский ГМУ выпускников средних школ. С 2001 года  за счет средств  местного бюджета было направлено 52 выпускника. В настоящее время за счет средств местного бюджета в КГМУ обучается 7 человек, 7 человек обучается на бюджетной основе по целевому направлению.

В 2016 году 8 интернов, из них 6 выпускников Оренбургского государственного медицинского университета, направлены в Казанский государственный медицинский  университет для прохождения интернатуры по различным специальностям. Заключен договор с Казанским государственным  медицинским  университетом об  организации  практической подготовки  обучающихся по основным профессиональным программам послевузовского профессионального образования (интернатуры) на базе ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ».

В 2016 году принято 17 врачей, из них 6 молодых специалистов. Привлечено 3  врача из других регионов России: врач-хирург, 2 врача невролога. Средних медицинских работников принято 63 человека, из них 26 молодых специалистов.

По итогам 2016 года естественный прирост населения имеет отрицательное значение. Показатель смертности в 2016 году меньше, чем в 2015  на 9,3% , в то же время по сравнению с республиканским – выше на 12%.

Среди причин смертности бугульминцев лидируют болезни системы кровообращения. В 2016 году отмечен их незначительный рост на 1,3%. По сравнению  со среднереспубликанским показателем выше на 12,4%. В то же время в нашем районе отмечается снижение смертности от инфаркта миокарда на 38%. Это на 9,9% ниже республиканских показателей. Здесь можно отметить оперативную и слаженную работу бригад скорой медицинской помощи и приемного отделения ЦРБ по проведению догоспитального тромболизиса, и тесную связь с МСЧ ПАО «Татнефть».

Общая заболеваемость населения Бугульминского муниципального района  в 2016 году снизилась на 15,4%. Благодаря работе по раннему выявлению онкологических заболеваний во время проведения диспансеризации в 2016 году впервые выявлено 395 случаев злокачественных новообразований.

В  2016 году зарегистрировано на 8 случаев ВИЧ-инфекции меньше, чем в 2015. Показатель распространенности также снизился на 15%. На диспансерном учете состоит 886 больных. С момента регистрации ВИЧ инфекции по настоящее время умерло 629 человек.

В 2016 году в районе были построены 2 модульных ФАПа в с. Зеленая Роща, д.Ефановка в Бугульминском районе. В с. Чирково произведен капитальный ремонт ФАПа, который расположен в здании бывшей школы.

В текущем году будут продолжены мероприятия по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи, в рамках которых запланировано строительство 1 модульного ФАПа – в с.Спасское.

В 2016  году своими силами были проведены ремонтные работы в детской больнице, в стационаре и инфекционном отделении ЦРБ, в родильном доме, в стоматологической поликлинике, в  Карабашской врачебной амбулатории.

Среди задач, озвученных на совещание, в числе основных: повышение качества и доступности медицинской помощи, продолжение диспансеризации населения, активная работа по укомплектованию учреждений здравоохранения врачебными кадрами, средним медицинским персоналом, интеграция в систему оказания высокотехнологичной медицинской помощи в РТ, внедрение цифровых технологий.


Более 80 несовершеннолетних, принимавших псхотропные вещества, стоят на профучете в Татарстане

2017-02-15 08:56:50 (читать в оригинале)

В последние годы в республике отмечается снижение числа несовершеннолетних, взятых на профилактическое наблюдение в связи с употреблением наркотических и психотропных веществ. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила заместитель главного врача по медицинской части Республиканского наркодиспансера Резеда Хаева. 

«В Республиканском наркодиспансере и при центральных районных больницах есть кабинеты врача психиатра-нарколога, в которых дети и подростки, принимавшие наркотические и психоактивные вещества, могут получить помощь», – сообщила Р. Хаева

 Диагноз «наркомания» на сегодняшний день имеют 18 несовершеннолетних татарстанцев. Все они взяты на диспансерный учет. В этой категории, по словам Р.Хаевой, также зафиксировано снижение на 43%. 

Заместитель главного врача по медицинской части Республиканского наркодиспансера призвала родителей быть внимательными к своим детям, обращать внимание на поведение ребенка, его круг общения, отношение к учебе. 

«Если возникли сомнения, то можно обратиться в кабинеты круглосуточного освидетельствования Республиканского наркодиспансера, где ребенку проведут тестирование. А можно сделать это в домашних условиях. В аптеках продаются тест-системы, позволяющие определить наличие или отсутствие в моче психоактивных веществ», – заключила Р. Хаева.
По информации: "Информ-курьер"


Отчет о проведении развлекательного досуга «Веселая валентинка»

2017-02-14 23:55:05 (читать в оригинале)

Красивые валентинки, подарки, конкурсы, загадки, море улыбок и хорошее настроение – все это 14 февраля 2017 года подарили городские добровольцы детям из реабилитационного центра «Возрождение». Развлекательный досуг «Веселая валентинка» состоялся в рамках проекта «Дружбатерапия».

Дети и взрослые наравне выполняли креативные задания: собрали из многочисленных половинок большую валентинку, нашли пару сказочным героям, например, Аленушке - Иванушку, Шреку – Фиону, и т.д. Не обошлось и без любимого детьми конкурса «Богатырь», кто быстрее надует воздушный шарик. В конце мероприятия каждый ребенок поучаствовал в игре «горячо - холодно», где нашел свой подарок.

Не остались в стороне педагоги и родители, которые с радостью участвовали в играх.
Наталья КУЛАГИНА, руководитель Координационного центра развития добровольчества Бугульминского муниципального района


Итоги соревнований по пауэрлифтингу

2017-02-14 23:08:33 (читать в оригинале)

8-12 февраля 2017 г. в городе Кстово, Нижегородской обл. прошли Чемпионат и  Первенство России по классическому пауэрлифтингу. В составе сборной Республики Татарстан выступали и воспитанники нашей школы. Давлетшина Алина и Жильцова Екатерина в своих весовых категориях заняли первые места и поднялись на верхнюю ступень пьедестала (тренер Крюков Владислав) Махмуров Ильшат по Чемпионату РФ стал вторым, а Балашов Виталий – третьим.

  Жильцова Екатерина в начале марта будет защищать честь страны   на Первенстве Европы  по классическому троеборью в Дании! 


Страницы: ... 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Истории»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.