Сегодня 12 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Александр Калинин
Александр Калинин
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.dolgiisrokzhizni.ru/
Добавлен: 2014-01-09 22:09:18 блограйдером а77777
 

Как влияют положительные эмоции на здоровье в старости?

2014-01-07 13:45:00 (читать в оригинале)

Идея о том, что положительные эмоции могут быть полезными для вашего здоровья давно не нова, но действительно ли это так? Новая статья, опубликованная в журнале Ассоциации Психологических Наук Current Directions in Psychological Science, пересмотрела существующее исследование того, как положительные чувства могут повлиять на состояние здоровья в зрелом возрасте.

"Мы все стареем. Но то, как мы стареем, тем не менее, определяет качество нашей жизни" – отметил автор обзорной статьи Энтони Онг (Anthony Ong) из Корнелльского Университета. Данные, которые были пересмотрены профессором, четко демонстрируют тот факт, что положительные эмоции, возможно, являются мощным противоядием от стрессов, боли и, следовательно, болезней.

Есть несколько предположений, по которым положительный настрой может защищать человека от проблем со здоровьем на протяжении всей жизни. Например, более счастливые люди скорее применяют проактивный метод для борьбы со старением, обычно, регулярно выполняя физические упражнения и проводя больше времени с пользой для здоровья. В то же самое время, эти люди могут избегать нездорового поведения, как например, курение и рискованный секс. Преимущества выбора этого здорового образа жизни может стать более важными для людей пожилого возраста, так как их организмы становятся более подверженными к болезням.

Известна также оптимистическая точка зрения о том, что хорошее настроение помогает победить стресс – известный показатель риска для многих заболеваний. Исследованиями обнаружено, что люди с сильными позитивными эмоциями обладают более низким уровнем химических веществ, связанных с воспалением, относящимся к нервному напряжению. Также, испытывая только положительные эмоции, люди могут даже победить некоторые физические повреждения вызванные стрессом.

Онг, как профессиональный психолог, стал интересоваться исследованиями о влиянии положительных чувств на здоровье человека еще, будучи аспирантом, когда он узнал о неком парадоксе старения человека: несмотря на существенный спад физической функции всего организма, эмоциональная возможность индивидуума оставалась соответствующей его возрасту. Онг предполагает, что если положительные чувства на самом деле хороши для нашего здоровья, тогда, "это должно повлиять на качество и продолжительность жизни пожилых людей".

Источник: globalscience.ru



Ученый: как остановить старость

2014-01-06 12:44:00 (читать в оригинале)

Старость - не приговор! О том, какие у человечества есть шансы жить дольше и лучше, «Комсомолке» рассказала Любовь Воронина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры геронтологии и гериатрии БелМАПО.

Согласно статистике, средняя продолжительность в Беларуси -около 70 лет. Учитывая, что в середине XIX века эта цифра составляла всего лишь 38 лет, - колоссальный прорыв! Но почему-то последние 15 - 20 лет человеческой жизни часто превращаются в тяжкое бремя. Как же сделать старость приятным завершением пройденного пути, а еще лучше - вообще не стареть?

ГЕНЫ МОЖНО ДОСТРАИВАТЬ ИСКУССТВЕННО

Доказано, что человек располагает всеми возможностями, чтобы спокойно жить до 110 - 120 лет, уверены генетики. И мы постепенно идем к этому. За последние 150 лет с каждым годом человечество отвоевывало у природы по 3 - 4 месяца. Теперь мальчикам и девочкам, рожденным после 2000 года в развитых странах, ученые пророчат продолжительность жизни не менее 103 - 107 лет. Для развивающихся стран этот прогноз составляет 80 -85 лет. К 2025 году более миллиарда жителей будут старше пенсионного возраста.

При этом есть надежда, что внешне они никак не будут отличаться от собственных детей. И произойдет это за счет научных разработок. Известно, что у большинства клеток человеческого организма есть лимит деления. После того как он преодолен, начинаются возрастные изменения. Но почему же клеточное деление лимитировано природой? Оказалось, что с каждым разом ДНК вновь образованной клетки на несколько нуклеотидов короче. То есть клетка при делении просто-напросто истощается.

На сегодняшний день ученые уже научились достраивать ДНК за счет специального фермента - теломеразы. Получается, что человек может искусственно удлинить жизнь клетки, а значит, и тканей, и всего организма. Впрочем, исследования этих разработок проводятся пока только на клетках.

ФАРМАЦЕВТЫ ГОТОВЫ ПРЕДЛОЖИТЬ РЕШЕНИЕ

- Если бы ученым удалось затормозить изменения в организме по трем направлениям - репродуктивному, адаптационному и метаболическому*, тогда старения в таком виде, как оно есть сейчас, не было бы, - рассказывает Любовь Петровна. - Человек бы просто длительно оставался в состоянии 30 - 50 лет, а потом уходил из жизни.

Сохранить на должном уровне работу репродуктивной, адаптационной и метаболической систем пытаются не только генетики, но и фармакологи. К примеру, такая железа, как эпифиз, оказалось, отвечает за все адаптационные процессы. Около 40 - 50 лет он перестает развиваться и выполнять свою функцию: начинается старение. И ученые создали гормональные экстракты эпифиза, с помощью которых железа начинает работать с прежней активностью.

- Сейчас эти препараты - геропротекторы - есть на фармацевтических рынках некоторых стран за рубежом. Но стоит отметить, что степень доказательности их невелика, - подчеркивает Любовь Воронина. - В основном потому, что трудно провести широкомасштабные исследования. Да, люди в возрасте от 60 до 90 лет отмечали после принятия таких препаратов улучшение самочувствия, у них лучше работала сердечно-сосудистая, дыхательная, выделительная и даже репродуктивная системы. Но доказательной базы не хватает, чтобы определить, повлияли эти препараты на продолжительность жизни или нет.

ПРОДЛИТЬ МОЛОДОСТЬ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

Не дожидаясь научных открытий и фармацевтических сенсаций, терапевты предлагают свой алгоритм того, как до ста лет оставаться «в здравом уме и крепкой памяти».

1. Иметь постоянные физические нагрузки (примерно 45 минут 3 раза в неделю). Такие нагрузки должны задействовать все группы мышц. Ходьба в быстром темпе, лыжи, плавание - прекрасный вариант нагрузки. Если женщине удастся сохранить размер талии до 80 см, а мужчине до 90 - это будет отличная профилактика возможных болезней.

2. Правильно питаться. Стареющему организму нужно все меньше и меньше пищи. Каллораж должен составлять 1800 - 1900 ккал в день против привычных 3000. Такая гипокалорийная диета способствует сохранению нервных клеток. Вдобавок пища должна быть сбалансированной по составу витаминов и минеральных веществ, содержать много углеводов растительного происхождения (овощи, фрукты). Переход на вегетарианство для людей в возрасте врачи только приветствуют.

3. Пить чистую воду - не менее 2 л в день. Причем жидкость, поступаемая в организм с овощами, фруктами, супами, чаем, соком и кофе, в счет не идет. Мы говорим об обычной чистой воде.

4. Избегать стрессов. Да, в современной жизни это нереально. Зато реально научиться по-другому относиться к текущим событиям и уметь полноценно отдыхать.

5. Использовать дыхательные гимнастики. Это поможет сохранить оптимальный баланс углекислого газа и кислорода в крови и замедлить частоту сердцебиений. Доказано: чем медленнее у человека бьется сердце, тем больше продолжительность его жизни.

6. Постоянно тренировать мозг. После 70-ти лет постоянное чтение серьезной литературы, путешествия, заучивание стихов, карточные игры, решение кроссвордов, обучение игре на музыкальном инструменте, посещение языковых курсов, поиск информации в Интернете - все это улучшает защищает от старческого слабоумия и, соответственно, предотвращает старение.

7. Иметь цель. Без нее - никак. Как только человек перестает понимать, для чего он живет, его жизнь превращается в существование. Чтобы заставить человека шевелиться, возможно, имеет смысл и увеличить пенсионный возраст, считают медики.

НА 2 МИЛЛИОНА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ - 178 ГЕРИАТРИЧЕСКИХ КАБИНЕТОВ

Нет смысла объяснять, что с возрастом человек меняется. В физическом плане пожилой человек по-другому болеет, ему требуется другой порядок назначения лекарственных средств. К примеру, в этом возрасте речь идет, как правило, не об избавлении от недуга, а лишь о замедлении патологических процессов.

В моральном отношении пожилые люди становятся забывчивыми, быстро утомляемыми, обидчивыми. И отведенных на обычный прием у терапевта стандартных 15 минут для них порой мало.

Вывод один: лечением таких пациентов должен заниматься специальный врач - гериатр. А таких у нас - всего ничего: в республике действует только 178 гериатрических кабинетов. Гериатрия вообще снята с белорусского классификатора специальностей.

И это притом, что к 2015 году число пожилых граждан республики вырастет с 21% до 24% и превысит 2 млн. человек.

- Несмотря на то, что часть пожилых людей, особенно ветеранов, охватывают различные республиканские комплексные программы, большинство стариков остаются наедине со своими проблемами, - заключает Любовь Петровна. - По-хорошему их надо осматривать каждый год не только врачам общей практики, но и другим специалистам. Плюс развивать систему сестринской помощи на дому. Возможно, такой подход решил было проблему с переполненностью больниц. Ведь если посмотреть на тех, кто лежит в стационарах, в 80% это люди пожилого возраста.

А КАК У НИХ?

Известно, что особенно много долгожителей среди японцев, израильтян, жителей Скандинавского полуострова и американцев. Средняя продолжительность жизни там 85 - 87 лет. Причем, как правило, старичок-японец подтянут, бодр, не жалуется на зрение и память. Протекающие процессы в организме у него соответствуют 30 - 40-летнему возрасту.

В результате исследований выяснилось, что долгожительству в Японии способствуют в первую очередь приверженность интересам семьи и компании. На втором месте оказались особенности питания и диетические привычки на протяжении всей жизни. И на третьем - уровень дохода.

НА ЗАМЕТКУ

Репродуктивная система - система, отвечающая за воспроизводство человека.

Адаптационная система - система, которая позволяет приспособиться организму к изменениям в окружающей среде.

Метаболическая система - система, отвечающая за обмен веществ в организме.

Источник: moscowuniversityclub.ru



Старость - теломерам в тягость

2014-01-06 12:41:00 (читать в оригинале)

Согласно философскому взгляду, во Вселенной все пребывает в циклических изменениях. Поэтому любая жизнь, прошедшая через процесс рождения, существования и старения неизменно войдет во врата смерти. Это, однако, никоим образом не ослабляет попыток ученых, настроенных разгадать секреты старения и создать таблетку от старческой немощности.

Издревле люди пытались найти лекарство от старости и создать пилюлю бессмертия. Это занимало умы человечества со времен фараонов, продолжало беспокоить алхимиков средневековой Европы и осталось актуальным в наши дни. Да это и понятно, кто не хочет жить вечно и оставаться молодым? А для этого нужна-то всего малость - остановить старение клеток.

Ведь существуют же в природе нестареющие организмы. Например, клетки бегонии могут делиться практически бесконечно. Асцидии (Ascidiae), беспозвоночные животные, которые тоже почти не стареют. Есть еще так называемая гидра фуска. Пока температура сохраняется выше 20° С, она делится, производит потомство и не стареет. Правда если температура понижается, она погибает. Почему какие-то организмы могут жить очень долго, а другие на это не способны?

Продолжительность жизни зависит от способности клеток организма восполнять потери так, чтобы не происходило нарушения функции ткани. В настоящее время существует много различных теорий старения. Среди них есть генетические теории: теории запрограммированной гибели и теории накопления мутаций. Также существует группа теорий называемых «вероятностными». Согласно им, старение организма происходит в результате случайных процессов на уровне молекул. К этой группе относятся теория свободных радикалов, апоптоза (самоубийства клеток) и другие.

Клеточный «сверхпредел»

На сегодняшний день наибольший резонанс в обществе получила генетическая теория теломер. В 1961 году американский геронтолог Л. Хейфлик путем несложных опытов определил, что фибробласты кожи могут делиться вне организма около 50 раз. Хейфлик попробовал заморозить фибробласты после 20 делений, а потом через год разморозил. И они делились в среднем еще 30 раз, то есть до своего предела. Это максимальное количество делений для определенной клетки было названо «пределом Хейфлика». Но чем обусловлены такие пределы стали догадываться лишь спустя 10 лет.

В один прекрасный день, наш соотечественник, сотрудник Института биохимической физики Российской академии наук Алексей Матвеевич Оловников, ожидал электричку в метро. Обуреваемый мыслями об опытах Хейфлика он выглядел задумчивым и неожиданно его осенило. Подобно поезду, идущему по рельсам, фермент ДНК-полимераза движется по молекуле ДНК и снимает с нее копию. Но если поезд начнет движение не с конечной станции, а где-нибудь с середины ветки, то копия будет в два раза короче, то есть не весь генетический код будет воссоздан. Если это происходит постоянно, то генетического материала становится все меньше. С течением времени концевые участки хромосом - теломеры («телос» - конец, «мер» - часть) становятся короче именно по этой причине. Оловников чуть-чуть не опоздал на электричку, но это того стоило...

Конечно, различные клетки имеют свои «пределы Хейфлика» и конечное количество делений. Некоторые клетки нашего организма, например стволовые, половые клетки, а также раковые клетки могут делиться неограниченное количество раз. Оказалось, это связано с наличием в них специального фермента, названного «теломеразой». Она была открыта в 1980-х годах американскими учеными Грейдер и Блекберн. Теломераза отстраивает обратно концевые участки хромосом - теломеры, и таким образом продлевает жизнь. Кстати, в отличие от половых  стволовых и раковых клеток в обычных клетках теломераза отключена, поэтому они не могут делиться бесконечно и ткани стареют.

Интересно, но бактерии и некоторые вирусы имеют кольцевую молекулу ДНК, у которой нет теломер (концевых участков) и нечему теряться при копировании. В связи с этим бактерии не стареют и в услугах теломеразы не нуждаются. 

Теломерная теория старения выглядела вполне стройно, а исследования проведенные учеными из медицинского факультета Гарварда в Бостоне убедили практически всех. Роналд Депиньо и его сотрудники ставили опыты на мышах, у которых практически не работала теломераза. В результате чего в молодом возрасте у них уже возникали признаки старения. 

Ученым удалось восстановить активность теломеразы и повернуть вспять процессы старения. Как считают сами исследователи, это произошло благодаря активации дремлющих теломераз в стволовых клетках организма животных. Помня о том, что высокая активность фермента характерна и для раковых клеток, ученые действовали осторожно и избежали злокачественного перерождения. Значит, всех нас ждет бессмертие в недалеком будущем? Звучит здорово, но видимо нет.

На теломеры надейся, а сам не плошай

Сам Оловников, автор теломерной теории, до сих пор считает ее лишь теорией. Оказывается у человека длина теломер короче, чем у мышей, но живет он в десятки раз дольше. А у некоторых видов мышей, значительно отличающихся по длине теломер, продолжительность жизни остается одинаковой. Эти противоречия не могут окончательно убедить Оловникова, и он ищет более глубокие механизмы старения.

Пока ученые копаются в клетках, нам остается терпеливо ждать. Хотя не совсем так… Один из «железных» способов продлить жизнь работает везде и подтвержден в лабораториях. Доказано: если животное недокармливать, оно живет дольше.  

По-научному это называется «калорийно-ограниченное питание», а простонародно - диета. Если вы едите на 30% меньше, чем вам хочется, вы достигнете эффекта. Ученые объясняют это уменьшением активности свободных радикалов и изменением гормонального фона. 

Источник: moscowuniversityclub.ru



Кто больше зарабатывает денег, тот дольше живет

2014-01-06 12:37:00 (читать в оригинале)

Кто больше зарабатывает денег, тот дольше живет, выяснили в Дании Национальный институт здравоохранения и Экономический совет Рабочего движения (объединение профсоюзов).
Проведенное двумя организациями социологическое исследование показало, что продолжительность жизни у 25% населения с самыми высокими зарплатами составляет в среднем 81,4 года, или на 10 лет больше, чем у 25% населения с самыми низкими зарплатами.

Согласно опросу, за последние 20 лет разница между этими показателями двух имущественных категорий населения страны удвоилась.
Исследование продемонстрировало, что за последние 20 лет продолжительность жизни выросла у датского населения в целом, однако это увеличение было значительнее у более образованных датчан, чем у менее образованных. Также этот показатель рос быстрее у мужчин, чем у женщин.

Как отметил руководитель исследования из Национального института здравоохранения Хенрик Бреннум-Хансен, главная причина, приведшая к возникновению разницы, - образ жизни. Так, состоятельные датчане больше времени уделяют занятиям спортом, потребляют здоровую пищу и не курят.

Важную роль играет также уровень знаний, сказал Бреннум-Хансен. При прочих равных показателях датчане с высокой квалификацией имеют шансы прожить на 2-3 года больше, чем их соотечественники без диплома о высшем образовании.

Согласно профсоюзу 3F, значительное влияние на продолжительность жизни оказывают условия труда. "Так, академическая среда предлагает работникам хорошую столовую, возможность потреблять фрукты и заниматься фитнесом, - сказал его глава Петер Хамборг Фаарбек. - Однако всего этого нет, например, у строителей или дорожных рабочих". "Менее квалифицированные работники имеют меньше возможностей влиять на организацию своего рабочего места, чем более квалифицированные", - добавил он.
Глава профсоюза АЕ Ларс Андерсен призвал серьезно отнестись к растущему в Дании неравенству. "Социальная сплоченность жизненно необходима при разработке и выполнении планов развития, - сказал он. - Чем больше неравенство, тем меньше взаимопонимание".

Министр здравоохранения Бертель Хордер, комментируя исследование в газете "Политикен", признал, что разница в продолжительности жизни "обусловлена социальными причинами", и подчеркнул необходимость "особых мер по социальной защите уязвимых групп населения".

Источник: sknews.ru



Предел жизни - 120 лет. Почему мы живем меньше?

2014-01-06 12:34:00 (читать в оригинале)

Четыре инновации в медицине уже продлили средний возраст человека на 40 лет. Речь идёт о гигиене (XVII век), появлении антисептиков (XIX век), вакцинации (XIX век), открытии антибиотиков (XX век). Как говорится, дальше — больше. Новая научная революция, связанная с пептидами (биорегуляторами, состоящими из нескольких аминокислот), способна подарить нам ещё десятки лет жизни. Причём здоровой и радостной жизни.

Что же такое короткие пептиды, или, как их ещё называют, нанопептиды, как они трудятся в человеческом организме?

В 60-е годы прошлого века американский учёный Леонард Хейфлик выявил, что клетки нашего организма могут делиться ограниченное число раз. Сверяясь с внутренним счётчиком и «выйдя к финишной черте», они погибают. Механизм действия схож с работой секундомера на взрывчатке. Отсчитав положенное число раз, он срабатывает на уничтожение.

Более чем 35-летние исследования нашего соотечественника доктора медицинских наук, директора Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН Владимира Хавинсона доказывают: сбросить «клеточные часы» можно. В роли «сапёра» выступают органические вещества, высокомолекулярные соединения — пептиды. Следуя от клетки к клетке, они сообщают им «омоложенный» информационный код и дают задание работать так, как они работают в молодом здоровом организме. В среднем пептидные биорегуляторы способны продлить на 30—40 процентов продолжительность жизни клеток того органа, из которого они были изначально выделены. В результате восстанавливается нормальное функционирование износившихся или заболевших органов и тканей.

Исследования пептидов начинались в военных целях. Медикам была поставлена задача: найти способ поднять сопротивляемость организма, чтобы повысить боеспособность войск в экстремальных условиях. За иммунитет в нашем организме отвечает вилочковая железа. Препарат, повышающий иммунитет, был добыт из вилочковой железы телят. Уже 25 лет он продаётся в аптеках.

За прошедшие годы учёные научились выделять пептиды из всех видов ткани: костной, хрящевой, мышечной, сосудистой. После иммуномодулирующего был создан препарат с омолаживающим эффектом. Он был изготовлен из пептидов эпифиза телёнка и одно время тоже продавался в аптеках. Сложность оказалась в том, что эпифиз телёнка размером буквально с рисовое зернышко. Производить препарат в большом количестве не было возможности.

Сейчас учёные пытаются синтезировать пептиды из аминокислот. Результаты хорошие. Есть надежда, что нанолекарства действительно помогут продлить жизнь людей. Короткие пептиды также могут входить в состав кремов, заставляя кожу производить собственный коллаген. Популярная же сейчас «коллагеновая» косметика не более чем рекламный ход. Молекула коллагена большая, она не может пройти в слои кожи. Нанесли крем, смыли — и всё. Сейчас существует несколько десятков разработанных нанолекарств из животного сырья. Но, чтобы они появились в аптеках, нужно время. На регистрацию одного препарата уходит 12 лет. Такая ситуация не только в России, но и во всём мире.

«Геронтология, гериатрия имеют более 300 теорий старения, это говорит о сложности процесса. Главное, что мы делаем в своей биологической жизни, — начинаем стареть. Как только образуется зигота — человек начинает стареть», — считает академик Владимир Шабалин, директор НИИ геронтологии Минздравсоцразвития РФ. Тем не менее в течение ХХ столетия средняя продолжительность жизни увеличилась в два раза.

А удвоение продолжительности жизни за всю историю человечества было всего два раза. В каменном веке люди жили в среднем 25 лет, в средние века — 30—35. К концу ХХ века средняя продолжительность жизни составила 70 лет.

Существуют три основных направления обеспечения предотвращения патологического старения: химический фактор регулирует те или иные отклонения; физический фактор влияет на глубинные процессы организма; биологический фактор влияет в качестве предупредительных элементов на процесс старения. В нашей интеллектуальной эволюции применение биорегуляторов является весьма перспективным направлением, которое может обеспечить нам конкретное удовлетворение пожеланий наших взглядов на жизнь», — считает Владимир Шабалин.

По нынешней классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), до 44 лет человек считается молодым, в 45—59 — средний возраст, 60—74 — пожилым, 75—89 — старческим, люди 90—100 лет и старше уже называются долгожителями. А геронтологи предлагают свою классификацию: до 30 лет — юность, 30—60 лет — первая молодость, 60—90 лет — вторая молодость, после 90 лет — третья молодость.

В рамках исследований российских учёных более 15 миллионов человек получали пептиды в течение 20 лет. Эффективность лечения составила 70 процентов.

Интеллектуальная активность не должна снижаться с возрастом. Более того, творчество — величайший стимул к долгожительству. Этому есть масса доказательств. Например, величайший итальянский живописец эпохи Возрождения Тициан создал знаменитую картину «Христос в терновом венце», когда ему было 95 лет, а немецкий поэт Гёте закончил «Фауста», будучи 82 лет от роду. После восьмидесяти творили Лев Толстой и Бернард Шоу.

По данным специального комитета, отслеживающего жителей планеты старше 100 лет, сейчас в мире насчитываются 84 человека, которым перевалило за 110 лет. Среди них 75 женщин и 9 мужчин.

Источник: newsland.com



Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.