Сегодня 16 сентября, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
тот_самый_Петрович
тот_самый_Петрович
Голосов: 1
Адрес блога: http://garnira.net/
Добавлен: 2013-07-09 16:46:36 блограйдером тот_самый_Петрович
 

На кладбище

2016-05-04 00:54:27 (читать в оригинале)

    Наконец отвёз тестю медальон с фоткой. Ну чтоб можно было говорить "привет" и "ну давай" не голому кресту. Поехал один. Никого родных не предупреждал. Ну чтоб быстренько смотаться. А вместе со всеми, это уже потом. Погодка хорошая. В машине даже уже жарковато. Дороги не то чтоб совсем уж пустые. Но всё же праздники, ездить можно. Так что утром прихватил с собой пасочек, саморезов, чтоб крест подзакрепить (их же гвоздями тяп-ляп сколачивают), и после работы рванул.
      Сначала подошёл к могиле одноклассника Эдика. Положил пасочку, в двух словах рассказал новости. С Эдиком толком не поговорить. Он высечен в профиль. Смотрит в сторону, словно ему нет до нас дела. На могиле кажется кто-то был. Лежит ещё не слишком размокшая дорогая сигарета. Рядом опрокинутый ветром картонный стаканчик.
      Могилу тестя нашёл со второго раза. Опять ошибся кварталом. Рядом возились с памятником рабочие. Попросил подойти. У тестя ж оградку спёрли. Заказывали тут же на кладбище. Осенью нам позвонили, мол, готово, установили. Проверять не поехали. Ну и тю-тю. Установщики оградку просто воткнули и всё. След от неё остался. А вот столбики не бетонировались. Выдёргивай и перепродавай. Впрочем, и бетон можно быстренько отколоть молотком. Это меня профессионалы просветили. Но следов в земле от бетонирования нет. Ребята даже лопату принесли, копнули. Ну вдруг вырвали, а ямки замаскировали, присыпали земелькой? Хотя, да кто это будет делать? Возиться ещё.
    Проблема в том, что все тестевы похоронные документы, в том числе и заказ оградки, тёща не может найти. Так что семь тысяч кому-то подарено. Но рабочие стали убеждать меня, что дело не пропащее. "Вы обратитесь. Думаем, вам пойдут навстречу. У вас получится". Пока тёща ищет документы, к оградочным дел мастерам заходила её подружка. Которая, кстати, нам эту контору и сосватала. Она у них для мужа оградку заказывала. Так вот. Приёмщица нашла запись о нашем заказе и его выполнении. И след от оградки есть. Остаётся давить на то, что не бетонировали.
     Прикрутил медальон. Закрепил перекладины креста. Положил пасочку. Сказал тестю: "Ну, давай". И вспомнил, прям услышалось, как он отвечал всякий раз, когда мы уезжали с дачи. "Ну, давайте. Покедова."
       Потом поехал к бабушке с дедушкой. И снова искал. Квартал тот. Приметные кипарисы на углу. Но зашёл чуть раньше и не нашёл. Вышел, отъехал, вернулся, чуть не поехал дальше. Потом наконец увидел наш ориентир, памятник с волной. Положил пасочки. Немножко новостей. И пока-пока. Хотел же поискать бабушкину сестру. Бабу Таню. Белашеву Татьяну Александровну. Они с Шурой сводные. Папа один, а мамы разные.
          На бабу Таню никогда не оставалось времени. Хотя, квартал у неё рядом. Ну по моим воспоминаниям. Однажды взялись, вчетвером прочесали и нашли. Сестра нашла. У неё это как-то получается. Ну прибрались и снова на годы. Потом помер Павлик, сын бабы Тани. А с остальной роднёй с той стороны у неё давно разладилось. И мы ж всё мимо проезжали. И мимо неё, и потом миом Павлика.
       А сегодня ж был один. Никто не торопит. Жена с собаками на даче. Одна Сарочка ждёт. Ну и пошёл искать. Квартал старый, заросший. В некоторым местах просто не продраться. Так что мог и пропустить. Если конечно это именно её квартал. С час бродил от могилы к могиле. Столько фамилий перечитал. Искал металлическую доску на гробничке. Павлик фрезеровщиком работал на 412-м заводе. Или шлифовщиком. У бабушки Шуры было несколько ножей его работы. Один, по-моему, ещё сохранился у родителей.
     Короче, не нашёл я бабу Таню. Тогда вроде запоминал, как ориентир, большую берёзу чи жердёлу. Но теперь там все деревья большие. Между некоторыми оградками ноги не поставить. И отдельный привет тем, кто делает оградки с острыми пиками. Нет, я понимаю: ты токарь, у тебя есть токарный станок и своё представление о прекрасном. Издалека эти пики - башенки - луковки смотрятся симпатично. Но не дай бог рядом запнуться за ветку. Это ж какой будет сюжет для Мобильного репортёра! Пришёл проведать усопших и сам усоп.
       Много могил явно заброшенных. Слышал, что собираются такие отбирать и снова пускать участок под захоронение. Вот только кто будет решать? Вдруг это не "больше уже некому ходить", а просто нерадивые родственники? Да и попробуй сюда с гробом протиснуться. Ряды не соблюдаются. Заросли ну вот как в нашей роще. Хотя, за денежки всё сделается.
        На обратном пути заметил на коленке клеща. Схватил, припарковался и спалил гада зажигалкой. Недавно слушал сообщение. С начала года в России было уже 31 000 обращений укушенных граждан. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Так что вы там аккуратнее на природе.   

Ростов Северное кладбище/683232_rostov_severnoe_kladbische_ded_sasha (700x525, 528Kb)



План Северного кладбища Ростова-на-Дону 2016 г

2016-05-03 23:10:17 (читать в оригинале)

     Сегодня зашёл в контору, купил обновлённый. Кому интересно, вот мой пост двухлетней давности. Там, помимо плана, ещё и красочная схема, которая висит на въезде в кладбище. Фотка плана кликабельна. Откроется такая же большего размера. Ну чтоб очки не надевать.
план Северного кладбища Ростов-на-Дону 2016/683232_plan_severnogo_kladbischa_may2016_1_ (700x476, 279Kb)



Узнаёте?

2016-05-03 01:16:45 (читать в оригинале)

683232_IMG_1866 (528x700, 149Kb)

     Ну да. Она самая.



Городские грибы

2016-05-02 23:47:49 (читать в оригинале)

     В детстве (да и сейчас) настоящие грибы видел редко. И тем удивительней были шляпки, пробившиеся через утоптанную в камень землю возле лавочки или турника. Водили друг друга, показывали это чудо. По-детски рассуждали, мол, скорее всего, ядовитый. Ну а каким ещё может быть гриб, выросший в городе? И всё же маленький шанс съедобности оставляли: "А может шампиньон?" Если конечно они, как и эти, не смахивали на поганки. Впрочем, позже я узнал, что и съедобные не всегда выглядят так  же презентабельно, как подберзовики или маслята.
683232_gribi_2_ (680x700, 677Kb)



На дачу

2016-05-01 22:36:17 (читать в оригинале)

683232_na_dachu_1_ (596x700, 300Kb)



Страницы: ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Спорт»
Взлеты Топ 5
+310
316
Мой журнальчик
+301
320
sib's Blog
+276
289
Media_Sapiens
+275
293
McMurphy
+273
278
sich
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.