Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
kinolentasuper
kinolentasuper
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/kinolentasuper/
Добавлен: 2013-05-27 20:10:39 блограйдером кинопоказ
 

Мельница и крест (2011) онлайн

2013-06-03 11:51:36 (читать в оригинале)

5293194_ (395x464, 83Kb)В основе фильма — написанный в 1564 году Питером Брейгелем шедевр «Путь на Голгофу», созданный на сюжет Страстей Христовых. Картина Леха Маевского представляет собой фантазию на тему судеб десяти персонажей, которых можно увидеть на знаменитом полотне (в их числе — Дева Мария), самого Питера Брейгеля и антверпенского купца, коллекционера предметов искусства Николоса Йонгелинка, по заказу которого художником было создано несколько картин.

Из рецензии:

"Личность гениального живописца Питера Брейгеля — сокрыта во тьме веков. о нем почти ничего не известно, и лишь его «говорящие» картины открывают нам причудливый, сумрачный, глубокий как омут, духовный внутренний мир художника.

В 1564 году Питер Брейгель пишет картину, которая вошла в коллекцию мировых шедевров живописи — «Путь на Голгофу». Создавая шедевр, художник внутренне перевоплощается в персонажа — иначе не было такой бездны понимания того, что изображено на картине.  Страсти Христовы — вечный сюжет, который привлекает многих художников, музыкантов, поэтов… Бессмертная история о Боге, воплотившемся в человеке и принесшего себя самого — и своего единокровного сына — в жертву обезумевшему человечеству во имя спасения жизни на планете Земля — действует на сознание любого, даже далекого от религии, обывателя, делая его чуть задумчивее, чище, глубже.

Кинолента Леха Маевского отталкивается от картины Брейгеля «Пути на Голгофу» — и воссоздает фантасмагорический сюжет о судьбах тех, кто запечатлен на картине. Перед зрителем возникнут судьбы самых разных персонажей, переплетаясь между собой во времени и пространстве — судьба Христа и Девы Марии, и тех, кто «попал в кадр» к Питеру Брейгелю, и самого художника — и  коллекционера предметов искусства,  богатого купца из Антверпена,  Николоса Йонгелинка, который заказал Питеру Брейгелю несколько картин…"

Источник

Производство: Польша, Швеция

Режиссер: Лех Маевски

В главных ролях: Рутгер Хауэр, Шарлотта Рэмплинг,Майкл Йорк, Йоанна Литвин, Дорота Лис, Бартош Капович, Матеуш Мачник, Мариан Макула, Сильвия Щерба, Войцех Миеркулов



источник

Серия сообщений "о художниках":
Часть 1 - Ренуар. Последняя любовь (2012) онлайн
Часть 2 - Лотрек / Lautrec (1998), Мулен Руж / Moulin Rouge (1952) - онлайн
Часть 3 - Эль Греко (2007) онлайн
Часть 4 - Фильм «Биография Сальвадора Дали» онлайн
Часть 5 - Мельница и крест (2011) онлайн
Часть 6 - Сальвадор Дали и Уолт Дисней: мультфильм "Судьба" - онлайн

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.