Сегодня 4 марта, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7282
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Бугульма - городской портал
Бугульма - городской портал
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.bugulma.ws/
Добавлен: 2013-03-12 05:18:09 блограйдером alexamaleksm
 

В Бугульме в войне за парковочное место председатель суда победил бабушку-ветерана

2016-06-17 08:55:07 (читать в оригинале)

В отсутствии элементарной нравственности обвиняет председателя Бугульминского горсуда казанец Андрей Ермолаев. По словам мужчины, из-за занятого на несколько минут парковочного места у здания суда Наиль Хаертдинов так осерчал, что обидел и унизил 90-летнюю старушку-ветерана войны и ее сопровождающих. 

Некрасивая история у бугульминского Дома правосудия, по словам Андрея Ермолаева, произошла 14 июня. Около двух часов дня он привез к зданию суда бабушку своей жены (в суде с ее участием должны были рассмотреть дело об исправлении ошибки в документе). 90-летняя ветеран Великой Отечественной Галима Гарипова абсолютно слепа, с трудом передвигается, поэтому сопровождали ее кроме Андрея еще две дочери. Чтобы старушке и ее сопровождающим было проще попасть в здание, Ермолаев припарковался рядом с крыльцом Дома правосудия под знаком «Стоянка запрещена». По словам водителя, стоять он на этом месте не собирался, но по закону имел право остановиться для высадки пассажира-инвалида.

- Да вот беда, место, которое я занял на несколько минут, оказалось не простое! На нем паркуется автомобиль председателя суда, который так некстати для нас вернулся с обеда, - рассказал Андрей Ермолаев корреспонденту «Вечерней Казани». - Обнаружив, что его место занято - мы помогали бабушке выходить из салона, а это не очень быстрый процесс,  Хаертдинов тут же отдал распоряжение своим подчиненным заблокировать мою машину и вызвать ДПС. Как это так, простой люд посмел занять личное парковочное место председателя суда?! Все мои доводы о том, что я привез ветерана войны, инвалида 1-й группы, которая передвигается с трудом, и что после высадки бабушки я машину уберу, на судью не подействовали. Подумаешь, ветеран! Ветеран и так дойдет, они ведь до Берлина дошли, а сегодня не 9 Мая... Патруль ДПС прибыл моментально. В итоге мне выписали штраф, по сути незаконный, потому что я остановился только для высадки пассажира, к тому же на лиц, перевозящих инвалидов 1-й группы, этот запрещающий знак не распространяется.  Машина председателя суда заняла свое место, а нам пришлось встать гораздо дальше от здания и вести бабушку оттуда.

К слову, к сотрудникам ГИБДД Андрей Ермолаев претензий не имеет:  
- Инспекторы ДПС, которые приехали на вызов, вообще не хотели меня штрафовать, но у них не было выбора. Было указание «сверху» меня наказать. Ребята вели себя культурно и грамотно, они выписали  мне минимальный штраф в 500 рублей вместо 1500. Жаловаться на них не хочу, они исполнители. Но штраф, скорее всего, буду обжаловать. 

От председателя же бугульминского Дома правосудия, которого автомобилист считает инициатором конфликта, Ермолаев ждет извинений. Причем не в свой адрес, а в адрес старушки, которая сильно расстроилась из-за неприятного инцидента - все никак не могла взять в толк, из-за чего солидный с виду мужчина на них сердится.

Однако судья с 25-летним стажем Наиль Хаертдинов, напротив, считает, что отнесся к ветерану-инвалиду со всей душой. 

- Да, я помню эту бабушку старенькую. Я даже дал указание, чтобы ей помогли пройти в здание суда и выделили зал на первом этаже для рассмотрения ее дела, чтобы не нужно было по лестницам ходить, - заявил председатель Бугульминского горсуда корреспонденту «Вечерней Казани». - Дело, кстати, было быстро рассмотрено и решено в ее пользу. Что касается обвинений в том, что я там якобы кого-то блокировал, давал указания вызвать ГИБДД, такого не было. Я сам удивился, когда приехал экипаж ДПС! С водителем, привезшим бабушку, даже не разговаривал. И никакого личного парковочного места возле суда у меня тоже нет, откуда вообще взялась эта история, ума не приложу!

Однако Андрей Ермолаев настаивает, что именно господин Хаертдинов руководил процессом его изгнания с «козырного» места и это засвидетельствовали камеры видеонаблюдения, установленные на здании суда. Однако доступа к этим записям у него, конечно, нет.  

Если в Бугульминском суде сочтут нужным предоставить видеозаписи, которые могли бы расставить точки над i, «Вечерняя Казань» готова их опубликовать.
По информации газеты: "Вечерняя Казань"


Ученые КФУ проведут эколого-орнитологическую оценку территории аэропорта "Бугульма"

2016-06-16 21:14:59 (читать в оригинале)

Научно-исследовательская работа будет проходить в рамках договора. Он заключен между кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья ИФМиБ КФУ и аэропортом «Бугульма». Исследования направлены на обеспечение безопасности авиаперелетов. Об этом сообщается на сайте ВУЗа.
Первые экспедиции в Бугульму и проведенные в ней исследования показали - территория аэропорта очень привлекательна для птиц. Отмечены скопления пернатых в местах поиска корма и их регулярные перелеты через территорию аэропорта, в частности, взлетно-посадочную полосу. Это может послужить причиной неприятных ситуаций при эксплуатации воздушных судов. Задача ученых - оценить общую орнитологическую обстановку.
По информации специалистов ИФМиБ, на территории аэропорта обитают около 50 видов птиц. Их плотность размещения может представлять вполне реальную угрозу для полетов и, соответственно, безопасности людей. Особенно в наиболее уязвимые периоды -  во время миграции осенью и весной.
По итогам проведенных исследований рекомендации по обеспечению безопасности полетов авиатранспорта получит и руководство аэропорта «Бугульма».
По информации: Бугульминская газета


В Бугульминском районе в одной из рек обнаружено превышение ПДК по азоту нитритному

2016-06-16 20:45:06 (читать в оригинале)

Пробы для анализа поверхностных вод были отобраны на реке Бугульминский Зай. Их взяли у деревни  Александровка в трех километрах ниже от сброса сточных вод городских очистных сооружений. 
Концентрация нитритного азота в воде достигала 0,244 ± 0,036мг/дм3.  ПДК составляет 0.02 мг/куб.дм. 
Об этом сообщается на сайте Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан.
По информации: Бугульминская газета


В Центральной мечети Бугульмы прошел ежегодный кулинарный конкурс среди мусульманок

2016-06-16 16:14:03 (читать в оригинале)

В Центральной мечети Бугульмы прошел ежегодный кулинарный конкурс среди мусульманок

Каждая желающая могла приготовить своё коронное блюдо и продемонстрировать кулинарные таланты.          

Участников оказалось немало. Были и среди них такие, которые приготовили блюдо для того, чтобы накормить постящихся в благословенный месяц Рамазан. Они изначально отказались от наград и оценок жюри. Так, работники кафе ООО "Тещины блины", приготовили ароматные пироги, но не участвовали в конкурсе, на котором по праву заняли бы призовое место.

Жюри должны были выбрать всего три блюда. По одному из критериев: внешний вид и оформление блюда - первое место заняла Низамова Гузель со своим оригинальным тортом в форме мечети. Самым красивым и аппетитным традиционным татарским блюдом стала губадия Хуснутдиновой Гульшат, которая заняла второе место. А самым вкусным и сытным вторым блюдом стали манты, приготовленные Узбековой Альфией. Она и заняла третье призовое место.

Всем победительницам конкурса были вручены ценные призы. А участницам вручили сертификаты.

Предприниматели Бугульмы встретились с мэром города Линаром Закировым в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор»

2016-06-16 15:43:08 (читать в оригинале)

В Бугульме состоялась встреча предпринимателей с главой Бугульминского района Линаром Закировым. В открытом диалоге «Бизнес и власть: откровенный разговор» принял участие и Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Омбудсмен по правам предпринимателей в Татарстане отметил, что формат подобных встреч очень результативен и пользуется большой популярностью в Казани и Набережных Челнах. «Хотелось бы наладить разумный диалог между бизнесом и органами власти на местах. Снять все недопонимания, разрешить назревшие проблемы, найти компромиссные решения», - пояснил главную цель встречи Тимур Нагуманов. Совет по предпринимательству в проектной форме работает в Татарстане с декабря 2015 года, решая наболевшие вопросы, оказывая грамотную юридическую помощь.

Самой «горячей темой» обсуждения стала работа недавно созданной в Бугульме административно-технической инспекции. Жалоб и нареканий в адрес АТИ, пояснил Тимур Нагуманов, по всей республике много. «АТИ – это неизбежное зло. По всему Татарстану предприниматели жалуются на необоснованные штрафы. Часто доходит до абсурда. Например, ночью на стене магазина вандалы нарисовали граффити, а на утро у порога уже стоят инспекторы АТИ, чтобы оштрафовать предпринимателя. Или утром после снегопада предприниматель приходит за час до открытия магазина, чтобы почистить крыльцо и прилегающую территорию, а там уже ждет АТИ с протоколом и выписанным штрафом. В каждом регионе, каждом городе люди хотят жить в красоте и чистоте, порядок необходим, для этого нужно соблюдать законы. Но, тем не менее, деятельность контролирующих органов должна перестать быть карательной. Для этого необходимо изменить правоприменительную практику, а также в целом изменить отношение к предпринимателям – находить компромиссные решения, чтобы бизнес не нарушал правила благоустройства, но и не страдал от постоянных штрафов. К сожалению, в Кодексе об административных правонарушениях в статье 3.6 нет пункта о предупреждении, по закону с первого раза полагается выписывать штраф. Кстати, в Бугульме в первые полгода со дня образования в 2015 году АТИ – штрафы не назначались, использовали только устные и письменные предупреждения», - пояснил Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Семья Хакимовых подняла вопрос, который уже задавала в минувшую пятницу президенту РТ Рустаму Минниханову лично - о переносе  тепловых сетей на арендованном у муниципалитета участке. Вопрос будет решен положительно, ответил мэр Бугульмы Линар Закиров. Денежную ответственность понесут солидарно Хакимовы и муниципалитет.

Руководитель ООО НПО "НТЭС" Виктор Чудин спросил, не сократится ли количество индивидуальных предпринимателей в связи с переносом их места регистрации в Казань. Тимур Нагуманов пояснил, что закон был принят на федеральном уровне и одним из возможных вариантов станет подача полного пакета документов в МФЦ.

О неподъемных для мелкого и среднего бизнеса штрафах от службы экологов рассказал директор магазинов «Камилла» Рустам Габдрахманов. «Штрафуют буквально за всё, пришлось закончить за свой счет экологические курсы. Когда закончится этот произвол?», - вопрошал  предприниматель. Бизнес- омбудсмен пояснил, что на проверку всех перечисленных документов экологическая служба, территориально расположенная в Альметьевске, право  имеет. Кроме того, с 1 марта текущего года все предприниматели должны будут ежеквартально отчитываться по твердым бытовым отходам.

Директор БКХП №1 Ирина Матвеева выступила с предложением открыть филиал юридической поддержки для бизнесменов и руководителей предприятий в Бугульме. «Такой технической возможности нет. Наша группа специалистов работает в Казани, мы дистанционно консультируем всю республику, охват 100%. Для общения мы всегда открыты», - ответил Тимур Нагуманов.

Индивидуальные предприниматели высказали претензии мэру Бугульмы на новые скатные крыши многоэтажных домов. Снег и ледяные глыбы падают часто, ломают вывески магазинов и офисов, входные группы, могут задеть и проходящих горожан. «Мэрии необходимо установить снегозадерживающие перегородки на крышах», - предложили представители частного бизнеса. Линар Закиров объяснил, что за кровлю МКД отвечают управляющие компании. УК выбирают сами жители, к ним и необходимо обратиться в первую очередь, затем писать жалобу в Департамент ЖКХ.

Был также озвучен ряд вопросов по работе центрального городского рынка, сети магазинов «Новинка», пчеловодов из Малой Бугульмы, о необходимости нового асфальта на улице Ломоносова, деятельности ИПЦ и другие.
 
Маргарита Суворова, пресс-служба главы Бугульминского района


Страницы: ... 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.