Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Бугульма - городской портал
Бугульма - городской портал
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.bugulma.ws/
Добавлен: 2013-03-12 05:18:09 блограйдером alexamaleksm
 

В сопровождении молодежного симфонического оркестра Фонда «SFORZANDO» под открытым небом будет исполнен камерный оперный спектакль В.А. Моца

2017-08-22 23:17:41 (читать в оригинале)

27 августа - фестиваль уличных искусств в Бугульме. Театральные постановки, выставки, музыкальные и художественные лаборатории пройдут под открытым небом в рамках фестиваля уличных искусств на Центральном водоеме г.Бугульмы. В рамках фестиваля в 18.00 часов в сопровождении молодежного симфонического оркестра Фонда «SFORZANDO» под открытым небом будет исполнен камерный оперный спектакль В.А. Моцарта «Бастьен и Бастьена».
Художественный руководитель Данияр Соколов
Режиссер, заслуженный артист Российской Федерации Мнир Соколов
Молодежный оркестр фонда Sforzando
Дирижер Евгений Сакмаров
Концертмейстер: Дарья Васильева
Камерная опера В.А.Моцарта «Бастьен и Бастьенна» - очаровательная история любви молодой пастушки Бастьенны и пастуха Бастьена.
Это - не опера в чистом виде, а зингшпиль, то есть «пьеса с пением» или «опера с диалогами» - жанр, чрезвычайно популярный во второй половине XVIII века.
Моцарт, как всем хорошо известно, был чудо-ребенком. Он сочинил «Бастьена и Бастьенну», когда ему было всего двенадцать лет. Эта опера была заказана ему не больше, не меньше как самим д-ром Антоном Месмером, изобретателем месмеризма — своего рода гипнотизма, использовавшегося для лечения всевозможных болезней.
Сюжет «Бастьена и Бастьенны» самый что ни на есть простой. Пастушка Бастьенна влюблена в пастуха Бастьена. Она рассказывает нам об этом в двух вступительных ариеттах. Затем звучит что-то наподобие волыночной музыки, и появляется предсказатель Колас. В длинной сцене героиня жалуется ему на тот интерес, который Бастьен питает к одной богатой девушке. На это Колас дает ей совет: «Будь кокетлива, одевайся скромно и изящно, сделай вид, будто ты забыла Бастьена, будто твое сердце принадлежит другому». Когда на сцене появляется Бастьен, пастушка прячется, а Колас говорит ему, что у Бастьенны новые увлечения. Пастух, конечно, на самом деле желает лишь свою пастушку, и Колас в паре коротких арий обещает ему помочь. Он обращается к советам своей волшебной книги, которую громко читает. Это просто какая-то чушь, состоящая из «магических» слов типа «дигги-дагги» и «шуры-муры».
Теперь, когда Бастьен и Бастьенна встречаются вновь, происходит любовная ссора, которая заканчивается, естественно, примирительным дуэтом. Эта маленькая опера завершается очаровательным терцетом во славу чудной погоды и искусства волшебника Коласа. Ничего не может быть невиннее и очаровательнее.

Тэги: лента, новостей

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.