Сегодня 23 февраля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Бугульма - городской портал
Бугульма - городской портал
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.bugulma.ws/
Добавлен: 2013-03-12 05:18:09 блограйдером alexamaleksm
 

Мечеть откроет свои двери

2016-10-12 14:49:46 (читать в оригинале)

В Бугульме в грядущие выходные при центральной мечети начнет свою работу клуб для девочек “Юная мусульманка”. Дипломированные специалисты с большим опытом работы будут учить детей основам Ислама — правильному произношению формулы шахады с пониманием ее смысла, совершению намаза, соблюдению поста. 

Девочки станут изучать суры из Священного Корана, а также пройдут курс занятий по основам домоводства. Мечеть откроет свои двери всем желающим.

В Бугульминском районе провели праздник осени

2016-10-12 14:19:29 (читать в оригинале)

Он состоялся в Акбашском многофункциональном центре. Участниками праздника стали более 20 детей и подростков. Они получили возможность не только поговорить о прекрасном времени года, но и проявить свои творческие способности.

Юные сельчане пели, танцевали, играли, читали стихи про осень, отгадывали загадки.
Елена Балбошина, художественный руководитель Фото Тамары Трифоновой
По информации: Бугульминская газета


В Бугульме снесли нарушающий уют двора сарай

2016-10-12 13:34:35 (читать в оригинале)

На днях в редакцию принесли письмо: 
Я поселилась в доме № 30 по улице Красноармейской недавно. Вокруг дома – небольшая парковая зона, огороженная забором. Всё было бы хорошо, если бы не одно «но». За несколько лет в связи с сильными ветрами ломались ветви и большие стволы деревьев. Всё это собиралось в кучи, газоны были полны листвы. А жильцам видимо было безразлично. 
Потом рухнул огромный сарай, простоявший полвека. Грязи прибавилось. Задумывалась – можно ли всё это убрать. Оказалось, что да. Правда, я несколько раз обращалась в УК «Уютный дом», но всё-таки меня услышали. Руководитель Ильдус Мифтахов внимательно выслушал, поддержал. Благодаря стараниям мастеров, инженеров была убрана скошенная трава, весной вывезено два КамАЗа и трактор с ветками, стволами деревьев и листвой. А осенью вывезли ещё и огромный КамАЗ, наполненный гнилыми досками и всяким хламом. Теперь наша зелёная зона красива и чиста, как никогда. 
Татьяна ДЁМИНА 

Комментируя своё письмо, Татьяна Андреевна сообщила, что самую большую опасность во дворе представлял именно сарай. В грудах мусора, как она предполагает, поселились крысы, которые угрожали соседнему детскому саду. 

– О такой ситуации даже не может идти речи. У нас всё хорошо. Ежемесячно проходит плановая дератизация со специальными средствами, – объясняет заведующая детским садом № 30 «Ёлочка» Ирина Митрофанова. – Разрушенный от старости сарай во дворе, действительно был. Находился за забором нашего учреждения на расстоянии. Даже как-то родительница подошла, предложила написать письмо в УК. Чтобы у наших ребят перед глазами был эстетичный двор. Потом смотрим – убрали. С соседями, жильцами дома №30, стараемся не конфликтовать, относиться к ним с уважением, а к смежной территории – с бережностью. 

В управляющей компании «Уютный дом» жильцов дома № 30 по улице Красноармейской знают в лицо – общаться приходится часто. На просьбы реагируют исполнительно: двор убран. 

– На территории двора находился частный сарай. Поскольку он был в неподобающем состоянии, требовалось найти хозяина, чтобы он привёл землю в порядок, – прокомментировал ситуацию руководитель УК «Уютный дом» Ильдус Мифтахов. – Но никто не признал за собой собственность, поэтому по просьбе жительницы мы его снесли, весь мусор вывезли. Ничего ценного там не было: в основном гнилые доски. 

Мы решили посетить двор дома № 30 по улице Красноармейской. Глазам предстал непередаваемый уют, какая-то нетипичная, совсем несовременная атмосфера. Два подъезда, витые подоконники, сам дом нежных бело-розовых оттенков. Перед одной из клумб старая, но очень опрятная и недавно крашеная голубая скамейка. Весной над ней, очевидно, цветёт сирень. На углу растёт рябина. Двор просторный, вместо детской площадки и соседей – старая хозяйственная постройка с сарайчиками, но тоже аккуратная, выкрашенная белой краской. С другой стороны дома действительно чистый, убранный сквер. Здесь плодоносящая слива, самодельные качели. К улице Красноармейской до закрытых ворот ведёт дорога, золочённая листьями тополя. Уют, созданный руками природы и людей, ничего лишнего. 
Анастасия Бердникова Фото автора
По информации: Бугульминская газета


Посади свое дерево

2016-10-12 12:38:09 (читать в оригинале)

2017 год объявлен Годом экологии и общественных пространств. Озеленение планеты – очень важное дело. Деревья – это лёгкие планеты, это символ мира, напоминание о хрупкости природы и необходимости ее защиты. С 2007 года проходит Всемирная акция ЮНЕСКО "Миллиард деревьев". Предполагается, что именно такое количество зеленых насаждений будет высажено к 2017 году.

Сельские дома культуры МБУ «Централизованная районная клубная система» активно присоединились к Республиканской акции «День посадки леса»,  проводимой в нашем районе  Бугульминским лесничеством и Бугульминским лесхозом.  В рамках акции   лесничеством и лесхозом безвозмездно были выделены саженцы деревьев и кустарников сельским   учреждениям для посадки на приклубных территориях.

Акции по посадке деревьев «Посади своё дерево» прошли в эти выходные в нескольких сельских клубных учреждения – Прогресском,   Подгорненском, Сокольском,  Малобугульминском, Кудашевском сельских домах культуры. Принять участие в этой акции мог любой желающий, достаточно было только прийти. Организаторы акции обеспечивали всех не только саженцами деревьев, но и необходимым инвентарём.

Работники клубных учреждений, совместно с депутатами Советов сельских поселений, участниками клубных формирований, учащимися школ, жителями села высадили саженцы таких деревьев и кустарников, как рябина, липа, дуб, ясень, береза, спирея. Всего в рамках акции было высажено более 200 саженцев.  

В течение этой недели пройдут акции по посадке деревьев в Зеленорощинском доме культуры и Акбашском многофункциональном центре.

 

Гранты ищут обладателей среди бугульминцев

2016-10-12 09:59:46 (читать в оригинале)

Три бугульминские компании получат гранты на общую сумму почти четыре млн. рублей по программе «Лизинг-грант». Для малого и среднего бизнеса - весьма большое подспорье. Почему же так мало компаний? Этим вопросом задался на деловом понедельнике глава района.

- Нет чёткого промежутка времени, когда открывается приём заявок, и это играет негативную роль при информировании предпринимателей. Некоторые не успевают подать заявку в срок, - пояснил Мурад Булгаков, заместитель РИКа района по экономическим вопросам. - Всего с 2010 года наш район получил на лизинг-грант 87 млн. рублей, каждый второй из заявившихся выигрывает. Но в последний год наметилась тенденция снижения количества заявок. Рынок предпринимателей насытился, к тому же гранты    выдаются    начинающим

предпринимательскую деятельность. И конкурс проигрывают те, кто имеют задолженность перед бюджетом, будь она всего несколько копеек. Позиция Министерства экономики чёткая: есть долг - нет субсидий.
Юлия ИСМАГИЛОВА
По информации: Бугульминская газета


Страницы: ... 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.