|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Ботинок - По следам интернета/Записи в блоге |
![]() |
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2 Адрес блога: http://botinok.co.il Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk |
ИЗВНЕ И ИЗНУТРИ
2017-03-25 19:52:23 (читать в оригинале)
Михаил Заборов
ИЗВНЕ И ИЗНУТРИ
Когда мы сушаем музыку, то уже первый звук, звуки настраивают нас на определенный лад, в общем, и в тесном смысле этого слова, т.е. на определенную тональность. Мы самоотождествляемся с данностью, с данной тональностью и в дальнейшем оцениваем звуки по их «родству» или чужести «нашей, родной» тональности, на которую настроились. Звуки разрушающие данную тональность – беспокойные звуки, но когда модуляция происходит, мы естественно перенастраиваемя на новую тональность и теперь она становится «родной». Сонастройка – это по существу эмпатия, вхождение во внутрь музыкального мира и растворение в нем, личность и музыканта и слушателя при этом и сохраняется и гармонизируется, в этом суть эстетического. Желание проникнуть в живой мир и самоотождествиться с ним восходит к самым началам биологического бытия, так сперматозоид стремится проникнуть в яйцеклетку и в ней «раствориться», с ней самоотождествиться, что означает для него не смерть, а великую жизнь, не проникновение же означает бесплодную смерть. Человек стремится проникнуть в общественную «яйцеклетку», занять в ней центральное место и тем оплодотворить общество к добру и к худу.
Отсюда следует, что эмпатия – глубочайшая потребность души, а еще то, что эмпатия она в какой-то степени и симпатия. Это еще связано с тем, что изнутри мы «видим» только самих себя, а себя мы все-таки любим, других мы видим извне. Эстетическое, художественное созерцание дает нам чудесную возможность быть одновременно и вовне и внутри созерцаемого объекта, в этом специфика эстетического. Следует заметить при этом, что эмпатия работает как в отношении живого объекта, так и неживого, ибо последний в эстетическом восприятии анимируется.
Познавательное созерцание – это видение вещей извне, даже когда психолог заглядывает в глубины души, его взгляд внешний. Видеть нутро изнутри можно лишь взяв «видение» в кавычки, ибо быть внутри, значит не видеть, но быть данным субъектом, наше видение от природы направлено вовне. И потому что эмпатия она же и симпатия, в литературе трудно сделать главного героя отрицательным, ибо главный герой обычно показан изнутри и читатель невольно с ним солидаризируется. Отрицательный, враждебный или комический герой, он скорее не герой, а персонаж, показан извне, хотя некоторая доля эмпатии есть и здесь, иначе исчезнет эстетический момент. В карикатуре типаж становится однозначным и его стремление тоже причем и то и другое сильно утрируется, а юмор возникает от того, что и то и другое провально, герой попадает в категорию слабых, над слабыми смеются.
Оппозиция «извне - изнутри» имеет огромное значение для анализа искусства, культуры, психологии, политики. В конце 19го, в двадцатом, и в 21 веках происходит обсессивная погоня искусства за новизной, отказ от традиции, которая прежде была основной духовной ценностью. Откуда вдруг эта мания новизны? Новизна в искусстве нужна, потому что если повторять то, что уже делали другие, искусство не будет выражать данного художника, но будет выражать тех других, да и то фальшиво. Но почему этого противоречия не было в традиционном искусстве? Потому что истинная новизна – это самобытность, она всегда неповторима. Это относится к самобытной индивидуальности и самобытной культуре, которая тоже в естестве своем есть живой организм, органичная индивидуальность, только коллективная. Это очень важно учитывать. Индивидуальность общества в данном контексте – синоним его духовности, без индивидуальности нет духовности, как без духовности нет индивидуальности. Обе эти сущности зиждутся на органичности связей между членами общества, или, можно сказать, на естественной семейственности общественного бытия в традиционном обществе. Только органическое общество представляет собой живой организм со своим внутренним миром, со своей духовностью, своей индивидуальностью, обитатель органичного общества живет его духовностью, живет внутри внутреннего его мира.
Положение меняется с развитием науки и техники, особенно технических средств коммуникации. Техническая коммуникация, она обычно далекая – далеко и издалека, скажем это мега коммуникация, и она формализована, она одноканальная, негибкая, неорганичная. Человек получает все больше стандартизированной информации извне, при этом мега коммуникация вытесняет живую естественную личную микро коммуникацию.
В современном урбанистическом обществе органические, естественные связи человека с его непосредственным окружением, слабеют и рушатся. Человек может быть теснейшим образом связан по телефону, факсу или интернету со своим начальником находящимся в другой стране, при этом он не знаком или знаком лишь шапочно с соседом из другого отдела, а дома он часто не знаком вообще с соседом по лестничной клетке – это коммуникативная деструкция.
Коммуникации на работе вообще формальны, однозначны, неорганичны, личные же связи, оказываются тут как бы вне системы, почти не легитимны. Если случится любовь между начальником и его подчиненной, то начальника могут обвинить в изнасиловании и это лишь один пример вытеснения личных контактов формальными. С подавлением непосредственной микро-коммуникации технической мега-коммуникацией общество теряет в конце концов свою органичность, целостность а с этим и самое себя, свой внутренний мир, свою духовность. Возникает парадокс, когда избыток информации ведет не к обогащению субъекта, а к его выхолащиванию. Брутальное вторжение техники в жизнь общества подобно тому, как если бы мы заменяли живые органы организма протезами, общество идет к состоянию машины, к бездуховности. Техническая гиперкоммуникация ведет к гипокоммуникации на естественном уровне.
Нецелостное, неорганичное общество не может создать самобытное искусство, вся тяжесть задачи падает на одинокого оригинала-индивида, который иногда даже в силу душевных отклонений выпадает из стандарта. И тогда обитатели стандартного общества сначала отвечают ему презрением, а потом, уже посмертно, таким же циничным и неумеренным восхищением, потому что теперь ему не надо платить, все барыши – торгашам. Это похоже на поедание плоти и крови убиенного – жертвенный комплекс.
Обитатель традиционного самобытного общества погружен в самобытную его культуру, он не видит ее изнутри, но живет ею (не видеть, но быть) так культура входит в сферу бессознательного. Формируется общественное сознание и подсознание, культурные архетипы, каноны, условности искусства, которые служат общепонятным для данного этноса языком искусства. На ранних стадиях развития традиционных культур художник вообще анонимен, полностью поглощен коллективными установками, на более высоких стадиях развития он уже действует как личность, все же цель его не в индивидуалистическом самовыражении а в симбиозе личного и общественного. И поскольку общество в эти времена развивается относительно медленно, потребность в обновлении художественных форм не высока, вплоть до полного запрета новации. По мере того как мера обособленности традиционных обществ уменьшается, роль новизны и личности в искусстве возрастают вплоть до полного воцарения данных ценностей в искусстве современном. Уже в эпоху романтизма и в эпоху модернизма житель метрополии проявляет повышенный интерес к самобытным культурам собственного ли прошлого, или к современной ему «экзотике», появляется ностальгия или зависть в отношении своеобразия и цельности этих культур, попытки подражания, заимствования. Художник как рыба хочет погрузиться если не в свою, то в какую-то другую аутентичную духовную среду (вспомним Веджвуда, Гогена, Рериха, Верещагина и мн. др.) ведь в его собственной стандартизированной культуре аутентичные духовные глубины мелеют. Увы, стандартная гиперкоммуникация выталкивает его на поверхность к фатально внешнему существованию, «видению, но не бытию» как в отношении своей прежней, так и в отношении других культур. Желанного и необходимого проникновения вовнутрь целостной культуры, самоотождетвления с ней нет, поэтому модернистское искусство почти сплошь – вопль отчаяния потерянного индивида.
Проблема внутреннее – внешнее занимает центральное место и в индивидуальной психологии человека Для человека одинаково разрушительны и гипер и гипо коммуникация, а точнее будет сказать, что гипер фатально превращается в гипо, ибо всякая неистинная коммуникация сразу же превращается во внутреннюю дискоммуникацию. Воспитанники детских домов, жители кибуцов, заключенные в тюрьмах, солдаты в армии страдают от гиперкоммуникации, от недостатка уединения, и органичных семейных контактов, это может приводить к выветриванию, нивелировке их внутреннего мира, или же последний прячется в тени на дне души, которая остается одинокой. Способность к глубоким интимным контактам зачастую нарушается, с этим связаны многие душевные расстройства. Качество коммуникации на личном уровне зависит, прежде всего, от коммуникабельности самого субъекта, от его контактности, а эти качества зиждутся в свою очередь на биологической силе субъекта, на его душевном здоровьи. Человек биологически слабый часто страдает от внутренней дискоммуникации, его внешние контакты также слабы и ломки. И слабым и сильным нужна взаимная любовь, здоровая семья, круг друзей и знакомых, нужно общение с родной социальной средой, родной природой, нужен привычный уклад жизни. И конечно же нужна продуктивная работа, дающая средства и второй круг общения, все это и будет истинной коммуникацией и это необходимая человеку жизнь внутри родного лона называемого родиной. Многие и многие упомянутые и не упомянутые нами факторы мешают этому простому и естественному человеческому бытию. Термин «глобализация» появился недавно, но процесс начался давно и он все время усиливается, как противовес этому усиливается сепаратизм, тяга народов обособиться, быть внутри большой свей этнической семьи.
ЭВОЛЮЦИЯ ПОРТРЕТА. Часть 3. Портрет в живописи Позднего Возрождения. Маньеризм.
2017-03-25 16:26:22 (читать в оригинале)
"Мой, нежной дружбою написанный, портрет,
Тебе, как дар любви, в сей день я посвящаю..."
В.Жуковский. "Стихи на портрете"
Считается, что позднее Возрождение продолжалось с 30-х годов XVI века до начала XVII. В это время в Италии, особенно в Риме, в 40-е годы начались кризисные тенденции, приведшие позже к упадку искусств и наук - католическая реакция и усиление инквизиции, а к концу века уже составлялись списки запрещенных книг и учений, так как они "пагубно влияли на умы людей", и загорались костры инквизиции. Некоторые художники чувствовали эти перемены, но продолжали творить в духе тех высоких идеалов Возрождения, которые привели в начале века к расцвету культуры.
http://www.grandars.ru/college/sociologiya/pozdnee-vozrozhdenie.html
2. http://crossmoda.narod.ru/CONTENT/art/renessans/Renessans_Italy_manierism.html
3. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1327395ttp://www.arthistory.ru/mannerism.html
4. http://artiques.ru/content/pozdnee-vozrozhdenie
Роковая Дама Пик
2017-03-25 10:09:03 (читать в оригинале)
Вам когда-либо приходилось заламывать руки в кинозале? Вот так, по-оперному, с гиперболизированными эмоциями и пересохшей от волнения гортанью?
Со мной это случилось вчера, на встрече с режиссером Павлом Лунгиным и его фильмом "Дама Пик"
Здесь все совпало - и долгое ожидание, и предвкушение от встречи на экране с любимейшей актрисой Ксенией Раппапорт, и недавний повторный просмотр "Подстрочника" Лилианны Лунгиной, матери Павла Лунгина.
Лунгин совершенно антигламурен. Он всегда скромен, мягок, милый интеллигентный рохля такой, и тем неожиданнее оказываются его киношедевры.
В "Даме Пик" Павел Лунгин увидел современный триллер и воплотил его на экране с пугающей вовлеченностью зрителя в процесс. Вы сидите в зале, слушаете гениальную музыку Чайковского и совершенно не можете справиться с эмоциональным напряжением, не отпускающим от начала до неоднозначного конца.
Не буду, не ждите, раскрывать секреты фабулы. Отмечу только актерскую игру - прекрасный Иван Янковский (как несколько цинично, но необидно, в своей мягкой манере сказал после фильма режиссер - "Ваня, сын Филиппа и внук Олега Янковского, как хороший арабский жеребчик, выведен несколькими поколениями отличных предков, его талант в генах").
Интересная роль у Игоря Миркурбанова - покинув Израиль, он не испытывает видимо недостатка в хороших ролях, во всяком случае, одна из центральных ролей у такого режиссера, как Лунгин, дорогого стоит.
и Ксения Раппапорт - давно и безоговорочно любимая мною актриса с самых первых ее ролей. Помню, как уже лет десять назад специально помчались в Иерусалим, чтобы увидеть ее в чеховском Дяде Ване Малого Драматического Театра в постановке Льва Додина. Мы оказались в первом ряду, и я могла следить не только за ее пластикой, потрясающе выразительной, но и за выражением глаз. Незабываемо.
Здесь, в фильме Лунгина, Раппапорт предстает неоднозначной личностью, безусловно, порожденной режиссерским воображением, но воплощение такого характера, неуловимые движения глаз, плеч, дрожание губ, взгляды - это надо сыграть на тонкой грани между высочайшим вкусом и не скатиться в наигранность, театральную фальшь.
В фильме (к сожалению очень немного) показаны эпизоды оперной постановки Пиковой Дамы. Вот если бы кто-то заказал Лунгину осуществить такую постановку на сцене Ла Скала или Метрополитен Опера, его фантазия и абсолютно нестандартный подход точно вызвали бы фурор.
По залу все время шелестело - кто это поет? Кто солисты? Специально запомнила имена - новые для нас. партию Германна озвучивает Арсений Яковлев, молодой тенор. Графиня - Агунда Кулаева, великолепное меццо-сопрано, мы слушали ее в Москве в 2014г, и наконец Лиза - также молодая солистка оперной труппы Большого Ирина Чурилова.
И еще одно - самое главное. Все те, кто говорит, что не любит оперу, должны в принудительном порядке посмотреть этот фильм. Как никто другой, Лунгин, который по собственному признанию не очень-то разбирается в музыке, сумел выразить драматичность музыки Чайковского, современность и актуальность Пушкинского гения и непреложность понимания, что по большому счету изменяются лишь декорации - базовые инстинкты и человеческие слабости по-прежнему правят миром.
Ну и в скобках я хотела бы отметить еще такую вещь - встреча с режиссером и просмотр фильма проходили в рамках проекта компании MAVO, это те самые, что устраивали Открытые лекции в Израиле, приглашали Чулпан Хаматову, Леонида Панферова, историка моды Александра Васильева, мультипликатора Юрия Норштейна и др. Нам не очень легко выбрать время, чтобы вечером приехать в Тель-Авив. Да и билеты вовсе недешевы. В данном случае могу только похвалить администрацию - я не смогла посетить одно из мероприятий, которое состоялось полгода назад, и мне сохранили билеты, которые я и использовала для Дамы Пик. Безусловно, такая политика компании не может не вызвать уважения, спасибо им.
Зал был переполнен, и я не услышала на выходе ни одного отрицательного отзыва.
Бестселлер Стивена Кинга на сцене: новая постановка «Мизери» – в Израиле
2017-03-24 17:05:28 (читать в оригинале)
В июле этого года продюсерская компания RestInternational привозит в Израиль спектакль «Мизери», поставленный режиссером Ниной Орловской (при участии Евгении Добровольской и Даниила Спиваковского( по одноименному роману Стивена Кинга – одному из самых глубоких и философских его произведений.
Главный герой книги, популярный писатель Пол Шелдон, написавший серию «викторианских» романов о женщине по имени Мизери Честейн, «убивает», наконец, надоевшую ему героиню и отправляется в Лос-Анджелес отметить это радостное событие. Но время выбрано неудачно – в дороге его настигает буран, машина разбивается, а самому Полу грозит неминуемая гибель. И тут происходит чудо: Шелдона спасает медсестра Энни Уилкс – фанатичная поклонница его романов и, как выясняется позже, клиническая психопатка.
Теперь жизнь Пола, пострадавшего во время аварии и прикованного к постели, оказывается в руках чудовища, а сам он – в роли Шахерезады, вернее, в кровавой пародии на восточную сказку. Энни требует оживить Мизери и написать о ней очередной роман – либо, умрет сам писатель. И это не пустая угроза.

Постепенно в поведении заботливой поначалу «спасительницы» начинают проступать пугающие странности: она не обратилась в больницу, и никому не сообщает о том, что Пол находится в ее доме. У нее бывают приступы необоснованной ярости, во время одного из которых Энни разбивает об стену полную тарелку супа, а затем, сполоснув тряпку в ведре, заставляет Пола выпить грязную воду. Она уезжает из дома почти на двое суток, бросив больного без еды и воды, а вернувшись, заставляет сжечь рукопись его нового романа, где более не фигурирует ее любимая героиня. И самая жуткая деталь: в доме у медсестры живет свинья по имени Мизери.
Пол предпринимает попытку выбраться из западни, и в ходе неудавшегося побега обнаруживает альбом с газетными вырезками, который проливает свет на жизненный путь бывшей медсестры: на ее счету, как выясняется, целая череда убийств. В детстве она застрелила своего отца, замаскировав убийство под несчастный случай, а затем, став медсестрой, планомерно уничтожала пациентов – больных стариков и новорожденных младенцев.
Название романа, в переводе означающее «Страдание», имеет несколько смыслов и один из них – состояние самого Кинга. В период создания книги, как говорится в мемуарах писателя, он сильно пил и подсел на наркотики. Образ Энни Уилкс и завязка истории явились ему во сне, а проснувшись, Кинг записал увиденное на салфетке компании American Airlines, которую потом потерял. Но четко запомнил слова героини сна: «Нет, сэр, это не была злая шутка, когда я назвала мою свинью Мизери. Прошу вас так не думать, сэр. Нет, я так назвала ее в духе почитания своего кумира, что есть самая чистая на свете любовь. Вам должно быть приятно».

Роман был впервые опубликован в 1987-м году издательством Viking Press и занял четвертое место в списке бестселлеров года. Он получил приз Брэма Стокера, а позже был номинирован на всемирную премию фантастики. В 1990-м году легендарный американский режиссер Роб Райнер, создатель культовых мелодрам «Когда Гарри встретил Салли» и «Неспящие в Сиэтле», снял по этой книге фильм, главные роли в котором исполнили Джеймс Каан и Кэти Бэйтс.
В 2005 году роман «Мизери» была поставлен на сцене лондонского театра King's Head Theatre, а с 2015 года идет на Бродвее. Главные роли там исполняют Лори Меткалф, лауреат премий «Эмми» и «Тони», и легенда Голливуда Брюс Уиллис. Любопытно, что одной из претенденток на главную роль была Джулия Робертс, но Кинг решительно отверг ее кандидатуру, заявив, что эта роль не для Красотки.
Не так просто было решиться на новое сценическое воплощение «Мизери» после знаменитого фильма и знаменитого спектакля, но роман Стивена Кинга продолжает притягивать режиссеров. В постановке Нины Орловской, в истории о фанатизме, о двух людях, в истории вне времени и пространства, которую увидят израильтяне, роли исполняют Евгения Добровольская, народная артистка РФ, лауреат премий «Ника» и «Золотой орел», исполнительница роли королевы Марго в одноименном сериале, и звезда российского кино Даниил Спиваковский – заслуженный артист России, руководитель мастерской Театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

Елена Добровольская, воспитанница «Табакерки», работает сегодня в МХТ имени Чехова, где играет Марину Мнишек в спектакле «Борис Годунов», Лиду в «Мишином юбилее», Милену «В играх женщин», а также роли второго плана в таких постановках как «Урок женам», «Урок мужьям», «Злодейка или Крик дельфина» и многих других. Все это время актриса непрерывно снималась в кино. В конце восьмидесятых и начале девяностых кинематограф в странах СНГ находился в упадке, однако Евгения Добровольская всегда была востребована. Она играла в комедиях, драмах, боевиках, мелодрамах и даже в фантастических лентах. «Кризис среднего возраста», «Досье детектива Дубровского», «Участок», «Одинокое небо», «32-е декабря» - вот далеко не полный список фильмов, которые появились в фильмографии актрисы на стыке девяностых и двухтысячных годов.

Сценическая карьера Даниила Спиваковского, который планировал стать психологом и отслужил в армии, началась необычно: он всегда любил театр и за компанию с друзьями ходил сдавать экзамены в театральные училища. Вышло так, что его приняли сразу в три вуза, из которых он выбрал ГИТИС. С 1992 года актер работает в театре имени Владимира Маяковского. Первой серьезной удачей актера на сцене прославленного театра стала роль Альбера в спектакле Арцибашева «Банкет» по пьесе Нили Саймона, который принес Спиваковскому популярность в театральных кругах и славу лучшего молодого актера Москвы. На экране Спиваковский впервые появился только в 2000-м году, сегодня на его счету около 90 фильмов. В Израиле прекрасно знакомы с творчеством этого актера, побывавшего в последние годы у нас с гастролями таких постановок как «Бумажный брак», «Взрослые игры» и «Поздняя любовь».
Спектакли состоятся:
В субботу, 1 июля 2017 года, в 21:00 в «Гейхал ха-Тарбут», Нетания
В воскресенье, 2 июля, в 20:00, в «Гейхал ха-Тарбут Гистадрута», Беэр-Шева
В понедельник, 3 июля, в 20:00, в зале «Викс» Института Вайцмана, Реховот
В среду, 5 июля, в 20:00, в матнасе «Дюна-Юд», Ашдод
В четверг, 6 июля, в 20:00 в зале «Раппопорт», Хайфа
В пятницу, 7 июля, в 19:00, в «Бейт ха-Хаяль», Тель-Авив
Заказ билетов на спектакль «Мизери» - на сайте продюсера гастролей – компанииRest International, организаторе эксклюзивных мировых проектов в Израиле – restinter.com. Для заказа по телефону звоните 03-7795779
Фотографии (© Евгений Люлюкин ) предоставлены организатором гастролей спектаклей «Мизери» в Израиле – продюсерской компанией Rest International
театр
Первый весенний фестиваль пива в Израиле
2017-03-24 15:05:39 (читать в оригинале)

В Израиле уже весна. Хоть и выпадают холодные промозглые вечера, в целом даже настроение у людей какое-то весеннее. А раз на дворе весна, то надо переходить с крепких портеров и стаутов, согревающих душу, на что-нибудь более весёлое.
Так, 2 апреля в тель-авивском порту, пройдёт пивной фестиваль «Ферментация» — בתסיסה. Это фестиваль, который уже пятый год проводит сообщество домашних любителей пива חובבי ציון Сионистов (http://zion.e-snif.com/). Организатор и основатель этого сообщества известный популяризатор пива и владелец компании BeerandBeyound – Шахар Герц. В этом году фестиваль впервые пройдёт при поддержке бренда Weihenstephan.
Почему сообщество названо Ферментация — בתסיסה? Наверное, потому что пивоварение, одна из древнейших наук, в мире до сих пор постоянно развивается. Как говорят пивовары, брожение ещё не закончилось.
Участие в фестивале бренда Weihenstephan придало этому празднику новые краски. Награды стали более «весомые». Так три первых победителя в каждой категории получат, помимо грамот и денежные призы. Будет проводиться и выбор лучшего пива фестиваля Best in Show. Победитель получит приз, мечту любого любителя пива – недельное путешествие по пивоварням Германии. Оно будет организованно и спонсировано компанией BeerandBeyound и брендом баварского пива Weihenstephan.
Среди гостей фестиваля будет проводиться розыгрыш оригинальных призов. Помимо пива участников фестиваля, можно будет насладиться и чудесным пивом Weihenstephan, некоторые марки которого можно отведать только в Biergarten 1040.
Ну а баварские сосиски там, скажу вам по секрету, просто необыкновенные!
А теперь, технические подробности. Фестиваль пройдёт 02/04/17 в здании чудесного пивного ресторана в баварском стиле Biergarten 1040, с 18:00 до 23:00. Награждение начнётся в 21:00 Входной билет стоимостью 20 шекелей включает дегустацию двух образцов по 100мл каждый. Билеты можно приобрести и через интернет по адресу: https://goo.gl/WvBISY. Дополнительные подробности по телефону 054-2258505
Источник
|
| ||
|
+363 |
414 |
Информационный колодец |
|
+341 |
345 |
Yurenzo |
|
+339 |
343 |
CAPTAIN |
|
+331 |
341 |
Alta1r |
|
+322 |
361 |
Vindigo |
|
| ||
|
-2 |
48 |
Illusory_doll |
|
-3 |
252 |
Soft Hedgehog's Journal |
|
-3 |
237 |
|
|
-5 |
27 |
warner four |
|
-5 |
264 |
Смотреть онлайн индийские фильмы. |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

