Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Andrey_GREEN
Andrey_GREEN
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/andrey_green/
Добавлен: 2008-02-03 20:39:58
 

Как преодолеть бездорожье на дорожной машине

2012-11-10 14:20:01 (читать в оригинале)

Как преодолеть бездорожье на дорожной машине

Фото TS / fotobank.ruФото TS / fotobank.ru

Современные легковые автомобили могут ездить только по асфальту, причем - по хорошему асфальту. Но у нас тут - не там, поэтому иногда с асфальта приходится съезжать. Как делать это безопасно для автомобиля и его владельца?

Напомню, что ваш автомобиль не приспособлен для езды вне дорог (или по плохим дорогам) по следующим причинам:

  1. Незначительный дорожный просвет (клиренс)
  2. Большая колесная база, то есть расстояние между осями
  3. Большие передний и задний свесы
  4. Привод только на одну ось
  5. Резина с асфальтово-дождевым протектором
  6. Малый крутящий момент при низких оборотах двигателя.
Для начала, а еще лучше - сразу после покупки, изучите «Руководство по эксплуатации автомобиля». Особенно тот параграф, где говорится о буксировке. Особенно тот абзац, где описаны буксировочные петли или проушины. Пригодится.

 

Также немаловажно заранее иметь подробное представление о рельефе «пуза» своего автомобиля: какая у него самая низкая точка; есть ли риск оторвать передний или задний бамперы; как низко висят радиаторы и их трубки; насколько низко находится поддон картера двигателя и из какого он материала (литые алюминиевые - хрупкие); и т.д.

При движении по ухабистой дороге старайтесь поддерживать такую скорость, чтобы не начиналась раскачка - когда в подвеске наступит резонанс, наверняка приложитесь днищем об безобидную кочку. Гасите раскачку своевременным притормаживанием. Поперечные рвы и бугры лучше преодолевать под углом.

Если колея для вашего автомобиля слишком глубока - попробуйте двигаться по ее гребню, пропуская канаву между колес.

Песчаные участки лучше проходить сходу. Иногда бывает полезно понизить вдвое давление в колесах, увеличив тем самым площадь контакта. Но потом не забыть подкачать колеса до рабочего давления!

Двигаясь по скользкой грунтовке вспомните свои навыки движения по голому льду. Например, что бессмысленно буксующие ведущие колеса наверняка приведут к стаскиванию автомобиля вбок. Тогда вы либо в колею свалитесь, либо, если штурмуете подъем, развернетесь поперек дороги. Аналогичная опасность подстерегает и на скользком спуске, только тут колеса не буксуют, а могут быть заблокированными тормозами. Чтобы не потерять управление - не допускайте этого!

Отдельную опасность представляют собой лужи с неизвестной глубиной.
Воздухозаборник двигателя вашего автомобиля наверняка находится очень низко, поэтому существует высокая вероятность, что двигатель хлебнет воды из достаточно глубокой лужи. А это почти гарантированный гидроудар, то есть либо капитальный ремонт мотора, либо покупка нового. Но если вы уверены в себе и собрались-таки штурмовать водное препятствие, делайте это на невысокой скорости и на первой передаче. Имейте в виду, что с случае неудачи (застряли-заглохли в глубокой луже) вам по прибытии домой придется менять масло в трансмиссии - КПП, редуктор. Эти узлы при длительном окунании в воду бысто остывают и через сальники всасывают в себя воду. Трансмиссионное масло плюс вода равно эмульсия, то есть уже не масло.

Полезно помнить, что пропитанная дождем безобидная лужайка может стать ловушкой даже для стоящего автомобиля. Так, заехали на травку вроде бы без проблем, но через час вдруг обнаружили, что машина провалилась почти на полколеса. Да и сухая лужайка таит в себе опасность - сухая трава легко воспламеняется от контакта с раскаленными частями системы выхлопа под днищем автомобиля. Другими словами: всегда думайте - где, когда и зачем вы хотите остановиться. И сможете ли потом тронуться.

Не расслабляйтесь за рулем, чувствуйте свой автомобиль. При малейшем подозрении, что еще немного и он зароется - остановитесь. Попробуйте, сдав чуть-чуть назад, немного разогнаться. Ну а если все-таки «сели», первое, что надо попробовать - это так называемая «раскачка». Задний ход и немного назад, первая передача и немного вперед. Не буксуйте, а то закопаетесь! И так несколько раз, пока не «натопчете» колею достаточной длины. И потом с ходу вперед или назад - по ситуации.

Если это не помогло, придется вылезать из-за руля. Вероятнее всего - машина «села на брюхо». Хорошо, если с вами едет 16 крепких парней - они машину на руках донесут до асфальта. А если нет, то начинаем заниматься спортом самостоятельно. Ищем либо трактор, либо лопату (маленькую саперную стоит приобрести и возить с собой - места она практически не занимает, а полезной может оказаться в самых неожиданных ситуациях). Можно, конечно, поднимая машину домкратом, подкладывать по очереди под каждое колесо доски-бревна. Но работать с домкратом в раскисшей глиняной колее - занятие для крепких духом мужчин.

Но если даже вы и нашли трактор или иной буксир, радоваться еще рано. Тащить бегемота из болота надо аккуратно и нежно. Иначе потребуются новые бамперы, трубки кондиционера и иные дорогостоящие детали. Кстати, буксировка автомобиля с АКПП имеет свои нюансы. Читайте инструкцию.

Стоит также напоследок отметить, что то ли современная грязь стала очень едкой, то ли лакокрасочное покрытие автомобилей очень нежным, но нередко, смыв засохшую на солнце глину с кузова, владельцы замечают помутнение лака. Поэтому имеет смысл после обильных грязевых ванн посетить автомойку как можно быстрее.

Scriptio: Геннадий Звонов, технический консультант.

8 августа 2011 г. 10:35 / Quto.ru  

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.