Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
КвантоФорум :: Recent Posts
КвантоФорум :: Recent Posts
Голосов: 1
Адрес блога: http://quantoforum.ru
Добавлен: 2013-05-02 14:40:55
 

Крушение Российской Монархии №2. Бесы.

2017-05-15 22:26:17 (читать в оригинале)

Жора Плеханов. Основоположник марксизма

Георгий Валентинович Плеханов был революционером нового типа.
Если все маститые старцы до него носили мощные моисеевские бороды, то Жора носил скромную бородку и усы.
И, как мы знаем, именно этот типаж, в лице Ульянова-Ленина в конце концов и победил.

[File Attachment: 201705_plekhanov_3871-original.jpeg]


История Жору относит к основателям второй Земли и Воли. Эта вторая пакость образовалась аккурат опосля хождения в народ.
Ибо даже самому последнему дебилу в ходильцах стало ясно, что народу это все нахрен не нужно.
Он, народ, живет своей богатой внутренней жизнью, недоступной хлыщам и франтам из дворян, кои и сохи то не нюхали.

И вот тогда, злобные поганцы решили зайти с другой стороны, так сказать с бубей.
Как всегда, первыми жертвами такой перемены курса стали простые русские граждане...

В декабре 1876 года Жора собрал митинг на Казанской, аки паразит Навальный.
Чебурашка Плеханов сказал речь, после чего ритуальная жертва, рабочий Потапов развернул красный флаг.
Вот к чему это все должно было привести, скажет современный, образованный читатель... Ну вот к чему?
Правильно, товарищи, рабочего Потапова свернули за ребра и пропиндюрили ему пятерочку. В монастырь.

Естественно, Жора попросил подержать свой макинтош и тихо слинял.
К экзальтрованным теткам типа Верочки Фигнер и Софочки Перовской, с которыми и получилась Вторая Земля и Воля.
Аксельрод П.Б. Летопись революции. Пережитое и передуманное.Книга первая.

"В первый же свой приезд в Петербург я впервые познакомился с Плехановым.

"Как нелегального, меня устроили однажды для ночевки в комнате студента-горняка 1-го или 2-го курса. Юноша произвел на меня приятное впечатление. Говорил он хорошо, деловито, просто и вместе с тем весьма литературно. Чувствовалась в нем большая любознательность, привычка читать, думать, работать.

Этот студент был Георгий Плеханов.

Он мечтал в это время окончить Горный Институт и поехать заграницу усовершенствоваться в химии.

В нашем кружке я рассказал о встрече с горняком и отрекомендовал Плеханова, как молодого человека, на которого нужно обратить внимание и которого следует привлечь к революционному делу.

Плеханова, действительно, привлекли к работе. И, благодаря своим блестящим способностям, юноша очень быстро выдвинулся. В 1876 г. он был уже одним из главных организаторов известной демонстрации на Казанской площади и выступил здесь с речью.

Впоследствии он рассказывал мне, как подготовлялась казанская демонстрация. Целыми днями Плеханов бегал по заводским кварталам, разыскивая сознательных рабочих, которых нужно было привлечь к делу. Вечером Натансон расспрашивал его о выполненной работе, и порой в повышенном тоне очень строго выговаривал студенту, почему не побывал он по такому-то адресу. Плеханов кротко выслушивал резкие замечания старшего товарища и на следующий день утром спешил исправить упущения. Все его мечты об окончании Института и о дальнейшей научной работе рассеялись, как дым, - в революции Плеханов нашел свое призвание."

Вот так масонские цадики Натансон и Аксельрод испортили подававшего надежды юношу.
Впрочем, дальнейшие деяния Плеханова в ту пору малоизвестны.

Все его основные статьи написаноы после эмиграции
Вот пример его "творчества" до....
az.lib.ru/p/plehanow_g_w/text_0240.shtml
В No 1 "Народной Воли" было уже заявлено о причинах прекращения издания "Земли и Воли" и появления двух новых органов, не совсем согласных между собою в определении практических задач русской социально-революционной партии.
Нам остается лишь дополнить сделанное там объяснение. Раскол в редакции "Земли и Воли" не ограничился, к сожалению, пределами литературного кружка; он выражал собою два различных течения, возникших внутри народно-революционной партии. Которое из них более соответствует духу девиза этой партии -- Земли и Воли, -- какое из двух новых изданий уклонилось от первоначальной ее программы -- об этом не место высказываться в нижеследующих немногих строках. Мы ограничимся поэтому замечанием, что "Земля и Воля" по-прежнему останется нашим практическим, боевым девизом, так как эти два слова наиболее полно и широко выражают народные потребности, стремления и идеалы.
В статье о "Черном Переделе" подробно говорится об отношении повсеместного ожидания народом передела земли к этой исторической революционной формуле. Что касается названия нашего издания органом социалистов-федералистов, то оно объясняется нашим убеждением, что лишь федеративный принцип в политической организации освободившегося народа, только полное устранение принудительного начала, на котором основаны современные государства, и свободная организация снизу вверх -- может гарантировать нормальный ход развития народной жизни. Насколько торжество федеративного принципа может быть достигнуто одним ударом, одним победоносным революционным движением, -- невозможно, конечно, сказать в настоящее время. Но партия должна направить все свои усилия к обеспечению его торжества, и социально-революционные издания не могут обходить молчанием этого важного вопроса.
Этнографический состав населения русского государства постоянно заставляет считаться с ним даже в современной нам практике. Малороссия, Белоруссия, Польша, Кавказ, Финляндия, Бессарабия -- каждая из этих составных частей Российской империи имеет свои народные особенности, требует самобытного, автономного развития.
Ввиду этого было бы весьма полезно развитое местной революционной литературы; но пока оно составляет задачу будущего. "Черный Передел", по необходимости, является органом всех русских социалистов, разделяющих основные положения его программы. Тем не менее, каждое указание на местные отличия в постановке социального вопроса и практических приемах партии всегда найдет самый радушный прием на страницах нашего издания.
Наконец, исходя из условий русских общественных отношений в постановке своей практической программы, русская социально-революционная партия не может упускать из виду положений научного социализма, которые должны служить для нее критерием при оценке различных сторон и форм народной жизни. Издание, имеющее в виду, главным образом, интеллигентных читателей -- к которым мы относим также и часть городских рабочих, -- даже обязано указывать на тесную связь русского революционного движения с общими выводами западноевропейской жизни и мысли, оттенять их тождество -- в последнем счете -- с стремлениями и задачами русской социально-революционной партии.
Сказанного, полагаем, достаточно, чтобы отклонить могущие возникнуть по поводу названия нашего органа недоразумения.

Явно мутная и бестолковая пурга, которой постыдился бы даже Жириновский.

Плеханов принял участие в расколе Второй Земли и Воли на Народную Волю и Черный Передел, примкнув ко второй группе, а потом пошел по проторенной кучей нехристей дорожке, слинял в Швейцарию в 1880 году...

To be continued...

Тэги: история,, религия, философия,

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.