Сегодня 28 августа, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
КвантоФорум :: Recent Posts
КвантоФорум :: Recent Posts
Голосов: 1
Адрес блога: http://quantoforum.ru
Добавлен: 2013-05-02 14:40:55
 

Шахматный террариум: чемпионы, сильнейшие, рейтинг, очки #1

2016-03-27 21:20:47 (читать в оригинале)

BB wrote:
Да ни о чём это не говорит. Там сильных соперников не было.
Вместе с разгромом Шовальтера говорит о том, что Ласкер как минимум сильный мастер. А учитывая что до этого он обыграл Барделебена, Мизеса и всех известных мастеров в Англии, скорее всего очень сильный мастер.
Претендентов было несколько. В первую очередь - 30-летний чемпион Германии Зигберт Тарраш. Доктор с блеском выиграл крупнейшие турниры того времени - в Бреславле-1889, Манчестере-1890 и Дрездене-1892. Тарраш мог сыграть со Стейницем в 90-м, однако отклонил щедрое предложение Гаванского клуба, сославшись на занятость врачебной практикой. На самом деле, педантичный Зигберт считал, что он еще “не вполне достоин” претендовать на звание чемпиона мира, - и сперва должен заслужить на это право. А поэтому вместо того, чтобы сыграть матч за корону со Стейницем, вызвал на поединок его главного соперника - Чигорина.

Матч Чигорин - Тарраш состоялся в Петербурге в 1893 году и завершился вничью - 9:9. Зигберт играл ровнее, Михаил - ярче. Так, проигрывая со счетом 5:8, русский чемпион сумел выиграть три партии подряд... Тарраш собрался с силами и выиграл 21-ю партию матча, но затем упустил простую ничью в заключительной 22-й.

Разочарование Тарраша от этого претендентского матча было столь велико, что он... не стал отправлять свой вызов Стейницу. Вместо него это сделал Ласкер!

BB wrote:
Ну про Ласкера можно сказать то же самое.
Играл с теми кто попросит.
Сказать то можно многое.
Ещё в 1911 году Капабланка вызвал Ласкера на матч за мировое первенство
скорее всего были и другие отказы

Тэги: арена

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.