Сегодня 18 января, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Александр Калинин
Александр Калинин
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.dolgiisrokzhizni.ru/
Добавлен: 2014-01-09 22:09:18 блограйдером а77777
 

Старость - теломерам в тягость

2014-01-06 12:41:00 (читать в оригинале)

Согласно философскому взгляду, во Вселенной все пребывает в циклических изменениях. Поэтому любая жизнь, прошедшая через процесс рождения, существования и старения неизменно войдет во врата смерти. Это, однако, никоим образом не ослабляет попыток ученых, настроенных разгадать секреты старения и создать таблетку от старческой немощности.

Издревле люди пытались найти лекарство от старости и создать пилюлю бессмертия. Это занимало умы человечества со времен фараонов, продолжало беспокоить алхимиков средневековой Европы и осталось актуальным в наши дни. Да это и понятно, кто не хочет жить вечно и оставаться молодым? А для этого нужна-то всего малость - остановить старение клеток.

Ведь существуют же в природе нестареющие организмы. Например, клетки бегонии могут делиться практически бесконечно. Асцидии (Ascidiae), беспозвоночные животные, которые тоже почти не стареют. Есть еще так называемая гидра фуска. Пока температура сохраняется выше 20° С, она делится, производит потомство и не стареет. Правда если температура понижается, она погибает. Почему какие-то организмы могут жить очень долго, а другие на это не способны?

Продолжительность жизни зависит от способности клеток организма восполнять потери так, чтобы не происходило нарушения функции ткани. В настоящее время существует много различных теорий старения. Среди них есть генетические теории: теории запрограммированной гибели и теории накопления мутаций. Также существует группа теорий называемых «вероятностными». Согласно им, старение организма происходит в результате случайных процессов на уровне молекул. К этой группе относятся теория свободных радикалов, апоптоза (самоубийства клеток) и другие.

Клеточный «сверхпредел»

На сегодняшний день наибольший резонанс в обществе получила генетическая теория теломер. В 1961 году американский геронтолог Л. Хейфлик путем несложных опытов определил, что фибробласты кожи могут делиться вне организма около 50 раз. Хейфлик попробовал заморозить фибробласты после 20 делений, а потом через год разморозил. И они делились в среднем еще 30 раз, то есть до своего предела. Это максимальное количество делений для определенной клетки было названо «пределом Хейфлика». Но чем обусловлены такие пределы стали догадываться лишь спустя 10 лет.

В один прекрасный день, наш соотечественник, сотрудник Института биохимической физики Российской академии наук Алексей Матвеевич Оловников, ожидал электричку в метро. Обуреваемый мыслями об опытах Хейфлика он выглядел задумчивым и неожиданно его осенило. Подобно поезду, идущему по рельсам, фермент ДНК-полимераза движется по молекуле ДНК и снимает с нее копию. Но если поезд начнет движение не с конечной станции, а где-нибудь с середины ветки, то копия будет в два раза короче, то есть не весь генетический код будет воссоздан. Если это происходит постоянно, то генетического материала становится все меньше. С течением времени концевые участки хромосом - теломеры («телос» - конец, «мер» - часть) становятся короче именно по этой причине. Оловников чуть-чуть не опоздал на электричку, но это того стоило...

Конечно, различные клетки имеют свои «пределы Хейфлика» и конечное количество делений. Некоторые клетки нашего организма, например стволовые, половые клетки, а также раковые клетки могут делиться неограниченное количество раз. Оказалось, это связано с наличием в них специального фермента, названного «теломеразой». Она была открыта в 1980-х годах американскими учеными Грейдер и Блекберн. Теломераза отстраивает обратно концевые участки хромосом - теломеры, и таким образом продлевает жизнь. Кстати, в отличие от половых  стволовых и раковых клеток в обычных клетках теломераза отключена, поэтому они не могут делиться бесконечно и ткани стареют.

Интересно, но бактерии и некоторые вирусы имеют кольцевую молекулу ДНК, у которой нет теломер (концевых участков) и нечему теряться при копировании. В связи с этим бактерии не стареют и в услугах теломеразы не нуждаются. 

Теломерная теория старения выглядела вполне стройно, а исследования проведенные учеными из медицинского факультета Гарварда в Бостоне убедили практически всех. Роналд Депиньо и его сотрудники ставили опыты на мышах, у которых практически не работала теломераза. В результате чего в молодом возрасте у них уже возникали признаки старения. 

Ученым удалось восстановить активность теломеразы и повернуть вспять процессы старения. Как считают сами исследователи, это произошло благодаря активации дремлющих теломераз в стволовых клетках организма животных. Помня о том, что высокая активность фермента характерна и для раковых клеток, ученые действовали осторожно и избежали злокачественного перерождения. Значит, всех нас ждет бессмертие в недалеком будущем? Звучит здорово, но видимо нет.

На теломеры надейся, а сам не плошай

Сам Оловников, автор теломерной теории, до сих пор считает ее лишь теорией. Оказывается у человека длина теломер короче, чем у мышей, но живет он в десятки раз дольше. А у некоторых видов мышей, значительно отличающихся по длине теломер, продолжительность жизни остается одинаковой. Эти противоречия не могут окончательно убедить Оловникова, и он ищет более глубокие механизмы старения.

Пока ученые копаются в клетках, нам остается терпеливо ждать. Хотя не совсем так… Один из «железных» способов продлить жизнь работает везде и подтвержден в лабораториях. Доказано: если животное недокармливать, оно живет дольше.  

По-научному это называется «калорийно-ограниченное питание», а простонародно - диета. Если вы едите на 30% меньше, чем вам хочется, вы достигнете эффекта. Ученые объясняют это уменьшением активности свободных радикалов и изменением гормонального фона. 

Источник: moscowuniversityclub.ru



Кто больше зарабатывает денег, тот дольше живет

2014-01-06 12:37:00 (читать в оригинале)

Кто больше зарабатывает денег, тот дольше живет, выяснили в Дании Национальный институт здравоохранения и Экономический совет Рабочего движения (объединение профсоюзов).
Проведенное двумя организациями социологическое исследование показало, что продолжительность жизни у 25% населения с самыми высокими зарплатами составляет в среднем 81,4 года, или на 10 лет больше, чем у 25% населения с самыми низкими зарплатами.

Согласно опросу, за последние 20 лет разница между этими показателями двух имущественных категорий населения страны удвоилась.
Исследование продемонстрировало, что за последние 20 лет продолжительность жизни выросла у датского населения в целом, однако это увеличение было значительнее у более образованных датчан, чем у менее образованных. Также этот показатель рос быстрее у мужчин, чем у женщин.

Как отметил руководитель исследования из Национального института здравоохранения Хенрик Бреннум-Хансен, главная причина, приведшая к возникновению разницы, - образ жизни. Так, состоятельные датчане больше времени уделяют занятиям спортом, потребляют здоровую пищу и не курят.

Важную роль играет также уровень знаний, сказал Бреннум-Хансен. При прочих равных показателях датчане с высокой квалификацией имеют шансы прожить на 2-3 года больше, чем их соотечественники без диплома о высшем образовании.

Согласно профсоюзу 3F, значительное влияние на продолжительность жизни оказывают условия труда. "Так, академическая среда предлагает работникам хорошую столовую, возможность потреблять фрукты и заниматься фитнесом, - сказал его глава Петер Хамборг Фаарбек. - Однако всего этого нет, например, у строителей или дорожных рабочих". "Менее квалифицированные работники имеют меньше возможностей влиять на организацию своего рабочего места, чем более квалифицированные", - добавил он.
Глава профсоюза АЕ Ларс Андерсен призвал серьезно отнестись к растущему в Дании неравенству. "Социальная сплоченность жизненно необходима при разработке и выполнении планов развития, - сказал он. - Чем больше неравенство, тем меньше взаимопонимание".

Министр здравоохранения Бертель Хордер, комментируя исследование в газете "Политикен", признал, что разница в продолжительности жизни "обусловлена социальными причинами", и подчеркнул необходимость "особых мер по социальной защите уязвимых групп населения".

Источник: sknews.ru



Предел жизни - 120 лет. Почему мы живем меньше?

2014-01-06 12:34:00 (читать в оригинале)

Четыре инновации в медицине уже продлили средний возраст человека на 40 лет. Речь идёт о гигиене (XVII век), появлении антисептиков (XIX век), вакцинации (XIX век), открытии антибиотиков (XX век). Как говорится, дальше — больше. Новая научная революция, связанная с пептидами (биорегуляторами, состоящими из нескольких аминокислот), способна подарить нам ещё десятки лет жизни. Причём здоровой и радостной жизни.

Что же такое короткие пептиды, или, как их ещё называют, нанопептиды, как они трудятся в человеческом организме?

В 60-е годы прошлого века американский учёный Леонард Хейфлик выявил, что клетки нашего организма могут делиться ограниченное число раз. Сверяясь с внутренним счётчиком и «выйдя к финишной черте», они погибают. Механизм действия схож с работой секундомера на взрывчатке. Отсчитав положенное число раз, он срабатывает на уничтожение.

Более чем 35-летние исследования нашего соотечественника доктора медицинских наук, директора Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН Владимира Хавинсона доказывают: сбросить «клеточные часы» можно. В роли «сапёра» выступают органические вещества, высокомолекулярные соединения — пептиды. Следуя от клетки к клетке, они сообщают им «омоложенный» информационный код и дают задание работать так, как они работают в молодом здоровом организме. В среднем пептидные биорегуляторы способны продлить на 30—40 процентов продолжительность жизни клеток того органа, из которого они были изначально выделены. В результате восстанавливается нормальное функционирование износившихся или заболевших органов и тканей.

Исследования пептидов начинались в военных целях. Медикам была поставлена задача: найти способ поднять сопротивляемость организма, чтобы повысить боеспособность войск в экстремальных условиях. За иммунитет в нашем организме отвечает вилочковая железа. Препарат, повышающий иммунитет, был добыт из вилочковой железы телят. Уже 25 лет он продаётся в аптеках.

За прошедшие годы учёные научились выделять пептиды из всех видов ткани: костной, хрящевой, мышечной, сосудистой. После иммуномодулирующего был создан препарат с омолаживающим эффектом. Он был изготовлен из пептидов эпифиза телёнка и одно время тоже продавался в аптеках. Сложность оказалась в том, что эпифиз телёнка размером буквально с рисовое зернышко. Производить препарат в большом количестве не было возможности.

Сейчас учёные пытаются синтезировать пептиды из аминокислот. Результаты хорошие. Есть надежда, что нанолекарства действительно помогут продлить жизнь людей. Короткие пептиды также могут входить в состав кремов, заставляя кожу производить собственный коллаген. Популярная же сейчас «коллагеновая» косметика не более чем рекламный ход. Молекула коллагена большая, она не может пройти в слои кожи. Нанесли крем, смыли — и всё. Сейчас существует несколько десятков разработанных нанолекарств из животного сырья. Но, чтобы они появились в аптеках, нужно время. На регистрацию одного препарата уходит 12 лет. Такая ситуация не только в России, но и во всём мире.

«Геронтология, гериатрия имеют более 300 теорий старения, это говорит о сложности процесса. Главное, что мы делаем в своей биологической жизни, — начинаем стареть. Как только образуется зигота — человек начинает стареть», — считает академик Владимир Шабалин, директор НИИ геронтологии Минздравсоцразвития РФ. Тем не менее в течение ХХ столетия средняя продолжительность жизни увеличилась в два раза.

А удвоение продолжительности жизни за всю историю человечества было всего два раза. В каменном веке люди жили в среднем 25 лет, в средние века — 30—35. К концу ХХ века средняя продолжительность жизни составила 70 лет.

Существуют три основных направления обеспечения предотвращения патологического старения: химический фактор регулирует те или иные отклонения; физический фактор влияет на глубинные процессы организма; биологический фактор влияет в качестве предупредительных элементов на процесс старения. В нашей интеллектуальной эволюции применение биорегуляторов является весьма перспективным направлением, которое может обеспечить нам конкретное удовлетворение пожеланий наших взглядов на жизнь», — считает Владимир Шабалин.

По нынешней классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), до 44 лет человек считается молодым, в 45—59 — средний возраст, 60—74 — пожилым, 75—89 — старческим, люди 90—100 лет и старше уже называются долгожителями. А геронтологи предлагают свою классификацию: до 30 лет — юность, 30—60 лет — первая молодость, 60—90 лет — вторая молодость, после 90 лет — третья молодость.

В рамках исследований российских учёных более 15 миллионов человек получали пептиды в течение 20 лет. Эффективность лечения составила 70 процентов.

Интеллектуальная активность не должна снижаться с возрастом. Более того, творчество — величайший стимул к долгожительству. Этому есть масса доказательств. Например, величайший итальянский живописец эпохи Возрождения Тициан создал знаменитую картину «Христос в терновом венце», когда ему было 95 лет, а немецкий поэт Гёте закончил «Фауста», будучи 82 лет от роду. После восьмидесяти творили Лев Толстой и Бернард Шоу.

По данным специального комитета, отслеживающего жителей планеты старше 100 лет, сейчас в мире насчитываются 84 человека, которым перевалило за 110 лет. Среди них 75 женщин и 9 мужчин.

Источник: newsland.com



Есть, чтобы жить

2014-01-05 14:05:00 (читать в оригинале)

Некоторые люди игнорируют советы диетологов сократить или исключить из рациона продукты животного происхождения, надеясь, видимо, на появление «волшебной таблетки», которая излечит от всех болезней. Здравый смысл говорит нам, что лучшее лечение – предупреждение заболевания. Всё больше людей находят возможность ублажать свои вкусовые рецепторам, не испытывая при этом судьбу.

Устранение продуктов животного происхождения из рациона уменьшает риск некоторых самых опасных заболеваний. Доктор Т. Колин Кемпбел (Dr T. Colin Campbell), исследователь-диетолог в университете Корнелла и руководитель наибольшего эпидемиологического исследования в истории, утверждает: «Большинство раковых заболеваний, сердечно-сосудистые и других болезни можно предотвратить - просто перейдя на питание, основанное на растительных продуктах». Сердечно-сосудистые заболевания, рак, инсульт, диабет, остеопороз, ожирение и другие заболевания связывают с употреблением мяса и молочных продуктов. Никогда не поздно изменить свои привычки. Изменить диету гораздо проще, чем пережить операцию на сердце, страдания, причиняемые параличем после инсульта, необходимость прохождения химиотерапии или обработку облучением против рака! Переход на вегетарианскую диету – единственное и лучшее, что можно сделать ради собственного здоровья.

«Вегетарианская диета – наилучшая. Среди вегетарианцев - самый низкий уровень коронарных заболеваний по стране...». - Уильям Кастелли (William Castelli), доктор медицины, центр изучения сердца в Framingham, самое длительное эпидемиологическое исследование в истории медицины.

«В любой период жизни нет никаких причин для человека употреблять коровье молоко. Оно предназначено для телят, а не для людей». - доктор Франк А. Оски (Frank A. Oski), руководитель отдела педиатрии, университет Johns Hopkins
«Каково Ваше мнение о диетах на основе мяса, например, о диете Аткинса?»

Я называю их «диетами, чтобы заболеть», поскольку они погружают тело в кетоз – состояние, в котором находится серьезно больной человек. Еще одна причина, по которой я использую подобное определение таких диет – то, что сами рекомендованные продукты питания - мясо, курица, бекон, яйца и сыр – это те, которые Ассоциация изучения сердечно-сосудистых заболеваний и Организация по изучению раковых заболеваний называют причинами наиболее тяжелых болезней... Есть только одна возможность полностью удовлетворить ваш аппетит вкусными продуктами – оставаясь при этом стройными и здоровыми на протяжении всей жизни: это обезжиренная вегетарианская диета, фрукты, овощи, а также немного физических упражнений. - Доктор Джон Макдугол (John McDougall), руководитель медицинской программы Макдугола.

Вегетарианцы обычно стройнее мясоедов. В Великобритании колоссальное количество мужчин – 70%, и 63% женщин страдают ожирением или имеют лишний вес. При таких условиях развиваются многие заболевания – сердечно-сосудистые, диабет, рак, болезни желчного пузыря, артрит и проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

В исследовании, проведенном the British Medical Journal, ученые наблюдали 21 105 человек и обнаружили, что по сравнению с мясоедами, мужчины-веганы (строгие вегетарианцы) весили на 5.9 кг меньше, а женщины-веганы – на 4.7 кг меньше. Исследователи пришли к выводу: «Эти данные показывают, что низкая степень ожирения обусловлена диетой без мяса».

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний среди мясоедов на 50% выше, чем среди вегетарианцев. Исследователи выяснили, что чем дольше и чаще человек употребляет мясо - тем выше для него риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Мясо, молочные продукты и яйца полностью лишены волокон и сложных углеводов, - тех питательных веществ, которых мы должны употреблять больше. Напротив, эти продукты перегружены насыщенными жирами и холестерином, которые очень быстро превращают нас в апатичных толстяков, впоследствии становясь причиной закупорки артерий и сердечных приступов.

Источник: vitamarg.com



Умные будут жить до 150 лет, а лентяи вымрут

2014-01-05 13:55:00 (читать в оригинале)

Геронтологи уверены, что эволюция дала нам возможность позднее стареть, чтобы мы развивали мозг...

На прошлой неделе ученые из Университета Южной Дании выступили с сенсационным заявлением: средняя продолжительность жизни большинства землян постоянно растет с 1840 года, и нет никаких признаков замедления этого процесса. Об этом свидетельствуют факты. Так, за последние 50 лет жители тридцати развитых стран мира вдвое чаще стали пересекать рубеж в 80 лет. В 1950 году вероятность дожить до возраста 80 - 90 лет составляла в среднем 15% для женщин и 12% для мужчин. В 2002 году этот показатель был уже 37% для женщин и 25% для мужчин. Поэтому вполне вероятно, делают выводы специалисты, что более половины младенцев, которые в наши дни рождаются в развитых странах, доживут до 100 лет.
Более того, человечество стало еще и молодеть! Почему в Средние века 40-летний человек был глубоким стариком, а сейчас это расцвет? Что больше влияет на продление молодости: комфортные условия жизни или развитие интеллекта? На эти и другие вопросы отвечает академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава Владимир ШАБАЛИН.

Сорок зим Шекспира

- Владимир Николаевич, еще в начале прошлого века в 50 лет люди были стариками, а сейчас даже в 80 лет руководят предприятиями и заводят детей. Что произошло с человечеством?
- Я приведу некоторые экспертные данные по движению демографии Земли. В течение последних 11 тысячелетий, с IX тысячелетия до нашей эры до 2000 года нашей эры, произошло девять удвоений численности населения. Причем если первое удвоение в 20 миллионов произошло 2500 лет тому назад, то последнее удвоение произошло в течение второй половины ХХ века - 3,1 миллиарда человек, а к концу ХХ века нас уже стало 6 миллиардов. То есть темпы удвоений нарастали. А удвоение продолжительности жизни за этот промежуток произошло только дважды. Почему - загадка для науки.
Так, в каменном веке средняя продолжительность жизни составляла 18 - 20 лет. В Средние века - около 30 - 40 лет. Например, у Шекспира есть один показательный сонет: «Когда твое чело избороздят глубокими браздами сорок зим, кто вспомнит молодой наряд, покрытый старым рубищем твоим?» То есть в 40 лет в шекспировские времена - это XVI - XVII века - действительно человек был глубоким стариком. И только с конца XIX века, когда люди продолжали жить в среднем до 35 лет, до конца ХХ века средняя продолжительность жизни увеличилась до 70 - 75 лет. То есть только за последнее столетие - невероятно быстро! - мы стали жить вдвое дольше. Почему так произошло - тоже загадка. Есть только гипотезы.

Заслуги цивилизации нет

- Может, нет никакой загадки? А просто блага цивилизации, комфортные условия позволили нам жить дольше? Ведь, живя на голом полу в холодной нетопленой пещере, и от обычной простуды умереть можно. А у современного человека - теплое жилье, еда в достатке, лекарства...
- Спорный вопрос. Понимаете, многие блага цивилизации позволяют выжить людям несовершенным, малоприспособленным. Например, медицина сегодня позволяет выжить тем детям, которые были обречены на гибель. Но какими эти дети вырастут? Генетически ослабленными. Кроме того, цивилизация дает вредную для здоровья людей химическую, электромагнитную, радиационную нагрузки. А мы продолжаем жить дольше и оставаться молодыми. Так при чем тут блага цивилизации?
Вообще, если посмотреть, что дала цивилизация и что она отобрала у человечества, еще неизвестно, в чью пользу будет баланс. Есть гипотеза: в нашем всепланетарном омоложении есть интересы эволюции. Почему, к примеру, она - эволюция - в древности удерживала продолжительность жизни человека где-то до 40 лет? Да потому, что это возраст детородного периода. То есть эволюции нужно было нарастить человеческую биомассу как можно более быстрыми темпами.

Мы - любимцы эволюции

- Зачем природе люди понадобились в таком большом количестве? Мартышек бы расплодила или динозавров.
- Человек - это любимое детище эволюции, потому что оно наиболее развитое. На наше совершенствование и возвышение работало все - и растительный, и животный мир. И эволюционный поиск самой лучшей, самой совершенной структуры сейчас привел к созданию высшего образца материи - это человеческий мозг, интеллект. И поскольку человечество стало наиболее прогрессивной ветвью биологической материи, то эволюция и увеличила численность вида гомо сапиенс и позволила ему жить долго.
- Насколько долго?
- По возрастной классификации Всемирной организации здравоохранения, биологический возраст сейчас существенно изменился. От 25 до 44 лет - это молодой возраст. 44 - 60 лет - это средний возраст. 60 - 75 лет - пожилой возраст. 75 - 90 лет - это старческий возраст. И после 90 - это долгожители. И то, что биологический возраст сдвинут, - это не заслуги цивилизации. Это заслуги того внутреннего, глубинного развития, которое претерпела материя - интеллектуальная биомасса, которой по сути является человек.
- А какая цель такого «расширения жизненного коридора» человека?
- Дело в том, что эволюция, которая стремилась увеличить биомассу человечества, сейчас этот вопрос решила. На Земле живут шесть с лишним миллиардов человек. Предел же численности человеческой популяции, который выдержит планета, это 12 миллиардов. И такая численность тоже возможна, но после ее достижения пойдет сокращение воспроизводства населения. Так вот, на нынешнем этапе эволюция заинтересована уже не просто в развитии и увеличении человечества, а в приумножении старшей возрастной группы.
- Что взять с дряхлеющего тела?
- Развитый мозг, интеллект, опыт, наконец! Численность старшей возрастной группы с 60 до 90 лет увеличивается в 4 - 5 раз быстрее, чем общая численность населения. Значит, эволюция заинтересована уже сейчас в качественном развитии интеллектуальных свойств человечества. А достигаем мы высшего интеллектуального развития после 40 лет. Попробуйте сказать нынешнему 40-летнему человеку, что он в свои годы прекращает свое развитие и готовится к уходу из жизни, он обидится. Кроме того, в 40 - 60 лет приходит та мудрость, которая обеспечивает наше общее понимание жизни и оценку своих возможностей. А в 70 лет у нас уже сформирована база - и жизненная, и профессиональная, и интеллектуальная. И эта база может быть использована для дальнейшего развития человечества в биосфере - с меньшим числом ошибок и с большими возможностями для совершенствования. Ведь после смерти мы не просто растворяемся бесследно, мы оставляем ту информацию, которую собрали на протяжении своей жизни и в виде белковой структуры отдали в биосферу - нате, ребята, пользуйтесь, питайтесь ею и на этой структуре стройте свою, уже более совершенную структуру.
- Мы - перегной для будущих цветов поколений?
- Ну зачем так драматизировать? Мы - та информационная база, которая позволяет подняться на более высокую ступень нашим потомкам.
- Но ведь после 60 лет головной мозг начинает сдавать - ухудшаются память и скорость мышления?
- Да, возрастные отрицательные процессы происходят. Но сейчас они постепенно обращаются вспять. Природа затормаживает старение. И умирание организма происходит медленнее.

Рожать можно до 50

- Есть связь между продолжительностью жизни и половым созреванием? Ведь когда в древности люди жили по 30 лет, они же в 13 - 16 лет начинали половую жизнь, быстро рожали и, наверное, поэтому быстро умирали. А сейчас среди 30-летних можно встретить девственников. Может, поэтому старость и отодвигается?
- Но позднее начало половой жизни сегодня и есть следствие нынешнего увеличения биологического возраста. Поскольку раньше в мозге была заложена программа: тебе надо быстро обзавестись потомством, потому что тебе отмерено всего тридцать лет. А сейчас программа другая: не торопись - у тебя впереди долгая жизнь. Поэтому сегодня многие и не торопятся обзавестись детьми.
- А если женщине рожать после 40 лет, то природа продлит ей жизнь?
- 45 - 50 лет - это предел детородного возраста женщины. Природа считает, что если давать нагрузку в виде беременности после 50 лет, то возникает очень большой риск ее ухода из жизни. Поэтому тесной связи между беременностью и сроком жизни нет.
- Можно ли прожить вечно в идеальных условиях? Например, спать в барокамере, есть самые свежие и высококачественные продукты, дышать чистейшим воздухом?
- В особых условиях можно продлевать растительное существование. Но человек-то существо не растительное. Для нас главное - психическая сфера. Поместите человека в барокамеру - и он умрет гораздо быстрее, чем человек в сложных жизненных условиях.
- Но это парадокс!
- Совершенно не парадокс. Потому что природа предназначает жизнь человека для работы, а не для того, чтобы он просто получал удовольствие от секса и еды.
Сравните, как эволюция нас омолодила: Мона Лиза в свои 28 лет (1503 год) выглядит как пожилая матрона. А 32-летнюю Анджелину Джоли можно спутать со школьницей.

Труд - главное лекарство

- Выходит, природа диктует нам свои условия: работай, тогда ты, может быть, дольше и проживешь?
- Да, работа - самое главное условие для того, чтобы была достигнута максимальная продолжительность жизни.
- Если он не будет трудиться, то он не разовьет мозг и, соответственно, не будет интересен природе?
- Совершенно верно. Лентяев природа очень быстро выщелкивает из жизни. Поэтому главный руководящий инструмент нашего тела - это головной мозг. И от его состояния зависит все остальное.
- Ага, то есть чем больше мозг работает, чем более он находится в рабочем состоянии, тем более он продлевает жизнь нашей биологической оболочке - телу?
- Да, это так. Ведь почему наступает смерть? Допустим, спортсмен занимался поднятием штанги, накачал мускулы. А потом бросил тренировки - и у него мускулы атрофируются. Мозг чем занимается? Мозг диктует нам: обеспечь мне надлежащую работу, чтоб у меня было хорошее давление, кровоснабжение и т. д. А если мозг бездействует, то ему и хорошее состояние организма не нужно. То есть потребности мозга диктуют физиологическое состояние всех остальных элементов тела.
Ивану Грозному здесь 48 лет (1581 год) - и он похож на дряхлого старика. А Анатолию Кашпировскому все 70 - и ему больше «полтинника» не дашь.

Право на 150 лет

- Зависит ли срок жизни от национальности, есть ли нации-долгожители?
- Генетически предельная продолжительность жизни у человека не зависит от нации. Японцы живут долго - но и шведы тоже. И на Востоке, и на Западе есть долгожители. Влияют условия. Как в известном анекдоте: помести американца в наши условия - он и 40 лет не проживет.
- Комфорт все-таки человеку необходим, чтобы жить долго? А вы только что говорили обратное.
- Геном дает нам право на 150 лет максимум. Это предельная видовая продолжительность жизни. И этот порог мы вряд ли сможем когда-нибудь перешагнуть. Разве что только станем иным биологическим видом (об этом подробнее в следующих выпусках. - Ред.). Но мы в среднем проживаем 70 - 75 лет. То есть конкретная продолжительность жизни - это пересечение генетических возможностей и влияния условий, окружающей среды.
- Хорошо, определите, что такое комфортные условия?
- Это условия, которые позволяют человеку прежде всего проявлять и развивать свои психологические и интеллектуальные возможности. И, конечно, обеспечение биологических потребностей тела. Если человек с высоким интеллектом или, скажем, с музыкальными способностями живет в деревне и не имеет возможности раскрыть свои таланты, то способности исчезают, и сам человек быстрее загибается и умирает.

Источник: kp.ru



Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Журналисты»
Взлеты Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.