Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Правильная стройка
Правильная стройка
Голосов: 1
Адрес блога: http://pravstroy.blogspot.com/
Добавлен: 2013-10-13 19:45:49 блограйдером Septic
 

Строительство домов из клееного бруса

2013-10-02 01:11:00 (читать в оригинале)


Строительство домов из клееного бруса
В последние несколько лет популярность "экологического" строительства достигла поистине невероятных масштабов. Отчасти это связано с естественным человеческим желанием быть "ближе к земле" и жить в доме, возведенном из материалов, не имеющих естественного радиоактивного фона. Также немаловажным обстоятельством является стоимость постройки. Чаще всего для подобных проектов используется комбинированный или клееный брус. Это относительно недорогой и практичный материал, обладающий целым рядом преимуществ при практически полном отсутствии недостатков.

Первое, что стоит отметить - простота сборки домов из клееного бруса. Квадратное или прямоугольное сечение материала значительно упрощает процесс монтажа, что крайне положительно сказывается на сроках строительства в целом. Если сравнивать возведение домов из бруса и бревен, то обнаруживается еще одно немаловажное достоинство. Поскольку натуральные бревна обладают далеко не идеальной формой, при их монтаже образуются щели различной величины. Устранение данного дефекта требует дополнительных операций, что сказывается, как на продолжительности, так и на стоимости проекта.

Отсутствие зависимости от сезонности. Клееный брус можно применять в любое время года и независимо от погодных условий. Поскольку данный материал обладает более стабильной влажностью, чем цельный брус, он не требует дополнительной сушки или акклиматизации. К монтажу можно приступать непосредственно сразу же после разгрузки строительного материала на объекте.  

Строительство домов из клееного брусаСтойкость. Клееный брус проявляет поразительную стойкость к загниванию, образованию влаги или грибка. Не смотря на то, что данный материал производится из натуральной древесины, он не подвержен всем присущим ей недостаткам. По окончании монтажа клееный брус не требует дополнительной обработки, а также, что немаловажно, практически не дает усадки, как конструкции из натурального бруса или бревен.

Экономия. Любому строителю известно, что фундамент стоит порядка 15% от всей сметы проекта. Мощная конструкция, такая, как дом из кирпича или газобетона требует мощной основы. Дом из бруса может обойтись и стандартным столбчатым фундаментом. Это обстоятельство значительно уменьшает затраты на его возведение.

Существует много споров на тему натуральности клееного бруса и целесообразности его применения. Ведь цена этого материала в 2, а иногда и в 3 раза дороже стандартного бруса из цельной древесины. Если обсуждать стоимость, то вполне можно сказать, что она обоснована и актуальна, исходя из всех вышеописанных преимуществ. Что же касается натуральности, то единственный и до конца не обоснованный  аргумент: "Клееная древесина не может дышать". Производство клееного бруса предполагает склеивание нескольких деревянных ламелей. Производители утверждают, что используется клей специального состава, который никоим образом не влияет на положительные свойства натурального материала. Поскольку строительная практика не может доказать обратное, следует опираться на известные факты:
- дома из клееного бруса комфортны для проживания;
- паропроницаемость клееного и цельного материала практически идентична;
- использование клееного бруса более целесообразно с точки зрения надежности постройки, т.к. он не дает усадки, обладает устойчивым уровнем влажности и устойчив к образованию трещин, характерных для цельного бруса или бревна.  

Карта сайта

Тэги: брус, бруса, дом, клееный

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.