Сегодня 24 февраля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Бугульма - городской портал
Бугульма - городской портал
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.bugulma.ws/
Добавлен: 2013-03-12 05:18:09 блограйдером alexamaleksm
 

Причину любого заболевания бугульминцам будет диагностировать ультрасовременный магниторезонансный томограф

2016-08-01 18:54:55 (читать в оригинале)

В центральной районной больнице открылся медицинский диагностический центр - филиал ООО «БарсМед». 
Современное медицинское оборудование экспертного класса Siemens мощностью 1,5 тесла со специальным программным обеспечением. Презентацию современных методов диагностики - МРТ сердца, плода при беременности и всего организма провёл Дамир Гильманов, заместитель главного врача по организационно-методической работе.
Уникальность нового оборудования заключается в том, что оно позволяет выявить все изменения, происходящие в организме, причём как у детей, так и у взрослых, а также проводить раннюю диагностику онкологических заболеваний. На днях медики уже приняли такого пациента. Сразу же подключили казанских специалистов для своевременного лечения.
- Магниторезонансная томография - это безопасный метод диагностики без облучения. Образно говоря, врачи могут обследовать больного с головы до пят. Диагностировать заболевания головы, мышечной системы, позвоночника, суставов, внутренних органов, обследовать артерии и сосуды, брюшную полость, репродуктивную систему мужчины и женщины - словом, весь организм человека, - рассказывает Елена Архарова, главный врач Бугульминского структурного подразделения. - Прежде чем утвердить стоимость услуг, мы изучили экономическую ситуацию в нашем районе и регионах юго-востока Татарстана. Цены определены с учётом платёжной способности населения.
На церемонии открытия МДЦ министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что развитие рынка медицинских услуг основывается на принципах государственно-частного партнёрства, при котором государство сохраняет контроль над объектом и осуществляет руководство им. В Бугульме много хороших специалистов, сфера здравоохранения успешно развивается. Центр будет получать госзадание, гарантирующее объём услуг населению.
- Больные не должны ездить со снимками к столичным врачам. Все изображения будут отправлять из Бугульмы и получать заключение казанской профессуры в режиме онлайн. Сегодня Министерство здравоохранения РТ и «БарсМед» решают вопросы о выделении квот.
В книге отзывов для высокопоставленных лиц министр здравоохранения РТ написал: «Пусть работа диагностического центра позволит выявлять заболевания на ранней стадии, а значит, сохранить тысячи жизней!».
Разиля ШАКИРОВА
Фото автора
По информации: Бугульминская газета


Своё 235-летие Бугульма отметит музыкальным фестивалем

2016-08-01 18:28:53 (читать в оригинале)

28 августа 2016 года, в честь 235-летия со дня основания, в Бугульме пройдет ежегодный музыкальный фестиваль «БугульмаФест». На фестиваль съедутся музыканты различных жанров и стилей со всех уголков нашей страны.
Фестиваль проводится в рамках празднования Дня города и продлится на протяжении всего дня.

Начало - в 14:00. Подробности https://new.vk.com/bugulmafest

Скажи коррупции - нет

2016-08-01 17:56:38 (читать в оригинале)

На свежем воздухе среди сосен и елей дети от мала до велика учились говорить категоричное "нет" любым проявлениям коррупции. Делали они это под руководством гостей из Казани - представителей республиканской молодёжной антикоррупционной программы "Не дать, не взять!".

Информационно-образовательный квест на антикоррупционную тематику "Скажи коррупции - нет" прошёл на базе отдыха им. Губина в Бугульме. Организаторы хотели, чтобы у детей, в первую очередь, сформировалось негативное отношение к этому проявлению. Во время иры дети узнали, что такое коррупция, как с ней бороться, как с ней можно столкнуться в жизни и как ей противостоять. 

- Мы стараемся воспитывать навыки честности и справедливости с малых лет, - отметила руководитель республиканской программы "Не дать, не взять!" Алла Абросимова. - Для детей в ходе игры всё становится просто и понятно. 

В подобном мероприятии в этот день приняли участие 2000 татарстанцев. 
 


Достойный уход – хороший приплод

2016-08-01 11:01:25 (читать в оригинале)

В этом году сельхозформирование ООО «Наратлы» одним из первых в районе перевело крупный рогатый скот на летне-пастбищное содержание и приступило к ремонту и подготовке животноводческих помещений к предстоящей зиме.

- Сегодня в хозяйстве имеется 1574 головы КРС, 551 из них – дойное стадо, пасущееся в четырёх летних лагерях, - говорит руководитель ООО «Наратлы» Наргиз Бубеков. - Валовой надой в сутки составляет восемь тонн 200 литров молока. Продукцию сдаём на Алексеевский молкомбинат по 18, 5 рубля за килограмм. Сейчас уделяем особое внимание молодому поголовью. На будущий год из 810 имеющихся тёлок 400 должны начать давать молоко. А поскольку поголовье скота идёт на увеличение дойного стада, то нынче, осенью планируем построить быстровозводимый коровник лёгкой металлической конструкции с применением сэндвич-панелей.

Летом наратлинцы восстановили старую ферму. Заменили кровлю, сделали хорошие карды, сюда завезли щебёнку, привели в полный порядок площадку, предназначенную для животных.

Сейчас селяне приступили к реконструкции ещё одного животноводческого помещения. От прежней фермы остались лишь фундамент и железобетонный каркас. Предстоит возвести стены, настелить полы, полностью закрыть крышу и сделать карды. В остальных коровниках отштукатурили и полностью побелили стены, заменили просевшие и сгнившие полы. На фермах произошла реконструкция водопроводных труб, произведены и другие текущие ремонтные работы.

Немало сделано и на Сугушлинской ферме. Здесь два дойных помещения, которые полностью механизированы. Есть молокопровод, холодильник, водонагреватель. Для приготовления кормов в распоряжении животноводов мельница и зернодробилка. Остальные имеющиеся отделения предназначены для телят и быков. Недавно на ферме произвели реконструкцию водопровода. Снесли старые карды и установили новые, привели в порядок кормушки. Отремонтировали конюшню на восемь голов. Руководители хозяйства планируют приобрести ещё четыре кобылы для развития коневодства. По их словам, держать рабочую лошадку на селе выгодно: она незаменимая труженица во всех внутрихозяйственных нуждах.

Примечательно, что рабочий костяк животноводов в ООО «Наратлы» сохранется уже который год. Среди доярок примером служат Светлана Панарина, Наталья Барышникова, неоднократная участница районного и республиканского конкурсов операторов машинного доения Асия Ахметзянова. Отличаются своим мастерством телятницы Надежда Зарипова и Любовь Антонова. Сегодня нет равных среди скотоводов Геннадию Абрамову. Выращиваемые им бычки дают среднесуточный привес до 1200 граммов.

- Работать на ферме нелегко, трудовой день начинается в четыре часа утра, - делится своей профессией Рамзия Валиахметова. – В моей группе - первотёлки, их 36 голов. Это так называемый «горячий цех». Попробуйте необъезженную лошадь обуздать? Так и здесь. Каждую после отёла надо обучить давать молоко, у всех свой характер и они первоначально особо не поддаются, когда присоединяешь доильный аппарат. Но со временем всё встаёт на свои места. Самое главное, на молодых бурёнок, да и на всех животных, нельзя кричать, обижать и уж тем более бить. Корова любит ласку и чувствует настроение доярки. Лишь хорошее отношение к дойным парнокопытным позволит получить качественное молоко.

Кстати, нынче наратлинские кормозаготовители для общественного животноводства уложили на зиму 1 300 тонн душистого сена и около 5 000 тонн сенажа с запасом на 1, 5 года. Впереди - заготовка силоса. Кукурузой засеяно 700 гектаров плодородной почвы, так что без кормов бурёнки, бычки и подрастающий молодняк не останутся. А в планах наратлинцев – увеличение дойного стада и наращивание молочной продукции.
Сергей БРЮХАЧЁВ Фото автора
По информации: Бугульминская газета


Не дать, не взять! или Как бугульминская молодёжь честности училась

2016-08-01 10:07:21 (читать в оригинале)

На свежем воздухе среди сосен и елей дети от мала до велика учились говорить категоричное "нет" любым проявлениям коррупции. Делали они это под руководством гостей из Казани - представителей республиканской молодёжной антикоррупционной программы "Не дать, не взять!".

Информационно-образовательный квест на антикоррупционную тематику "Скажи коррупции - нет" прошёл на базе отдыха им.Губина. Организаторы хотели, чтобы у детей, в первую очередь, сформировалось негативное отношение к этому проявлению. Во время иры дети узнали что такое коррупция, как с ней бороться, как с ней можно столкнуться в жизни и как ей противостоять. 

- Мы стараемся воспитывать навыки честности и справедливости с малых лет, - отметила руководитель республиканской программы "Не дать, не взять!" Алла Абросимова. - Для детей в ходе игры всё становится просто и понятно. 

В подобном мероприятии в этот день приняли участие 2000 татарстанцев. 
Анастасия Бердникова, фото автора
По информации: Бугульминская газета


Страницы: ... 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.