![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Журнал Другого/Записи в блоге |
Еще раз про футбол
2011-06-01 15:07:19 (читать в оригинале)
Еще несколько слов о детском турнире «МегаФона» в Сочи. В связи с тем, что вокруг команды из Пензы, которая победила в старшей возрастной группе, возникла ситуция, когда не все приняли эту победу однозначно, я обратился сегодня за комментарием к директору по общественным связям компании «МегаФон» Петру Лидову.
Вот текст, который он мне прислал:
«Большое спасибо всем, кто обсуждает наш турнир, а особенно тему возможных «подстав» в составах команд. Сразу хочу сказать, что считаю не вполне корректным противопоставление «детдомовский» — «домашний»: турнир предполагает участие не только детей-сирот, но и учащихся школ-интернатов, у которых есть семьи. Плохо это или хорошо, можно обсуждать, но это так, и в турнире могут участвовать и те и другие, а кто сильнее — решается на поле. Два года назад, помню, у нас была дискуссия не стоит ли исключить московские и питерские команды из розыгрыша — ведь они из детских домов, где условия лучше, чем в других регионах, поэтому они и выигрывают постоянно. Тогда решили, что кто сильнее, должно определяться на поле, это спорт, и здесь жесткие правила. Мы оказались правы и в прошлом году в Лондон поехали ребята из Красноярского края, в этом — Пенза и Таджикистан.
Я понимаю, что, возможно, на турнире были подставные игроки. Как организатор, я очень осторожен в суждениях, даже подозрение с нашей стороны может незаслуженно обидеть тех, кто этой обиды не заслуживает. Без наличия фактов принимать какие-либо решения сейчас невозможно, а фактов нет, как нет и ни одного официального запроса или протеста по теме подставных игроков, команд и других нарушений. Тем не менее, проблема явно существует, и я вижу свою задачу в том, чтобы не только избежать возникновения вопросов и подозрений, а создать атмосферу честного футбола, настоящего и искреннего, без обмана и подстав. Футбола, который для мальчишек и девчонок, участвующих в нем, даст правильные установки и возможно, поможет сделать их будущее лучше.
Все шесть лет турнир «Будущее зависит от тебя» организовывался исключительно силами сотрудников компании «МегаФон» и только на ее средства. За эти годы в турнире приняло участие более 2,5 тысяч детей. Сейчас турнир стал явно масштабнее, чем наши футбольные организаторские способности. Стали возникать и проблемы, на которые вы обращаете внимание в своих комментариях, за что всем написавшим большое спасибо. Мы продолжим развивать этот турнир и дальше, но нам, видимо, пора подумать об изменении его формата и системы организации. Мне представляется целесообразным сделать следующее:
- Вместо того, чтобы делать турнир руками сотрудников компании «МегаФон», рассмотреть возможность привлечения к его проведению независимой организации, в состав которой войдут футбольные профессионалы и представители наших партнеров. Привлечь дополнительно спонсоров и рассмотреть возможность для работы волонтеров.
- Пересмотреть регламент. В частности, возможно, ограничить участие в турнире только командами детских домов. Хотя, возможно, с точки зрения социальной адаптации, изолировать детдомовских неправильно. Нужно обсуждать со специалистами.
- Принять реально работающие меры по недопущению «подстав», в особенности в форме участия воспитанников спортивных школ или детей более старшего фактического возраста. На этот счет есть несколько интересных идей, будем признательны за креативные мысли о том, как сделать наш турнир по-настоящему честным.
Еще раз спасибо за внимание к нашему турниру. Честно говоря, не ожидал, что он станет таким «настоящим» со всеми плюсами и минусами. Большое спасибо за поддержку нашим партнерам — людям, которым не все равно и организациям, которые они представляют: РФС, РФПЛ, ФК «Жемчужина», FC Arsenal, журнал Total Football, Sports.ru, компании «Футбол-маркет» и «Наша Лига». Отдельное спасибо блогу Drugoi не только за блестящий репортаж, но и за площадку для обсуждения наших проблем, за прямоту и искренность.
Петр Лидов»
P.S. От себя хочу добавить, что мне искренне неприятны какие-то подозрения в адрес организаторов турнира. Я уже не первый год вижу, как старательно готовят они этот детский праздник, сколько усилий тратится на очень непростую работу по подготовке к турниру. Мне очень симпатичны эти люди, которые делают столько хорошего для детей с непростыми судьбами. И я могу только пожелать им набираться опыта и сделать выводы из происходящего. Турнир и правда перерос во что-то большее.
Детский футбол в Сочи 2011
2011-05-31 22:07:29 (читать в оригинале)
Главный тренер молодёжной команды «Ростов» Андрей Талалаев:
«В этом турнире участвуют и мальчики, и девочки. Я проводил открытый урок, поэтому меня поразило, с каким желанием ребята играют, стремятся показать себя. Если бы молодые футболисты выходили на поле с такими горящими глазами, то в спорте высших достижений результаты приходили бы гораздо быстрее.»
На открытый футбольный чемпионат среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, розыгрыш которого проводит компания «МегаФон» совместно с РФС и РФПЛ, я приехал во второй раз. В прошлом году я получил огромное удовольствие от зрелища, от общения с мальчишками, от общей атмосферы детского праздника. В этот раз всё выглядело куда более значительнее — и открытие, и организация самого турнира, и награждение победителей. За главный приз – поездку в Лондон на игру «Арсенала» — боролись 22 команды младшей и старшей возрастных групп из 15 городов России, Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии. Все они прошли отборочные игры у себя дома и в Сочи приехали лучшие из лучших.
с прошлого года у меня на турнире появилась любимая команда — из Калдахуарской школы-интерната имени Д.И. Чагава в Абхазии. А в команде — двое мальчишек: Инал Джугелия (№7) и тезка моего отца Ренат Хахубия (№3). Отважные бойцы, оба прекрасно видят поле, играют умно и технично. Я искренне, до самого конца болел за них. В своей младшей группе они стали вторыми, уступив в полуфинале питерским ребятам. Нет, ну вы гляньте на них — это же короли, это просто сборная Бразилии. Это Эйсебио и Гарринча. :-)

Ренат перед тем, как ударить по мячу, всегда смотрит, куда он бьет и зачем. Когда падает, поднимается и бросается в бой снова. Железный парень, красава.

Вот его подбили, беднягу. Ничего, покривился немного, поохал, встал и снова в атаку.

Вратарь у абхазов — феноменальный. Спас команду в полуфинале, отбив последний пенальти. И безутешно рыдал в финале, когда пропустил единственный гол от питерцев.

А теперь внимание — в атаке Инал Джугелия! Игрок вырос за прошедший год — и ростом, и техникой исполнения обводки соперника на две головы выше его.

А это удар по воротам!

И гооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооол!

А это Тимур из питерской команды — вы его, конечно, помните по прошлому турниру. Отчаянный левый крайний.

Тимур не забил пенальти. Шок, угрызения совести.

Так они радовались своим победам. Это ребята из Красноярска.

И так переживали поражения.

Понимаете, какие тут страсти? Что там ваша Лига чемпионов.

В этом году, чтобы занять тех, кто не играет, привезли из Москвы целую команду клоунов, которая развлекала детей разными играми — от перетягивания каната до прыжков на батуте. Это был верный ход. Кроме того, в этот раз обед привезли прямо на стадион, накрыли шатры и ребята ели, не отходя от поля. Одним словом, отдельный респект за организацию досуга юных чемпионов — парни ни в чем не нуждались.

В общем, у младших в турнире победила команда из школы-интерната таджикского города Худжанда. Они радовались так, будто выиграли Кубок мира, по меньшей мере.

Я увижу Аршавина!

Награды победителям приехал вручать генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков.

Это маленькие таджикские победители.

А это победители в старшей возрастной группе — команда лицея-интерната из Пензы.

На следующий вечер мужественный вратарь абхазской команды, который так и не простил себе пропущенного гола от питерцев, получил награду, как лучший игрок младшей группы турнира, из рук PR-директора «МегаФона» Петра Лидова и главного редактора журнала TotalFootball Таша Саркисяна. Вратарь так и не улыбнулся ни разу, сколько я его не просил.

Фотографии: © drugoi
P.S. Огромная благодарность партнеру моего блога компании «МегаФон» за поддержку детского спорта и за организацию такого замечательного праздника для воспитанников детских домов. Это большое и очень важное дело, которое мы делаем все вместе. Пускай оно продолжается и в будущем.
The Arctic Light
2011-05-31 16:11:17 (читать в оригинале)И снова на ваших экранах — самая красивая в мире страна. Норвегия. Лофотенские острова.
Licence to Kill
2011-05-31 14:58:29 (читать в оригинале)
© РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
30.05.2011, Россия | Вчера Анна Чапман приняла участие в в литературных чтениях журнала «Русский пионер».
На весеннем балу моды и красоты
2011-05-31 13:16:42 (читать в оригинале)
© РИА НОВОСТИ/Илья Питалев
29.05.2011, Россия | Певица Корнелия Манго на Весеннем балу моды и красоты May Fashion.


Категория «Религия»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+87 |
119 |
ershow |
+85 |
94 |
Annelle |
+83 |
92 |
Сергей Каменев |
+76 |
149 |
_Музыка_Души_ |
+73 |
91 |
yashar |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
6 |
Дневник белого колонизатора |
-5 |
155 |
Bill4iam |
-5 |
70 |
Новый завет |
-19 |
76 |
Планета Земля |
-19 |
12 |
ГОРОСКОП |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.