Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
КвантоФорум :: Recent Posts
КвантоФорум :: Recent Posts
Голосов: 1
Адрес блога: http://quantoforum.ru
Добавлен: 2013-05-02 14:40:55
 

Антиклерикализм, секуляризация, наука, государство и церковь

2017-05-04 22:05:08 (читать в оригинале)

PP wrote:
самоед-3 wrote:
Ученые: религия может быть инфекцией, разносимой бактериями
ria.ru/science/20161126/1482184287.html
Логичная гипотеза.
На эту мысль ученых натолкнули уже известные примеры того, как паразиты могут использовать организм-хозяин в своих интересах, в том числе манипулируя его поведением. К примеру, грибы из рода Ophiocordyceps научились напрямую управлять муравьями, заставляя их умирать в таком месте муравейника, где они смогут заразить как можно больше других особей.
Современные историки и эволюционисты считают, что религии распространялись в прошлом и сегодня примерно так же, как и эпидемии различных микробов и вирусов, хотя и в культурном пространстве, используя "заразные" идеи-мемы. Биологи из Московского государственного университета Александр и Юрий Панчины и их коллега Александр Тузиков полагают, что этот процесс не может происходить и в биологическом пространстве.
В пользу этого, по их мнению, говорит то, что все крупные религии включают в себя общественные ритуалы, способствующие распространению болезней - к примеру, обрезание в иудаизме, эвхаристия в христианстве, хадж в исламе и купания в Ганге в индуизме. Более того, нередко религии запрещают контрацепцию, прививки, которые тоже призваны защитить людей от заражения.
Оказывается это страшная вещь - зараза насилия = насильственная зараза... особенно, с летальным исходом. Да простит меня Бог и партийные вожди, вожди или лидеры регионов, но выходит, как ни крути, но во всем виноваты грибы, а вдруг ГЛАВНЫЙ ПРЕДВОДИТЕЛЬ всех грибов этот: http://quantoforum.ru/duma/2267-sarajchik#375235
Рассмотрим ТРИ создания по сабж с учетом
К примеру, грибы из рода Ophiocordyceps научились напрямую управлять муравьями, заставляя их умирать в таком месте муравейника, где они смогут заразить как можно больше других особей.
Научно жизненно интересно было бы провести аналогию со старт постом, точнее, в соответствии с акцентом на концовке стартпоста:
.
Напомню ув. квантофорумчанам то что помню: "...нас не устраивают мнения отдельных ученых о том, что ..." некоторые черты строителей коммунизма (типа цвет глаз и т.п.?) предопределяются на генетическом уровне...
Грибами, которые не умирают, а рассеваются в нужном месте в нужный час(с)?
С учетом вышеупомянутого мнения Генерального секретаря ЦК КПСС, (фамилия которого тоЖЕ на Ч) лично мне, ув. ГИ как читатель, позвольте считать, мнение первого секретаря в пределах вселенсконатурального соизмеримым с мнением Генерального?

Еще раз спасибо РР "за грибы"
З павагай да неабыякавых

Тэги: история,, религия, философия,

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.