Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
КвантоФорум :: Recent Posts
КвантоФорум :: Recent Posts
Голосов: 1
Адрес блога: http://quantoforum.ru
Добавлен: 2013-05-02 14:40:55
 

История. Эпизоды.

2017-05-06 10:08:30 (читать в оригинале)

inosmi.ru/social/20170506/239099665.html
Der Spiegel, Германия
Тринадцать минут между жизнью и смертью. Между спасением и гибелью. Этих 13 минут как раз не хватило Георгу Эльзеру, чтобы изменить мир. Если бы его бомба взорвалась немного раньше, Гитлер был бы убит.

[File Attachment: 201705_1939_pivnaya_237435761.jpg]
Осенью 1939 года Георг Эльзер спрятал свою «адскую машину» в мюнхенской пивной «Бюргербройкеллер». Так он назвал свою самодельную бомбу. С ее помощью этот простой мужчина из швабского Кёнигсброна вероятно мог спасти 50 миллионов человеческих жизней. Лишь мгновения мировой истории не хватило плотнику, чтобы 8 ноября 1939 года взорвать Гитлера вместе с его ближайшим окружением. Тогда бы, вероятно, не случилось такой войны. Холокоста. Этого апокалипсиса.
30 вечеров Георг Эльзер ходил в «Бюргербройкеллер», всегда заказывал самое простое блюдо за 60 пфеннигов и ждал, пока он сможет незаметно исчезнуть в подсобном помещении. Там он выжидал, пока пивная закроется, поднимался на галерею и опускался на колени возле одной из опорных колонн.

Это была та колонна, которая стояла прямо за трибуной, за которой Гитлер говорил каждый год 8 ноября, вечером перед годовщиной своего неудавшегося путча. Кусок за куском Эльзер выдолбил ее, чтобы поместить в ней свою бомбу. Ночь за ночью он сидел перед ней на давно израненных коленях.

Бомба Эльзера взорвалась точно в расчетное время 21.20, но так как Гитлер и его сопровождающие не могли покинуть Мюнхен на самолете из-за тумана, и вынуждены были ехать на поезде, его выступление длилось короче, чем все годы до этого. И так бомба взорвалась, когда зал был уже почти пуст. Она убила восемь человек.
9 апреля 1945 года, за несколько дней до освобождения концлагеря, обер-шарфюрер СС убил Георга Эльзера, «особенного заключенного фюрера», выстрелом в затылок.
Гитлер лично дал приказ на убийство, который шеф гестапо Генрих Мюллер (Heinrich Müller) передал срочным сообщением коменданту концлагеря Дахау. В нем указывалось, что это малодушное убийство должно было быть совершено тайно, а вину следовало возложить на союзников. Мюллер указал, «Эллер» — кодовое имя Эльзера — должен быть «якобы» смертельно ранен в результате очередной «террористической атаки» союзников на окрестности Дахау. «Я прошу, при возникновении подобной ситуации, не привлекая внимания, ликвидировать „Эллера"».
Эльзер объяснил свой поступок просто: «Я хотел предотвратить войну». А затем добавил в протокол три коротких предложения вечного послания: «Я был свободным человеком… Нужно делать то, что правильно. Если человек несвободен, все отмирает».

...Но он всего лишь убил восемь человек.

Тэги: история,, религия, философия,

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.