Сегодня 14 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7279
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Бухгалтерский журнал в Blogger
Бухгалтерский журнал в Blogger
Голосов: 0
Адрес блога: http://glbyh.blogspot.com/
Добавлен: 2013-11-04 19:44:24
 

Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 10.09.13 № 02-03-10/37209 и № 42-7.4-05/5.2-554

2013-09-14 18:53:00 (читать в оригинале)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 02-03-10/37209

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
№ 42-7.4-05/5.2-554

ПИСЬМО
от 10 сентября 2013 года

Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство в связи с поступающими обращениями организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства или финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) (далее - организации) о правомерности перечисления денежных средств, выдаваемых под отчет, на банковские счета сотрудников организаций в целях осуществления ими с использованием банковских карт оплаты расходов, связанных с деятельностью организации, а также компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов, сообщают.

Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденным Банком России от 24.12.2004 № 266-П (далее - Положение № 266-П), установлен перечень операций, которые могут совершаться по банковским счетам юридических и физических лиц, открытым на основании договоров банковского счета, предусматривающих совершение операций с использованием банковских карт.
Согласно Положению № 266-П юридическое лицо через уполномоченных им физических лиц может осуществлять по банковскому счету юридического лица с использованием банковских карт операции, связанные с деятельностью юридического лица, в том числе оплату расходов по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, оплату командировочных расходов, а также компенсацию сотрудникам документально подтвержденных расходов.

При этом Правилами обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2010 № 199н (далее - Правила № 199н), установлен порядок выдачи сотрудникам организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, расчетных (дебетовых) карт (далее - карты организации) для оплаты расходов, связанных с деятельностью этих организаций, со счетов, открытых территориальным органам Федерального казначейства в кредитных организациях на балансовом счете № 40116 "Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" (далее - счет № 40116). Положения Правил № 199н в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 10.09.2012 № 02-03-10/3604 применяются также в отношении организаций, лицевые счета которым открыты в финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований).

Учитывая положения Правил № 199н и Положения 266-П, по мнению Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, денежные средства, выдаваемые организациями под отчет своим сотрудникам в целях осуществления операций, связанных с оплатой расходов организации по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг, командировочными расходами, а также компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, подлежат перечислению на счета № 40116 для осуществления указанных операций в соответствии с Правилами № 199н.

Вместе с тем, исходя из положений Правил № 199н, при осуществлении организациями оплаты денежных обязательств, связанных с командировочными расходами либо компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов с использованием карт организации, возникает необходимость в обеспечении указанными картами каждого сотрудника организации, направляемого в командировку, а для компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов - в получении наличных денег с использованием карты организации с последующей выдачей наличных денег сотруднику из кассы организации.
При этом согласно Положению № 266-П физическое лицо вправе осуществлять по банковскому счету физического лица с использованием банковской карты (далее - карта физического лица) операции в валюте Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлен запрет (ограничение) на их совершение.

Учитывая изложенное, в целях минимизации наличного денежного обращения, а также принимая во внимание нецелесообразность выдачи карт организации каждому сотруднику, направляемому в командировку, и специфику осуществления расходов, связанных с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство считают возможным перечисление средств на банковские счета физических лиц - сотрудников организаций в целях осуществления ими с использованием карт физических лиц, выданных в рамках "зарплатных" проектов, оплаты командировочных расходов и компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов.

При этом, учитывая положения статьи 8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", в нормативном акте, определяющем учетную политику организации, по мнению Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, должны быть предусмотрены положения, определяющие порядок расчетов с подотчетными лицами.

Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство просят финансовые органы субъектов Российской Федерации довести настоящее письмо до финансовых органов муниципальных образований, входящих в состав субъектов Российской Федерации.

Заместитель министра финансов
Российской Федерации
А.М.ЛАВРОВ

Руководитель
Федерального казначейства
Р.Е.АРТЮХИН


Транснациональные компании обяжут отчитываться о движении их финансов во всех странах присутствия

2013-09-11 15:17:00 (читать в оригинале)

Принятый руководителями стран G20 план по борьбе с уклонением от уплаты налогов включает в себя положение, по которому к осени 2014 года в национальные законодательства должны быть внесены поправки, обязывающие международные компании подробно отчитываться об их доходах и расходах во всех странах присутствия.

Об этом 11 сентября в ходе Московского международного финансового форума 2013 сообщил представитель юридической компании Андрей Кириллов.

Как известно, на сентябрьском саммите глав государств "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге была принята декларация, касающаяся глобальной  реформы налоговой политики. В ее основу положен так называемый План действий по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и перемещению прибыли (BEPS), разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития. Первоначальную версию документа ОЭСР представила общественности еще в феврале нынешнего года.

Авторы BEPS именуют его планом самой радикальной реформы налоговой системы с момента окончания Первой мировой войны. Среди 15 пунктов документа - разработка рекомендаций о правилах вычета различных расходов, пересмотр подходов к трансфертному ценообразованию, ужесточение правил налогообложения прибыли иностранных контролируемых компаний.

Стоит подчеркнуть две основополагающих характеристики BEPS. Это, с одной стороны, ставка на унификацию межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения (действующие сейчас двусторонние соглашения, которых во всем мире насчитывается около 4 тысяч, предлагается заменить общей конвенцией, к которой будут присоединяться все желающие).

С другой стороны, о какой бы то ни было унификации налоговых ставок в разных странах речи не идет. Зато планируется, что уже через год, осенью 2014 года транснациональные компании обяжут предоставлять налоговым администрациям полную отчетность о разбивке цепочек добавленной стоимости, доходов и уплаченных налогов по странам присутствия. В свою очередь, информация, полученная налоговой администрацией одной страны, станет автоматически доступна налоговикам всех стран, присоединившихся к новой системе контроля.


Госкомпании обяжут выплачивать в виде годовых дивидендов 25% чистой прибыли по МСФО

2013-09-10 23:25:00 (читать в оригинале)

Госкомпании обяжут выплачивать в виде годовых дивидендов минимум 25% чистой прибыли по МСФО.

Принято политическое решение, согласованное с президентом и премьером, обязать госкомпании выплачивать в виде годовых дивидендов минимум 25% чистой прибыли по МСФО. В то же время, сообщается, что предложение Минфина о повышении планки до 35% не принято.

Согласно прогнозу министерства, переход на данную систему может принести бюджету в 2014-2016 годах, дополнительно 136 млрд рублей.

В целом, считают аналитики рынка, новость для большинства компаний нейтральна, поскольку с ноября 2012 года действует утвержденное правительством положение, согласно которому госкомпании обязаны выплачивать 25% от прибыли на дивиденды, но без указания на МСФО, а отличие между МСФО и РСБУ у них незначительное.

Однако, для таких компаний как Газпром и Транснефть это изменение будет чувствительным, поскольку прибыль по МСФО у них существенно выше, чем по российским стандартам. Как водится в РФ, эту информацию уже использовали в своих целях инсайдеры – бумаги упомянутых компаний в последнее время неплохо выросли. Впрочем, по инерции их рост может продолжиться еще некоторое время, спекулянты будут отыгрывать эту новость, считают в БФА.


Налоговые инспекторы рассказали, как заполнять поле «Назначение платежа» при перечислении налогов

2013-09-10 23:11:00 (читать в оригинале)

В ответ на многочисленные обращения налогоплательщиков с вопросом о порядке заполнения реквизита «Назначение платежа» при перечислении налогов и сборов Межрайонная ИФНС России №13 по г. Новосибирску подготовила сообщение (опубликовано на сайте УФНС России по Новосибирской области).

Представители управления разъяснили, что в реквизите «Назначение платежа» (поле 24) следует указывать значение с учетом следующих особенностей:

— для выделения информации об УИНе после указания текстовой информации, предусмотренной Положением Банка России от 19.06.12 № 383-П, используется символ «///»;

— при отсутствии у составителя распоряжения информации об УИНе указывается значение «0», например: «///УИН0».



Минфин поддерживает отмену материнского капитала

2013-09-06 19:13:00 (читать в оригинале)

Минфин РФ считает разумным предложение экспертов не продлевать действие материнского капитала после окончания 2015 года, однако вопрос в правительстве еще не обсуждался. Об этом сообщил глава министерства Антон Силуанов на брифинге в рамках саммита «группы двадцати» в четверг.

«Мы в правительстве еще не приняли решение, не обсуждали, точку не ставили с этим вопросом. Это была точка экспертов, которую в целом мы считаем разумной», — сказал А.Силуанов на брифинге в рамках саммита «группы двадцати» в четверг.

Глава ведомства отметил, что окончательное решение будет принимать правительство и президент.


Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Кино»
Взлеты Топ 5
+363
414
Информационный колодец
+341
345
Yurenzo
+339
343
CAPTAIN
+331
341
Alta1r
+322
361
Vindigo
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.