Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
КвантоФорум :: Recent Posts
КвантоФорум :: Recent Posts
Голосов: 1
Адрес блога: http://quantoforum.ru
Добавлен: 2013-05-02 14:40:55
 

Блеск и нищета классических шахмат

2017-03-11 14:29:08 (читать в оригинале)

chess-news.ru/node/22845
Алексей Дреев, гроссмейстер
Очевидно: изменения необходимы и неизбежны практически в любой сфере человеческой деятельности, это, если хотите, некая плата за развитие. В шахматах не совсем так: здесь если что-то и меняется, то крайне редко и, пожалуй, только «силовыми» методами.

Можно вспомнить, что ещё не так давно существовало откладывание партий, шестичасовой контроль времени и курение за доской - такая картина не менялась десятилетиями. Но наступила эра компьютеров - и автоматически исчезли дни доигрывания, люди обратили внимание на контроль, он стал понемногу уменьшаться, ведь теория развилась так, что настоящая игра порой начинается в глубоком миттельшпиле. А о вреде пассивного курения теперь знают даже дети.

Новая шахматная эпоха, безусловно, более динамичная, но и проблем хватает, старых и новых. Ещё не придуманы эффективные методы борьбы с читерством и в какой-то степени «узаконенным читерством». В этой же статье я хочу сосредоточиться на одной, на мой взгляд, самой важной проблеме - короткие ничьи.

Ритуалы, как сказал бы милейший Элиста :)
Мы, конечно, замечаем, что попытки борьбы с такими недопартиями предпринимаются - например, можно вспомнить «софийские правила», которые прижились, правда, лишь отчасти. Появилась и более кардинальная идея - существенно сократить контроль времени. Её инициатор Олег Скворцов уже несколько лет проводит турниры в Цюрихе с участием лучших шахматистов, очередной стартует в апреле; начиная с прошлого года контроль в этих соревнованиях применяется укороченный, но не рапид.

Идею я тоже поддерживаю, о чём неоднократно высказывался в своих эфирах на сайте Chess-News. Главный аргумент её противников - мол, в шахматах часто возникают позиции, решение которых требует большего количества времени. При этом выносится за скобки тот факт, что подавляющее число партий из-за разросшейся теории начинается совсем не с десятого хода.

Безусловно, время на обдумывание нужно, это правда, но иногда это время, как ни странно, идёт во вред принятию решения.

Нельзя сказать, что всегда есть прямая зависимость между количеством времени на обдумывание и силой хода.

Собссно, Дреева уже несет вбок. Никакой логики уже нет.
Если прямой зависимости нет, не значит, что ее нет вообще.
Не надо забывать и о проблеме так называемого «пятого часа», о которой противники укорочения контроля знают, но почему-то иногда забывают. В результате слишком длительной и интенсивной работы мозг «перегревается», и в результате: зевки, цейтноты, нелепые решения. Бывает, доходит и до невозможных ходов, и до соглашения на ничью в выигранной позиции или сдаче в ничейной - всё это во многом результат усталости мозга, вызванной слишком длительной умственной нагрузкой. О какой «борьбе за качество партий» в таком случае говорят противники уменьшения контроля?!

Не надо думать, что я не в курсе существования в шахматах сложных для решения позиций. Но пытаясь решить одну проблему, мы получаем другие.
\\

И таки да, давайте всех марафонцев заставим бегать только спринт. 100м или 200.
И тогда жители Восточной Африки проиграют жителям Западной по всем статьям. Это генетика.

Дреев вопит исключительно со шкурнических интересов, ибо класс у него есть, а именно класс позволяет играть рукой и в блиц и быстрые.
Но в классике Дреев уже давно полных лохъ.

Что, впрочем, не меняет хорошей идеи о запрете коротких ничьих.
Далее в интервью об этом....

Тэги: жизнь, шахматная

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.