Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
КвантоФорум :: Recent Posts
КвантоФорум :: Recent Posts
Голосов: 1
Адрес блога: http://quantoforum.ru
Добавлен: 2013-05-02 14:40:55
 

Крушение Российской Монархии №2. Бесы.

2017-04-28 18:49:54 (читать в оригинале)

Пётр Успенский

Петенька Гаврилыч был сволочь и еще одна жертва связи с Нечаевым.
Дворянин, хорошая фамилия, кончил дворянский институт с серебряной медалью....
Казалось бы, что еще нужно образованному человеку...

Но потянуло Петеньку бросить университет и связаться с революционерами...


[File Attachment: 201704_PGUspensky.jpg]


on-island.net/History/Nechaev/SNechaev.htm
Ф.М. Лурье
НЕЧАЕВ: СОЗИДАТЕЛЬ РАЗРУШЕНИЯ
Один из таких кружков в 1868 году организовал Всеволод Лопатин, брат выдающегося революционера Г. А. Лопатина. В конце августа в кружок вошел Ф. В. Волховский и вскоре сделался его руководителем. Кружок собирался у Н. Г. Успенской, младшей сестры Петра Гавриловича Успенского. С нею жили М. О. Антонова и невеста П. Г. Успенского Александра Засулич, сестра В. И. Засулич. Кружок посещало около пятнадцати человек
«Собиравшаяся у нас молодежь, — вспоминала А. И. Успенская (Засулич), — не представляла из себя чего-нибудь определенного. Это был кружок самообразования, не задававшийся пока никакими определенными целями, стремившийся только выработать в себе определенное мировоззрение, и если что намечалось в будущем, так это работа в народе, причем одни находили, что для этого достаточно тех знаний, какие у нас были, другие же, что и нам самим следует еще поучиться да и с народом познакомиться, но где и как с ним знакомиться, никто, конечно, не знал. Все мы были еще очень юны, неопытны, до многого приходилось додумываться самим, выискивать и приобретать из книг по крупицам то, что потом стало уже общим достоянием. Читали мы, помнится, статьи из "Современника" Чернышевского, "Исторические письма" Миртова (П.Л.Лаврова. — Ф. Л.), печатавшиеся в "Неделе". Читали, конечно, с особым увлечением всякую «нелегальщину», попадавшую из-за
границы или ходившую по рукам в рукописях. С полным восторгом приветствовалось появление номеров "Колокола", которые доставал откуда-то Успенский».

... которых почти всех повязали, кроме Петеньки.
Жандармский генерал Слезкин 11 июня 1869 года доносил в III отделение:
«Успенский Петр Гаврилов, не служащий (в смысле государственной службы. — Ф. Л.) дворянин, около 27 лет, заведует библиотекой и книжным магазином г. Черкесова; находясь в любовной связи с белошвейкою (А. И. Засулич. — Ф. Л.), живет вместе с нею на одной квартире, никого к себе не принимает, знакомство водит с студентами, чиновниками и разного звания девицами, вовлеченными в нигилизм. Успенский направления либерального и в благонадежности в политическом отношении сомнителен»

...а потом и с гадюкиным сыном Нечаевым...
Вечером 3 сентября Нечаев зашел к Успенским, снимавшим уютную квартиру в двух этажах на 1-й Мещанской в доме Камзолкина. «Я не сразу узнала бы его, — вспоминала А. И. Успенская о визите Нечаева, — если не была предупреждена мужем. В европейском, хорошо сшитом костюме он казался худощавее и выше ростом, синие очки скрадывали выражение его глаз, смотревших несколько исподлобья; усики подросли. Все это вместе взятое очень изменило его. В тот же вечер он рассказал нам, что за границей познакомился с эмигрантами — Герценом, Бакуниным и Огаревым. Много рассказывал о заграничной жизни, расспрашивал о сестре Вере, очень сожалел, что ей приходится сидеть в тюрьме в такое время, когда предстоит много работы. Помнится, тогда же он показал мужу и мне печатный лист, в котором было сказано, что он, Нечаев, является доверенным лицом от женевского революционного Комитета, имелась подпись — Михаил Бакунин, и была приложена печать с какой-то уж не помню теперь — надписью»
Показав изумленным Успенским придуманный им с Бакуниным мандат несуществующей организации, нежданный гость заявил, что прибыл в Россию с целью образовать тайное общество для подготовки всероссийского крестьянского восстания, которое должно произойти в феврале 1870 года.

Именно Петенька заманил студента Иванова в лес, где последнего нечаевцы и кончили.
Отчего и появилось в учебниках русского языка упражнение, вставить пропущенные слова:
(Какая?) (Что?) завела нас в этот (Какой?) лес

И за такое непотребное, между нами, джентльменами, деяние, упекли Петеньку на каторгу.
Пока основатель общества «Народная расправа», пес смердячий Нечаев, пил пиво в Швейцарии.

Супруга его Александра, поехала за мужем героически в Сибирь.

Но Петенька уже пребывал в лютой печали от содеянных глупостей и крыша его пребывала в пути, осложненном суицидными наклоностями, кои склонили его к первой попытке в 1875 году.

А вот в 1881 году он был найден уже того.
Притом сразу пошли слухи, что его придушили друганы-лишенцы.

vatnik.spb.su/uspensky/bogdanov.html
С. Богданов.
Смерть П. Г. Успенского
Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги
Сборник воспоминаний документов и материалов
C ил., план. Карийск. тюрьмы и карт. расположения тюрем Забайкалья
Москва : изд-во политкаторжан, 1927
Тяжелые, мрачные условия жизни на каторге больше чем что-либо другое способствовали расстройству нервной системы, особенно у лиц, предрасположенных к тому. Такая нервность подчас могла доходить до настоящего психоза, примеры чему бывали в Карийской тюрьме. Только таким нарушением психического равновесия возможно об'яснить этот ужасный факт-возникновение подозрения на товарища, ранее ни в чем предосудительном не замеченного.
Болезненно развитая подозрительность, при горячей жажде свободы и надежде с огромными трудностями завоевать таковую, могла ли остановить внимание Игната Иванова и Юрковского на необходимости уничтожить все, даже кажущиеся препятствия к осуществлению их заветной мечты? К сожалению, Успенский сам мог бессознательно подать некоторый повод к подозрению на него. Не даром он любил конспирацию даже там, где для нее в сущности не было места. Не даром он иногда бывал в общении вполне невинного свойства с представителями власти и пр. Но все это при нормальной обстановке жизни не могло бы иметь никакого значения. Не то в обстановке тюремной; не то для людей, осужденных на вечное заточение; не то для людей, поставивших последнюю жизненную ставку - мечтающих выйти из тюрьмы через прорытый уже наполовину подкоп. Что, если все это рушится?

Вспомним еще факт непонятной в году 1869 милости со стороны 3 отделения и картина маслом готова.
Был ли Успенский действительно стукачком или нет, сказать трудно. Читая Богданова этого понять нельзя.
Наверно нет, не был.

Но революция уже начала пожирать своих детей.

Тэги: история,, религия, философия,

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.