Сегодня 4 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
olisawa
olisawa
Голосов: 1
Адрес блога: http://olisawa.livejournal.com/
Добавлен: 2013-10-29 13:13:17
 

Экономические предпосылки мирового конфликта

2015-07-09 21:34:47 (читать в оригинале)

Оригинал взят у colonelcassad в Экономические предпосылки мирового конфликта


Экономические предпосылки мирового конфликта

Зону евро будоражит. Жесткое «Нет», которое сказали греки европейским кредиторам на прошедшем в стране 5 июля всенародном референдуме http://cassad.net/politika/14275-greciya-chto-dalshe.html, поставило всю европейскую финансовую систему в крайне неудобную позу. Сейчас подвергаются сомнениям не только выплаты по долгам, но и само нахождение Греции в составе Евросоюза. На начало 2015 года долг Греции кредиторам составлял 321,7 млрд. евро.

Основной держатель «кредитного портфеля» - Европейский фонд спасения. Этой структуре Греция должна 141,8 млрд. евро. В рамках фонда только на долю Германии приходится 64,9 млрд. евро. Именно столько Греция косвенно должна Бундестагу. Не намного меньше оценивается участие в «оздоровлении экономики Греции» Франции. Долг Афин перед ней так же исчисляется в десятках миллиардов евро. Также около 53 млрд. евро кредитовали Греции другие страны зоны евро. Долг перед МВФ на начало 2015 года составлял 32,1 млрд. евро. После оглашения результатов референдума Афинами, многие искренне засомневались в том, что кредиторы вообще что-либо получат от Греции. Ципрас, подстрахованный высоким процентом народной поддержки, начнет диктовать свои условия европейским финансовым институтам, которые этого совсем не любят. Если Европа прогнется под условия Греции, стремясь спасти разрушающийся Евросоюз, то образуется опасная тенденция, которой могут последовать и другие страны. Например Португалия, Испания и Болгария, чьи экономики так же трещат по швам. Если Ципрас примет все условия кредиторов – то его не поймут те шестьдесят с лишним процентов греков, которые поддержали политику на всенародном референдуме. Не поймут и скорее всего снесут. Так что дальнейшее поведение Ципраса более чем предсказуемо. И именно это является причиной неестественной бледности на лицах еврочиновников. Они конечно говорят что есть резервный фонд в 500 млрд. евро и что эти деньги помогут сгладить любые последствия, вызванные «греческим кризисом», но звучит это очень неубедительно.

Анатомия греческого протеста нам понятна и ясна – греков пытались заставить экономить, жестко, провоцируя тем самым глубочайший социальный кризис в стране. Экономия в первую очередь сказалась бы на размерах пособий, пенсий, социальных выплат и зарплатах бюджетников. Население страны сплотилось перед угрозой того, что бедные станут еще беднее, и сказало свое жесткое «Нет». Давайте разберемся в том, а действительно ли это чисто греческие проблемы, или подобные сложности существуют и в других странах зоны евро? Я не буду копаться в далеком прошлом, приведу вам лишь факты из хронологии 2014 – 2015 годов.

Франция.
Май 2014 года стал для правительства Франции очень не простым месяцем. Волна экономических протестов охватила более 100 городов страны. На улицы по разным источникам вышли около 5 млн. жителей – работников общественного транспорта и железных дорог, школ, ВУЗов, детских садов, больниц, банковских и почтовых отделений, работников социальных служб, полицейских, пожарных и других служащих госсектора. Они протестовали против чрезмерной экономии и тенденции снижений зарплат госслужащим.



Германия.
В Германии, стране с самой стабильной экономикой и репутацией «смотрящего за еврозоной», тоже не все гладко. Несознательные немцы тоже хотят стабильности и нормальных зарплат, и поэтому периодически «делают нервы» фрау Меркель. В 2014 году страну будоражило от забастовок машинистов грузовых и пассажирских поездов. Акции проходили в октябре и ноябре 2014 года и были довольно массовыми и показательными. Люди хотели нормальных зарплат и выходных. Протест продолжился недельной забастовкой, прошедшей в мае 2015 года. Так же стоит вспомнить массовую забастовку работников федеральных и муниципальных предприятий, прокатившуюся в Германии в марте 2014 года.



Великобритания.
Страна которая вошла в Евросоюз, но не вошла в зону евро. Страна которая постоянно грозится выйти из Евросоюза и возможно предпримет этот шаг в 2017 году, после проведения всенародного референдума. Издалека Туманный Альбион кажется нам эталоном финансовой стабильности. Но и здесь не все так радужно. В июле 2014 года Англия погрузилась в общенациональную 24-х часовую забастовку, в которой приняло участие несколько сотен тысяч человек. Бастовали против низких зарплат и пенсий. И вот на днях, новый протест! Более 250 000 человек вышли на улицы Лондона 20 июня 2015 года. Англичане протестовали против антисоциальных решений правительства, урезания социальных программ и сокращения рабочих мест.



Италия.
В середине ноября 2014 года страну охватили массовые протесты, которые обернулись всеобщей забастовкой, охватившей 25 городов. Миллионы протестующих вышли на улицы своих городов с похожими требованиями – они выразили недовольство жесткими антикризисными мерами, сокращением рабочих мест, урезанием расходов на социальные программы и заморозкой заработной платы госслужащим. А уже в январе 2015 года бастовали сотрудники итальянских аэропортов, так же недовольные своей зарплатой.
Население других стран зоны евро также начинает активно бороться с агрессивной экономической политикой Европарламента. В ноябре 2014 года забастовка транспортников в Брюсселе парализовало транспортную систему Бельгии. 29 января 2015 года в Осло, столице Норвегии, возле Парламента страны, прошла массовая забастовка местных жителей – водители автобусов и трамваев, кондукторы поездов железной дороги и столичного метро, а также работники бюджетных предприятий, требовали отказаться от изменений трудового законодательства страны.
Таким образом, проанализировав эти общедоступные данные, можно сделать смелый вывод что Греция, это далеко не исключение из правил, это новая тенденция, которая в ближайшее время захлестнет страны Евросоюза. Зона евро может разрушится подобно карточному домику. Вдохновленные примером греческого народа, подобные референдумы может провести Болгария или Испания. Что может противопоставить новой тенденции Европарламент?
Резервный фонд в 500 млрд. евро? Вряд ли это спасет погибающий союз, совокупный внешний долг которого уже обогнал внешний долг США! Не знали? Внимайте!
Внешний долг Великобритании составляет 9,5 трлн. долларов, Германии – 5,5 трлн. долларов, Франции – 5,7 трлн. долларов. Внешний долг США превысил 18 трлн. долларов. Для сравнения – внешний долг России составляет около 700 млрд. долларов.



Учитывая описанные тенденции, можно с уверенностью сказать, что экономика Евросоюза, как и экономика США, находится в глубочайшем кризисе. Хотя при этом Запад привычно делает хорошую мину при плохой игре, и продолжает брать на себя функции финансового регулятора и даже оказывает помощь «подшефным» режимам. Так, трещащий по швам Евросоюз, выделяет деньги Украине. Деньги исправно поступают в руки кровавого режима Порошенко и до 2019 года Евросоюз планирует влить в «становление демократии» в этой стране 17,5 млрд. долларов. Логично было бы потратить эти средства на оздоровление собственной экономики или индексировать зарплату бюджетникам. Но правители Евросоюза не видят смысла в стабилизации ситуации в собственных странах. Они мыслят глобально, как и их заокеанские партнеры. Им нужна война, масштабная и разрушительная, война которая даст работу военно-промышленному комплексу и выровняет экономику. Именно поэтому Евросоюз, находясь в глубочайшем экономическом кризисе, вопреки здравому смыслу и базовым постулатам экономической науки, вводит крайне невыгодные для себя экономические санкции против России, вызывая этим ответную реакцию и загоняя себя еще в более невыгодные условия. Находясь на краю пропасти Запад пытается спасти свою рушащуюся экономику путем разжигания глобального конфликта. Как говорят, старый дедовский способ. Вот только Россия упорно не хочет воевать, продолжая оттягивать момент «оздоровления западной экономики». А зону евро тем временем лихорадит, как и зону влияния доллара, от которой стабильными темпами откалываются государства, отдающие предпочтения ведению расчетов в национальных валютах.

Алексей Зотьев

http://cassad.net/ekonomika/mirovaya-ekonomika/14346-ekonomicheskie-predposylki-novogo-mirovogo-konflikta.html - цинк

И прицепом к этой статье сегодняшняя новости из Великобритании.

Власти Великобритании сокращают расходы на социальную сферу на £12 млрд



Власти Великобритании продолжают политику жесткой экономии. Правительство сокращает расходы на социальную сферу на £12 млрд ежегодно, передает Agence France-Presse. Об этом заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн на заседании парламента. Осборн сделала заявление на фоне очередного митинга британцев, которые выступают против политики экономии консерваторов. Митингующие еще до начала заседания парламента заблокировали улицу, на которой находятся правительственные здания. По словам Осборна, сокращение соцрасходов происходит в рамках общего объема сокращений госбюджета в размере £37 млрд.
В июне этого года в массовой акции протеста участие приняли 250 тысяч человек. Несмотря на многочисленные митинги, правительство продолжает реализацию запланированных мер жесткой экономии.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07/08/n_7358737.shtml - цинк


PS. Сворачивание "общества всеобщего благосостояния продолжается". Только недавно британцы радовались смерти Тэтчер, а тут им второе издание "жесткой экономии" навязывают, есть от чего встать на дыбы.
Впрочем не стоит думать, что на этом фоне у нас все радужно.
В Крыму например в ближайшее время на 27% подорожает http://www.rg.ru/2015/07/02/reg-kfo/transport-anons.html проезд на междугородних автобусах
Плюс не так давно в Севастополе подняли тарифы на коммуналку - расклад по текущим тарифам в городе можно посмотреть вот здесь http://sevastopol-24.ru/novosti/novosti-sevastopolja/skolko-stojat-kommunalnye-uslugi-v-sevastopole.html.
Ну и если брать в общем, сегодня в Узбекистане обвинили http://top.rbc.ru/economics/08/07/2015/559d1ed39a7947b3f4fd9d8c "Газпром" в неплатежеспособности.
В общем, кризис мировой экономики бьет и будет бить и по нам и по Европе и по США. Достанется всем. Идущий конфликт лишь усугубит последствия экономического кризиса.




Кому все должны такую прорву денег?

2015-07-08 14:50:42 (читать в оригинале)

Оригинал взят у seva_riga в Кому все должны такую прорву денег?
Первый и главный вопрос, который задают мне читатели, офигевшие от количества долгов Старого Света (17 трлн - по справке из википедии): "Кто есть главный кредитор?"


Этот простой вопрос не так прост, как кажется. Потому что туча исследователей, распутывающих долговые клубки, так ни разу и не назвали его первоисточник, и  мы с вами, возможно, сейчас станем первопроходцами.

Вот на этой ссылке ВВС очень удачное диаграмма долгов "золотого миллиарда": http://www.bbc.com/russian/business/2011/11/111121_eurozone_debt_stats.shtml
Нажимаете на название страны и читаете, кому и сколько она должна.

На 6й круг нажимания вам начинает казаться, что все должны всем по кругу. Однако это не так, и другие исследователи, попытавшись взаимозачесть долги, вычислили, что после взаимозачетов, главный пушной зверек нарисуется у гордых бриттов, которые должны окажутся должны всем и которым не будет должен никто (http://forum.trading-study.com/index.php?/topic/58-кому-должны-все-страны-мира-и-сколько/)

На этом мудрые исследователи почему-то прерывают свое повествование, причем на самом интересном месте, ибо узнать "за чей счет банкет" было бы наиболее любопытно. Но дальнейшее документирование отсутствует. Тут  вынужденно придется выключать бухгалтерию и включать логику:

Итак, деньги попадают в современную экономику исключительно и только, как кредиты. Цетральный банк (ЦБ) выдает кредиты коммерческим банкам, коммерческие банки кредитуют все остальное, включая правительства. Однако ответ: "ЦБ являются конечными кредиторами" - неверный. Потому что просто так ЦБ эмиссию совершать не имеет права. Он ее может произвести только на ту сумму, на которую у него имеются резервы. А так как единственная мировая резервная валюта сегодня - это доллар США, то и эмиссионный центр США  - самый независимый и самый центральный из всех ЦБ - банк банков. Пока ФРС не эмитирует доллар, эмитировать рубль (евро, фунт) тоже не получится.

Ну а коль скоро мы нашли таки ту самую утку, которая находится в том самом зайце из ларца на дереве, то стоит уделить время и яйцу, которое находится внутри этой утки. Итак - владельцы ФРС США, которым, собственно и должен такую прорву денег весь остальной мир и все страны, вместе взятые:


"Хотя по закону о Федеральной Резервной системе (Federal Reserve Act) от 1913 года имена владельцев банков хранятся в секрете, Р.Е.МакМастер, издатель " The Reaper", через конфиденциальные связи с банками Швейцарии, выяснил, что контрольным пакетом акций Федерального Резерва владеют следующие банки:

1. Лондонский и берлинский банки Ротшильда
2. Парижский банк Lazard Brothers
3. Итальянские банки Israel Moses Sieff
4. Гамбургский банк Warburg , Германия и Амстердам
5. Нью-Йоркский банк Kuhn Loeb
6. Нью-Йоркский банк Lehman Brothers
7. Нью-Йоркский банк Goldman Sachs
8. Нью-Йоркский банк Chase Manhattan (контроллируемый Рокфеллерами)"

Вот как раз эти "ребята-октябрята" - и есть те самые кредиторы всего мира, включая нас с вами, и это про них так много говорили все настоящие либералы - от Форда до Линкольна:

"Денежная элита паразитирует на стране в мирное время и плетёт заговоры против нее во времена бедствий. Власть Денег более деспотична чем монархия, более высокомерна чем автократия и более эгоистична чем бюрократия. Она осуждает как «врагов народа» всех тех, кто подвергает сомнению её методы или проливает свет на её преступления. У меня есть два главных противника - армия южан передо мной и банкиры позади меня. Из этих двух, тот кто позади - мой самый страшный враг".

Президент Авраам Линкольн




HANNIBAL ANTE PORTAS

2015-07-08 05:47:52 (читать в оригинале)

Оригинал взят у putnik1 в HANNIBAL ANTE PORTAS


Попросили прокомментировать "Донбасс и Вторая Пуническая война" Ростислава Ищенко. Это интересно: похоже, прошлогодняя аналогия Максима Соколова, казалось бы, исчерпавшая себя и ошибочная по всем пунктам, опять входит в тренд и какое-то время будет на слуху.

Что ж, просьбу исполню. Но частично. Про "аналогичную стратегию России в конфликте с США" никшну, - не раз уже писал, что логику Кремля понимать перестал, так что тут Ростиславу который понимает, и карты в руки, - а вот насчет Второй Пунической очень даже могу.

В конце концов, с прочитанных взахлеб в шесть лет "Слонов Ганнибала" началось мое увлечение историей, и автор книги много лет спустя стал моим научным руководителем, и с И. Ш. Шифманом, лучшим "ганнибаловедом" СССР пересекался, и вообще эта поляна моя...

"Целое десятилетие Рим изматывал Ганнибала, не отступая от стратегии Фабия Максима (...) Всякий раз, как римляне пытались отойти от стратегических принципов  Кунктатрора и героически победить пунийцев на поле битвы, Ганнибал их громил. В конце концов, римляне смирились с тем, что стратегия Кунктатора, хоть им и не понятна, но выигрышна и прекратили эксперименты".

Давайте посмотрим, что там было, в это самое "целое десятилетие" после (216 до Р.Х) Канн.
Под самого Ганнибала, в самом деле, старались не подставляться.
Но...


215 - начало "малой войны" на территории Лукании и Апулии. Небольшие, очень профессиональные римские отряды проникают за линию фронта, нарушают коммуникации, вырезают гарнизоны, жгут склады и разрушают мосты.

214 - римляне высаживаются в Испании, базовой территории рода Барка, источника поступления новых контингентов, и осаждают сицилийские Сиракузы, главную опору Ганнибала (в рамках аналогии, что-то типа Одессы; про Варшаву даже не заикаюсь),  перерезав кратчайшие пути снабжения его войск.

213 - римсляне высаживаются в Африке и переманивают на свою сторону нумидийцев,  союзников Карфагена, основных поставщиков конницы в войска Ганнибала.

212 - римлянами организовано восстание в Таренте (в рамках аналогии, что-то типа Харькова; про Париж даже не заикаюсь), под руководством римских инструкторов местное ополчение освобождает от людей Ганнибала всю область; в этом же году взяты Сиракузы с их трубами и терминалами.

211 - неожиданным маневром римляне овладели Капуей, столицей союзников Ганнибала в Италии (в рамках аналогии, что-то типа Днепропетровска; про Берлин даже не заикаюсь), а также деблокировали  крохотный, в течении всей войны сохранявший верность Риму анклав Регий.

209 - римским десантом захвачен Новый Карфаген,  база рода Барка в Испании (в рамках аналогии примерно Киев; про Лондон даже не заикаюсь), взяты под контроль серебряные рудники. Братья Ганнибала, Гасдрубал и Магон, разделяют силы: первый идет на помощь Ганнибалу, второй остается драться за рудники.

207 - в результате масштабной спецоперации, римляне не позволяют Гасдрубалу соединиться с армией старшего брата. Гасдрубал разбит на берегах Метавра и пал в бою.

206 - Магон окончательно разбит при Илипе и погиб. Испания полностью в руках Рима. Римляне начинают переправляться в Африку, и совет Карфагена отзывает Ганнибала на защиту города.

Вот и судите, что  делал Рим для того, чтобы Ганнибал был "побежден без сражения". Не говоря уж, что Кунктатор, чисто из мелочной зависти, чуть не сорвал победную кампанию Сципиона в Африке, а Рим, действительно, не спонсировал ни Ганнибала, ни его шестерок.

И коль скоро уж речь об античности, вспоминается, как  полисы Британии "отправили послов к Гонорию, подтверждая верность ему. Гонорий ответил им, что у него и так хватает забот, и что они должны защищать себя сами... Временно это было выгодно, но как оказалось, это решение не имело обратной силы... Возможность восстановления римской власти в Британии, кроме как на словах, даже не рассматривалось, большинство римлян просто забыло о Британии..."

Решительно все исследователи сходятся на том, что именно с этого "Пусть Британия сама подумает о себе" началась трагическая и стыдная агония, спустя семь десятилетий завершившаяся смертью Рима.



SOCII ET DEDITICII

2015-07-07 07:54:54 (читать в оригинале)

Оригинал взят у putnik1 в SOCII ET DEDITICII


Дополнение к теме.

У сильных нет союзников, есть только  клиенты разного уровня автономии.
У слабых нет союзников, есть только патроны и враги.
Союз равных всегда на время и только против кого-то.
Предпоследний политик, считавший иначе, расстрелян в Екатеринбурге.
Последний растерзан в Сирте.



Реплика о месте искусства в техногенной цивилизации

2015-07-06 14:40:22 (читать в оригинале)

Оригинал взят у seva_riga в Реплика о месте искусства в техногенной цивилизации
Классическая музыка и классическая живопись - это симметрия и гармония. Она необходима не только и не столько для отдыха и эстетического наслаждения, сколько для абсолютно не связанным с исскуством деятельности. Гармония необходима и при конструировании технических решений, и при самой заурядной управленческой деятельности, причем на любом уровне.

Зодчий, восхищающийся Рафаэлем и Рубенсом, построит потом Собор Марка. Архитектор, уверенный, что Малевич - это искусство, разродится бесформенной коробкой из стекла и бетона. Инженер, впитавший в себя гармонию Айвазовского и Чайковского, перенесет её в чертежи машин и механизмов, совершенными формами которого хочется любоваться, как произведениями искусства. Технический деятель, уверенный что искусство - это абстракционизм и Игорь Крутой - так и останется на уровне 5й модели автожигулей, на которые невозможно смотреть без слёз...


Ну вот как-то так...



Страницы: ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.