|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера КвантоФорум :: Recent Posts/Записи в блоге |
|
КвантоФорум :: Recent Posts
Голосов: 1 Адрес блога: http://quantoforum.ru Добавлен: 2013-05-02 14:40:55 |
|
В каком месте математика "отошла" от физики? №3
2016-12-10 14:31:26 (читать в оригинале)А какая физическая суть упоминавшихся уравнений Максвелла без граничных условий? В терминах "для любого ε существует такое δ"
ЛВГ №27 (вариант "подполья полей Гурвича")
2016-12-10 14:19:14 (читать в оригинале)Если "разобрать" твердое тело (кристалл, конденсированное состояние), то таких эффектов наблюдать в Природе невозможно. Но в твердом теле существуют квазичастицы: экситоны, фононы и прочая дребидень. При сверхнизких температурах в некоторых твердых телах можно наблюдать не обычный (классический, неквантовый) эффект Холла, а его квантовые варианты - когда в эксперименте наблюдаются скачки энергии в магнитном поле имеет место ступенчатое изменение энергии а не плавное, причем кратное заряду электрона. При дробном квантовом эффекте Холла скачки кратны не заряду электрона а его дробям: 1/3, 1/5 и т. д. То есть заряд у квазичастиц в кристалле как у кварков. Именно слово "кварки" произнес один из тех кому дали нобелевскую за дробный квантовый эффект Холла когда в лаборатории он увидел график результата эксперимента. Разумеется в лаборатории все понимали что кварков там быть не может, но в каждой шутке есть доля истины и впоследствии оказалось что он был отчасти прав - это были "квазикварки"
ЛВГ №27 (вариант "подполья полей Гурвича")
2016-12-10 14:09:52 (читать в оригинале)limarodessa wrote:
- может ли там существовать дробный квантовый эффект Холла
А Вы сможете объяснить, что это такое?
В каком месте математика "отошла" от физики? №3
2016-12-10 14:05:42 (читать в оригинале)Да, но самое главное, мы никогда не можем быть уверены, что своими уравнениями постигли физическую суть.
И что, как говорится, для любого [tex]\varepsilon[/tex] существует такое [tex]\delta[/tex] , что....
ЛВГ №27 (вариант "подполья полей Гурвича")
2016-12-10 14:01:48 (читать в оригинале)Петровичу и Мише не из Нетании задание:
разобраться:
- могут ли в ДНК и/или белковых молекулах существовать эффекты такие же как в топологических изоляторах
- могут ли там существовать анионные (не путать с анионами) частицы и основанный на них квантовый фазовый переход
- могут ли там существовать майорановские частицы и основанный на них квантовый фазовый переход
- может ли там существовать целочисленный квантовый эффект Холла
- может ли там существовать дробный квантовый эффект Холла
Категория «Наблюдения»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+1482 |
1510 |
Juri13139 |
|
+1449 |
1484 |
Elen_i_rebyata |
|
+1430 |
1508 |
Дрочливый_Драчун |
|
+1419 |
1505 |
Малти_Ошер |
|
+1349 |
1590 |
@дневники: ~ Mikeko ~ - Пусть все думают, что было так! :) |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-3 |
1184 |
Сайт визажиста Мокровой Инны блог |
|
-5 |
1434 |
Экспериментальный блог |
|
-7 |
85 |
Народные методы, средства, способы лечения. |
|
-7 |
5 |
afrika-abr |
|
-8 |
41 |
Elephant_Talk |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
