Сегодня 24 марта, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Ботинок - По следам интернета
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2
Адрес блога: http://botinok.co.il
Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk
 

Печать Соломона.... юмористическая мистика.

2016-10-15 20:54:49 (читать в оригинале)

Книги

 

  • Ирка бродила по сувенирному магазину, убивая время до отъезда туристического автобуса, пока её попутчики, группа из тридцати человек, окунались в великую реку Иордан. Паломники смывали грехи, а Ирка выпила отдающий пластиком кислый эспрессо, скормила половину несвежего бутерброда сомам, кишащим в мутной священной воде, сделала несколько снимков библейской пасторали, и, заскучав, зашла в магазин. 

    “Если бы не Манькина ангина…  Ведь собирались же ехать вдвоём, оторваться по полной, чтобы забыть все напасти прошедшего года. Развод, например… Бр-р-р. Нет! Об этом думать нельзя. Эх, Маня, Маня. Таскаться мне теперь за богомольцами ещё целую неделю. Та ещё веселуха” —  думала Ирка, разглядывая витрины с украшениями.

    — Девушка, не проходите мимо. Купите себе печать царя Соломона, — позвала бойкая продавщица с обаятельной, не фальшивой улыбкой.
    — Какую печать? Зачем? — спросила Ирка, уже не удивляясь, что здесь везде говорят по-русски.
    — Мистическую. Сакральные знания, каббала. Всего печатей сорок четыре, на них начертаны таинственные символы и имена ангелов. Сделаны по недавно найденным записям царя Соломона, который был самым мудрым человеком на земле.

    “И бабником тем ещё”, — добавила про себя Ирка, снова вспомнив о бывшем муже. А вслух сказала:

 

 

original (1)_1.jpg

— Ну, хорошо, допустим. И что с ними делать? Для чего они?
— Все печати разные и для разных целей. Вас как зовут? — поинтересовалась продавщица.
— Ира меня зовут, но мне некогда — моя группа вот-вот вернётся и мы поедем.
— Ничего, Ира, я успею. Так вот, каждая печать несёт в себе определённый код, с помощью которого человеку открываются тайные каналы связи с духовным началом вселенной. 

Ирка зевнула. Продавщица поняла намёк и быстро добавила:

— Если вкратце, то это амулеты. Для здоровья, успешного бизнеса, любви, умиротворения. Вот вам, Ира, чего бы хотелось в жизни?
— М-м… Не знаю… Любви? Все ведь хотят любви, правда? 
— Ну что же вы меня спрашиваете. Вам лучше знать. Хотя, первый порыв обычно самый верный — это голос сердца, — продавщица достала из витрины коробочку с амулетом, — вот, примерьте. Чистое серебро, кстати. 

Невзрачный кругляш на тонкой цепочке не производил особого впечатления. Ирка присмотрелась — непонятные буквы, кружочки, стрелочки. Продавщица услужливо придвинула зеркало. 
— Посмотрите как вам идёт.
Действительно, на шее эта штука смотрелась лучше. Очень даже неплохо смотрелась. Необычно.

— И что, правда, в любви помогает? Сколько стоит? — заторопилась Ирка, вспомнив, что уже вот-вот вернутся её попутчики. 
— Ещё как помогает. Вот увидите. Причём моментально. А стоит всего лишь девяносто девять долларов.
— Ого. Это же простое серебро. Почему так дорого?
— А вы хотели получить любовь за копейки? — продавщица ласково улыбалась. 

До конца тура у Ирки оставалось двести долларов. Отложила на косметику, всё ждала когда их отвезут на Мёртвое море, но поездку отменили из-за сильных дождей и потопов. Может, и в самом деле, взять и купить? Красиво же. Тут она заметила на шее продавщицы такую же серебряную цепочку. Сам медальон скрывался в вырезе белой форменной блузки. 

— А вы какой носите? Работает? 
— Это печать убеждения и вдохновения. И мне кажется, что буквально через минуту вы мне скажете, действует ли она. 
— Хитро, хитро, — рассмеялась Ирка, — ладно, беру! Только побыстрее, а то вон уже наши идут.

Минут пять она пыталась отделаться от чересчур дружелюбной собаки на выходе из магазина. Старый лабрадор с грустными глазами давно лежал у дверей и лениво косился на проходящих мимо людей. Толстый, ухоженный пёс ни к кому не подходил, и когда к нему наклонялись, чтобы погладить, вежливо вилял хвостом.

Но сейчас его словно подменили: увидев Ирку, лабрадор оживился, неуклюжей трусцой подбежал к ней, встал на задние лапы и, не обращая внимание на сопротивление, облобызал всё лицо. 

Избавившись наконец от любвеобильной псины, Ирка помчалась к автобусу. Группа уже расселась по своим местам, ждали только её. Тихо бормоча извинения, она пробралась на своё сиденье, уселась, и тут почувствовала чей-то взгляд. Водитель, пожилой араб, томно пялился на неё в зеркало заднего вида. И ещё двое мужчин с переднего сиденья едва не сворачивали шеи, пожирая её глазами. Ирка оглянулась — и не только они… Все. Все мужчины в автобусе смотрели на неё с неприкрытым обожанием.

“Ой, мамочки! Чего это они? Неужто амулет?! Да ну, не может быть. Что за ерунда. А вдруг? Какая же я дура!” — озарило её.

Недолго думая, Ирка вскочила, пронеслась по салону автобуса, на ходу попросила водителя: “Подождите пять минут, я сейчас, мне очень надо!”, и помчалась назад в магазин.

— Я буду ждать тебя всю жизнь, красавица! — крикнул ей вслед влюблённый араб.

 

 

original (2)_0.jpg

 

Обаятельная продавщица была на месте. Она доставала украшения из витрины, полировала их специальной тряпочкой и аккуратно возвращала на место.

— Девушка! Поменяйте мне амулет, скорее! 
— Поменять? А что с ним не так?
— С ним всё так, я просто другой хочу. Я не подумала. Мне бы печать богатства. Есть такая? И ещё одну. Эту, как её? Умиротворения? Чтобы спокойно было всегда, без лишних тревог.

У дверей на выходе по-прежнему лежал старый лабрадор. Лениво покосился на выходящую девушку и тут же отвернулся. 
Рядом с собакой валялся толстый кожаный кошелёк. Ирка подняла его, не глядя положила в сумку, и не торопясь пошла к автобусу.  На душе у неё было хорошо и спокойно. Безразлично.

 

 

 

original (3)_0.jpg

 Рая Бронштейн отсюда: http://www.proza.ru/2016/01/30/499

 

рекомендую смотреть видео в полный экран

 

 

 

 

 

 

 

 

рассказ
видео
юмористическая мистика


Музей для девочек, музей для мальчиков...

2016-10-15 19:13:21 (читать в оригинале)

Путешествия

После пищи для желудка уместно перейти к пище духовной :)

Конечно музеи - они для всех.

И Бильбао знаменит в первую очередь музеем Гуггенхайма (это его здание на титульной фотографии). Невероятное здание - само по себе произведение искусства, и внутри были две роскошные выставки.

В 100 километрах от Бильбо в городе Брионас при винодельне "Династия Виванко" мы были в музее культуры вина - интересном, продуманном, увлекательном.

Но были еще у нас по дороге два музея: один - "для девочек", другой - "для мальчиков".

Причем музей для мальчиков мы проскочили, он в 30 км от Бильбао, а мы уже перебрались к тому времени в винодельческий регион Риоха. Но муж сказал, что 120 км для бешеной собаки не крюк, и мы поехали в музей раритетных автомобилей Торре Лозиага.

Когда на последних километрах мы свернули с трассы и начали подниматься в гору, мы хором сказали, что только ради видов за окном сюда стоило приехать. Горы, луга, леса - дорога живописнейшая!

IMG_0616.JPG

И расположен музей в шести павильонах на территории старинного замка.  

IMG_0618.JPG

Вокруг замка - сад, птички поют, воздух упоительный.

IMG_0644.JPG

А в павильонах - автомобили.

За стенами замка расположились 75 авто, 45 из которых принадлежат знаменитой британской марке Rolls Royce. Речь идет о самой полной и значимой частной коллекции Ролс Ройсов в мире.

Несколько машин принадлежали руководителям прошлого, как например 'Фантом IV' 1955, который принадлежал эмиру Кувейта, осталось 17 единиц в мире. Также бронированный автомобиль, изготовленный на заказ диктатора Франсиско Франко. Такие марки как FIAT, Renault и Cadillac начала XX века, спортивные Porsche, BMW, Lancia, Mercedes, Aston Martin, Ferrari Testarossa, Lamborghini все они в прекрасном состоянии и на ходу.

Надо ли говорить, что муж был в восторге! И мне тоже очнь понравилось - роскошные авто, атмосфера...

 

Взгляните на это пояснение:

IMG_0584.JPG

“Царь покидает...Красное Село!” :)

IMG_0587.JPG

IMG_0600.JPG

IMG_0615.JPG

А потом мы еще и бонус получили: один из автомобилей выехал из павильона и проделал круг по парку, нещадно дымя :)

IMG_0645.JPG

В этом павильоне машины королевских особ и глав государств:

IMG_0643.JPG

Впечатляет!

Если соберетесь, учтите, что музей открыт только по воскресеньям.

Вот нашла в ю-тубе небольшой ролик о музее:

https://www.youtube.com/watch?v=y7X3aVU9i2k&feature=youtu.be

 

 

Ну и после такого музея муж совершенно безропотно пошел со мной в "девочковый" музей - музей Баленсиаги в городке Гетария, где тот родился и где я предусмотрительно спланировала ночлег :)

Рассказ нашей Иланы о знаменитом кутюрье меня когда-то пленил.

А родился он в этой самой Гетарии в бедной семье.

В городке построен впечатляющий музей, посвященный именитому горожанину:

IMG_0836.JPG

А в музее очень интересная экспозиция о творческом пути мастера и конечно коллекция его нарядов:

IMG_0792.JPG

IMG_0799.JPG

IMG_0804.JPG

IMG_0811.JPG

Кстати, муж тоже с интересом осмотрел экспозицию :)

IMG_0807.JPG

 

 

 

музеи


Дугри!

2016-10-15 12:07:27 (читать в оригинале)

Юмор

Что такое дугри, у нас, в Ботинке, всем известно.  Дугри и дугри, уже привыкли.

Валюта наша. А что конкретно это слово означает, как-то не задумывалась. Вернее, думала, что, скорее всего, производное от тугрик, или что-то вроде. Может, кто-то уже и знает, а для меня откровение.

 

"ДУгри" - это "прямой", "правильный", "честный". Оно есть и в арабском, но его источник именно в турецком, только на тюркских языках это слово имеет такой смысл. "Бо недабер дугри!" - "Давай говорить без околичностей, прямо". Года три назад премьер-министр Биньямин Нетаниягу, выступая на Генеральной ассамблее ООН, в своей безукоризненной американской речи использовал это слово: "дугри".

Это оказывается сленг такой.

 

Вот так. Действительно, правильная валюта. И честная.

 

download.jpg

Зарыть ее, что ли.

bu05.jpg

Или как-то капитализировать. Деньги должны работать. А пока… Лежат мертвым грузом.

деньги
дугри
валюта
смысл


Балансируя на грани: гармония и «Symphonia» БГ в Тель-Авиве - cтарые и новые песни «Аквариума»

2016-10-14 13:02:16 (читать в оригинале)

Афиша

Премьера программы «БГ Symphonia» прошла в сентябре в Санкт-Петербурге и в октябре в Риге. Отзывы – от восторженных до супер-восторженных. Симфонический оркестр только помогает живому классику российского рок-н-ролла. В программу концерта включена как классика репертуара «Аквариума», так и новые песни Бориса Гребенщикова в абсолютно неожиданных оркестровых аранжировках Милоша Елича. И, конечно, главная неожиданность, о которой, впрочем, уже немало сказано и написано - сочинение, созданное Гребенщиковым для симфонического оркестра. Легендарный БГ не устает радовать и удивлять своих поклонников непривычными форматами выступлений. Он находится в постоянном поиске, экспериментирует в разных стилях и жанрах. Прошедшие весну и лето артист провел за тем, что играл в подземных переходах и на площадях городов по всему миру. А затем – резкий поворот к «Symphonia» - серия «Оркестр-Тур» с программой «БГ Symphonia», которая будет представлена в Тель-Авиве 26 октября 2016 года.

BG-13868 (1) (Large).jpg

Как смотрится несгибаемый рокер на фоне затянутого в черное академического оркестра? Да отлично – как бог. Почти! Ибо БГ не позволяет добавлять еще одну букву к своей аббревиатуре, проповедуя... Что, собственно говоря, он проповедует? Жизнь простую и счастливую, всем понятную и недостижимую. Приблизиться к этой жизни и к ее осознанию можно на его концертах - пусть не понять до конца, но услышать ее отзвуки в песнях БГ и в музыке оркестра. В неком новом свете – как бы двусмысленно это не звучало. Сербский музыкант Милош Елич, один из самых востребованных украинских саунд-продюсеров и клавишник группы «Океан Эльзы», основной аранжировщик проекта и дирижер говорит так: «Проект «БГ Symphonia» возник почти спонтанно в Киеве в ходе беседы за кулисами одного из киевских концертов, которая и привела к идее этого проекта. В январе 2016 мы встретились с Борисом Борисовичем на большом благотворительном концерте. Атмосфера того вечера была совершенно особенной, известные песни звучали по-новому, и нам всем понравился этот музыкальный формат. В тот же вечер Борис Борисович предложил создать специальную концертную программу и провести в подобном формате небольшой концертный тур. Я со своей стороны поддержал идею и предложил, чтобы в нем приняли участие разные оркестры - таким образом, мы создали интернациональную музыкальную лабораторию. Я уверен, мы покажем музыку БГ в еще одном Свете, и это очень понравится слушателям». Да – уже понравилось в Латвии и в Санкт-Петербурге, а вскоре понравится и в Тель-Авиве, потому что иначе быть не может в 40 альбомах, 500 песнях, в медитациях музыки и реалиях текста «Мы все здесь семья -  так кто из нас ты, и кто из нас я?»

BG (1) (Large).jpg

В рецензии, опубликованной 30 сентября в «Новой газете», журналист Ян Шенкман пишет: «Тот, кто скажет, что он забронзовел и окончательно почувствовал себя классиком, попадет пальцем в небо. На премьере БГ играл, как будто все боги рок-н-ролла вселились в симфонический оркестр Петербургской капеллы. Отсюда далеко до памятника самому себе. Сочетание «БГ и симфоническая музыка» только на первый взгляд кажется странным. Еще в 80-е он писал песни, где играли консерваторские скрипачи и даже приглашенные струнные группы, а в 1987-м состоялся концерт «Аквариума» с оркестром под управлением Равиля Мартынова. Из сочетания несочетаемого рождается та искра, тот непредсказуемый результат, ради которого все и было затеяно».

IMG_2403+.jpg

«БГ Symphonia»

Борис Гребенщиков. Раананский Симфонический оркестр. Дирижер – Милош Елич (Сербия). Музыканты «Аквариума» - Алексей Зубарев, Брайан Финнеган, Александр Титов и Алексей Мещеряков.

В программе: старые и новые песни «Аквариума», а также инструментальная пьеса, специально написанная для нового проекта.
Тель-Авив, «Гейхал ха-Тарбут», 26 октября, среда, открытие дверей зала в 20:30, начало концерта в 21:30.

Заказ билетов - здесь и в кассе «Браво».

Фотографии: Мария Плешкова – предоставлены организаторами концерта

Борис Гребенщиков
БГ Symphonia


Ода пинчос или Holla pintxo!

2016-10-14 12:24:25 (читать в оригинале)

Кулинария

Собираясь в страну басков, мы твердо усвоили, что там непременно надо попробовать пинчос. Поскольку поесть мы любим, я внимательно изучила и записала адреса хороших пинчо-баров. Никакие адреса мне не понадобились. Ибо пинчос в этой части Испании подаются в любом баре, таверне, на рынке. Бары занимают целые улицы, выглядит все так аппетитно, что никакого смысла искать какое-то конкретное заведение, просто нет.

IMG_0075.JPG

И так, что же это такое - пинчос? Нам знакомо понятие "тапас", но пинчос - закуска куда более сложносочиненная.

Изначально пинчос были маленькими шпажками, на которые насаживались всевозможная снедь, от оливок и анчоусов,  до сложных бутербродов, причем каждый брал со стойки, что хотел, а расплачивался по количеству оставшихся шпажек. Кое-где эта традиция осталась, но сегодня словом пинчос называют любые закуски, включая горячие, которые едят за столом с ножом и вилкой.

Чем подкупает пинчос? Это вкусно, невероятно разнообразно и очень доступно. На прилавках выложены груды тарелок со всевозможными пинчос, и ты либо просишь тарелку и накладываешь на нее все, что радует глаз, либо тычешь пальцем в желаемое и говоришь официанту "уно", "дос" или опять таки пальцами показываешь, сколько.

IMG_0083.JPG

Запеченные морские ежи, крупные креветки в тесте катаифи, жареная фуа-гра, золоченые артишоки – нет, это не мишленовский ресторан, где четыре столика с белоснежными скатертями и серебряной посудой обслуживают восемь официантов. Это обычный бар, в котором тесно и днем, и ночью, где местные гуляки едят за стойкой рядом с туристами, дуреющими от такого обилия невозможно красивой, вкусной, с выдумкой приготовленной еды.

 

IMG_0570.JPG 

Большая конкуренция в барах послужила бурному развитию кухни в миниатюре. Все стараются привлечь посетителей оригинальными и вкусными закусками. Некоторые пинчосы употребляются горячими. Есть закуски, которые напоминают салат, поэтому их подают   в специальных пластмассовых ложках, жидкие закуски  наливают в рюмки.

pintxos-15.jpg

Что еще впечатляет? - никакого перерыва на сиесту! Открыто с утра и до позднего вечера. С середины дня улицы с пинчос-барами просто клубятся. Пинчос едят все: подростки, старички в инвалидных колясках, элегантные дамы, семьи с детьми, деловые люди в строгих костюмах. У барной стойки толкотня и шум. Многие едят стоя. Кто-то выходит на улицу. Есть и обычные "сидячие" места. Ну и конечно пинчос запивают. Пивом, вином - белым, красным, розовым, местным "чаколе" , которое слегка пузырится.

IMG_0089.JPG

IMG_0091.JPG

IMG_0097.JPG

IMG_0574.JPG

IMG_0752.JPG

Баски очень любят ходить по барам в компании друзей. Перед тем, как идти плотно покушать, они посещают несколько баров. В одном баре платит  кто-нибудь один из друзей, в следующем – другой. Цены на пинчосы невысокие- от 1,5 евро до 3,5 евро. Пьют вино обычно стоя за высоким столиком или барной стойкой. Есть бары, в которых даже нет обычных столов. Не стоит удивляться, что на полу во многих барах набросаны использованные салфетки. Здесь считают, чем больше бумаги валяется на полу, тем более посещаемый бар.

 51В пинчос - барах всегда шумно и многолюдно. Баски любят пообщаться. Разговаривают громко, эмоционально, поэтому иногда создается впечатление, что они спорят о чем-то.

 

Для совершенствования культуры приготовления  пинчосов ежегодно в Сан- Себастьяне проводятся конкурсы. Большая честь для бара выиграть конкурс мини-закусок.

 

Мы выработали алгоритм: заглядывали в бар, если нам нравилось увиденное, брали там по две-три закуски, маленький стаканчик вина и...двигались в следующий бар :)

Опробованы: фуа-гра, крабовое мясо, хамон, креветки, кальмары, перепелиные яйца, овечий сыр с мармеладом, тортилья (запеканка из картошки с яйцом), печеная спаржа,  тунец, сырные крокеты, белые грибы, паштеты, муссы, ракушки, мидии...

Все это подавалось в различных сочетаниях, на кусочках багета, в тарталетке или в морской раковине.

Было, не скрою, нелегко :) Но мы боролись с трудностями!

Вот дописываю пост и уже ужасно хочу пинчос. Будете в тех краях, непременно попробуйте и за меня один сЪешьте!

IMG_0769.JPG

IMG_0764.JPG

IMG_0773.JPG

 

пинчос


Страницы: ... 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.