![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог путешественника/Записи в блоге |
![]() |
|
Лиссабон: Виагра для туриста
2014-01-29 21:33:00 (читать в оригинале)![](https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash2/t1/391601_453572928021648_913564262_n.jpg)
![](https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1/315551_453575158021425_14855586_n.jpg)
Моё первое знакомство с Лиссабоном состоялось в октябре 2012 года. Мы прилетели сюда с моей подругой утренним рейсом Vueling из Барселоны. Билеты "Барселона-Лиссабон"стоили около 4 тыс. рублей в обе стороны. Ещё на посадке в яркий самолёт мы заметили совершенно особенных людей. Статных, спокойных, с уверенными приятными лицами и невероятной журчащей речью. Португальцев. По пути из каталонской столицы мы не могли оторваться от иллюминаторов: пейзажи там — закачаешься. Не ровнинные и не горные, не зеленые и не желто-коричневые. Это такой бесконечный микс прекрасного и гармоничного. На посадку заходили мимо гигантского моста.
![](https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash2/t1/391705_453572694688338_161540543_n.jpg)
Мы вышли из аэропорта и сразу почувствовали этот особенный воздух: пряный, более густой, чем в приморской Барселоне. Океан. Это он так пахнет. От аэропорта до города поехали в автобусе. Внутри было полно туристов, они выходили на разных остановках. Наша — конечная. Площадь Роси́у. Именно так, с ударением на второй слог. Это площадь-прямоугольник, с четырёх сторон окружённая домами и дорогами. В центре несколько фонтанов и тысяча голубей. Вышли из автобуса и поняли, что умираем с голоду. Сели в самой гуще туристического народа, в кафе у остановки. Заказали какую-то сладость и кофе. Самый отвратительный кофе, который я, любитель растворимой бурды, пил когда-либо в жизни. Минуту спустя к столикам подошли двое. Толстяк и молодой брюнет, который смотрел на публику как Кот из Шрека. Мы решили, что его зовут Котик. Они играли на гармошках. И как играли! Невероятно виртуозно. По одному куплету известных французских, испанских, итальянских, британских... опа! Катюша! Котик стрельнул глазами в нашу сторону. Туристы начали аплодировать. Русскими в этом кафе оказались не только мы.
![](https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash2/t1/247307_453572451355029_1945173577_n.jpg)
Об отеле, в котором мы остановились в первый раз, можно говорить долго и нудно. Целый подъезд одного из зданий на Росиу занимала гостиница Sul Downtown. В прошлом году она была закрыта, поэтому найти ссылку на отель сейчас невозможно. Пройти внутрь можно было через сувенирную лавку. Дальше два огромных пролёта по старой-старой деревянной лестнице до огромных дверей, поворот на стойку регистрации, а за ней еще одна лестница вверх. Подкинутая вверх монетка поселила Лену в светлый номер с окнами, выходящими на прекрасный железнодорожный вокзал и площадь перед ним (150 евро за 4 ночи), меня — в тёмную маленькую комнату с окном в технический колодец (120 евро за 4 ночи). На стойке регистрации сидела средних лет темнокожая женщина, которая на мой вопрос о том, где же обещанный сейф в комнате отвечала: "Your room is your safe!" И да, у португальцев отличный английский.
![](https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash2/t1/315551_453572808021660_768540611_n.jpg)
В первый вечер мы пошли гулять по городу. На Росиу нас постоянно останавливали взрослые мужики с очками в руках. Они протягивали их и заговорщическим тоном, заглядывая в глаза, шептали: "Гашииииш, марихвана". Наталкиваясь на резкое "Но!" Они осаждали меня взглядом, затем бросали его на Леночку и иногда, насмехаясь предлагали Виагру. Мы рассматривали узкие улочки, жёлтые трамваи, фуникулёры, пешеходные дорожки, состоящие из ступенек, идущих то вверх, вверх, вверх, то вниз, вниз, вниз. Мы были на смотровой площадке, где тусуются местные неформалы, смотрели в окна квартир на первых этажах, фотографировали приличных португальских старушек, поливавших герани на маленьких балкончиках, уворачивались от футбольного мяча, которым играли местные дети, рассматривали маленькие машинки, керамические плики, которыми украшены фасады старинных домов. Здесь хотелось жить. И мы жили.
![](https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/283474_453573821354892_685563095_n.jpg)
Еда в Лиссабоне — без изысков. Рыба — это рыба. С костями и головой. Овощи — это овощи. Их трут на тёрке или варят целиком. Морепродукты — это морепродукты. Морских гадов режут крупными кусками и подают как дома — просто и вкусно. Есть здесь очень дёшево. Пить — тоже. Порция горячего и какой-нибудь картофельный суп — 7-9 евро. Стакан портвейна — 2 евро, графин вина — 4 евро. Если есть не в туристических местах, а вместе с португальцами, то порции увеличиваются в полтора раза. Настолько же падает цена.
Общественный транспорт в Лиссабоне прекрасен. Мне так и не довелось прокатиться на знаменитом 28-м трамвае, хотя, видел я его тысячу раз. Зато, с удовольствием катался в местном метро (оно, кстати, стоит меньше 2 евро и идёт через весь город до аэропорта), на скоростном трамвае (стоит почти 2 евро), на электричках и даже на автобусах. Оплата проезда — по зеленым карточкам, которые можно купить в автоматах на вокзалах.
Говорить про Лиссабон я могу много и очень подробно. В один пост всё совершенно точно не уместится. Поэтому рассказы про то, как я был на краю Европы и встретил там русскую тётку-имигрантку, как ездил на океан в Кашкайш и ел там осьминога, как учил Лену заказывать Жинжу, как покупал чемоданы и много всего другого интересного, обязательно случатся в скором будущем.
Куала-Лумпур: сын Бангкока и Стамбула
2014-01-23 11:59:00 (читать в оригинале)![](http://4.bp.blogspot.com/-RBQ-4c_SNEc/UuDMYM4fa9I/AAAAAAAAJNg/WgYj6KlkJVU/s1600/998412_575711605807779_1254454017_n.jpg)
Поездка в Куала-Лумпур была придумана для того, чтобы не платить за сингапурскую визу. По сингапурским правилам, россияне могут находиться на территории государства без визы до 96 часов, если влетает из одной страны и вылетает в другую. Я подумал, что идеальным по стоимости будет вариант с влётом в Сингапур из Куала-Лумпура и вылетом в Таиланд. Так и сделал.
![](https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/21446_575709082474698_34850625_n.jpg)
Билеты AirAsia из Бангкока в Куала-Лумпур обошлись в 2000 рублей вместе с багажом и выбором места у окошка. Это был мой первый полёт с AirAsia, и им я остался доволен. Перелёт достаточно комфортный, аэропорт вылета — бангкокский Дон Мынг — вполне приличное место, несмотря на некоторые отзывы туристов. Внутри много магазинов, но приезжать сильно заранее нет смысла. Расстояние между креслами в красном Боинге было достаточным, чтобы вытянуть ноги под впереди стоящее сидение. Весь путь самолёт проделал вдоль моря. Это было невероятное зрелище: сначала я даже почти всерьёз испугался, что кто-то вставил в иллюминатор фотоснимок, сделанный на долгой выдержке. Ярко-голубая вода будто скована ледяными торосами. Ровная, матовая, взъерошенная ветром. Как небо. И даже солнце своё есть. Огромное, горячее, светит откуда-то из глубины, обжигая сетчатку. Уводишь глаза вверх через линию фиолетовых кучевых облаков, а там ровно тоже самое. Кто-то взъерошил и наспех зашлифовал мягкую голубую поверхность. И солнце: яркое, невыносимое, точь-в-точь как то, что светит из воды.
Из аэропорта Куала-Лумпура, точнее, его лоукост-терминала (LCCT — Low Cost Carrier Terminal) до города добрался на автобусе за какие-то копейки — 8-9 рингит (курс валюты — примерно нужно умножать на 10). Валюту по нормальному курсу обменял в стририльной зоне аэропорта. Здесь же в Дьюти-Фри взял литр Джима Бима за 530 рублей. Без пошлины в страну можно ввести 1 литр алкоголя и 200 сигарет. И то и другое в Куала-Лумпуре стоит очень недёшево. Для информации, в городе такая же бутылка Джмиа стоила 3500 рублей. В автобусе до конечной остановки — KL Sentral — ехать долго, около часа. За это время солнце успело сесть. В городе быстро стемнело. От Sentral до отеля дошёл пешком. Временами было страшно: местные подростки очень напоминали русских гопников. Дорога от автовокзала до отеля оказалась мало приспособленной для пеших прогулок: тротуары временами отсутствовали, приходилось идти по обочине оживлённой трассы.
![](http://1.bp.blogspot.com/-aazQV0rx8y8/UuDNY0rl4XI/AAAAAAAAJNo/4ZgszXjvYCs/s1600/gh1.jpg)
![](https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/1004891_575710142474592_1318812744_n.jpg)
Шопинг в Куала-Лумпуре — отдельная тема. Ехать сюда лучше с пустым чемоданом. Цены в магазинах действуют гипнотически, а выбор одежды и техники вызывает желание жить в торговых центрах. Особенно мне понравились местные UNIQLO, Levi’s и H&M. Их главная фишка — бесконечный ассортимент. Здесь же в фирменном магазине Apple за 999 рингитов купил заказанный мне iPad Mini в самой простой комплектации. В Сингапуре и Гонконге, куда я ехал далее, в переводе на русские деньги устройство стоило тысяч 12.
![](https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/t1/999697_575711299141143_1670328554_n.jpg)
![](https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/t1/45680_575711562474450_1339105357_n.jpg)
Куала-Лумпур — город с современными зданиями и современным транспортом, но с небогатым населением. Чем-то похож на Москву. Да и сама Малайзия — сырьевая держава — чем-то напоминает Россию со всеми её приятными проявлениями.
Этой весной я снова планирую посетить KL и провести там около недели. Двух дней там мало, но даже такой короткий срок здесь провести стоит: как минимум, увидите еще одну страну, сэкономите на отеле при перелёте в Сингапур (билет — 1000 рублей), посмотрите Петронасов и купите дешевой качественной одежды.
Выходные в Стамбуле
2014-01-20 21:02:00 (читать в оригинале)![](http://1.bp.blogspot.com/-0HxhHY1Oz2A/Ut1VRWhO3QI/AAAAAAAAJME/Ens8WdjkQpM/s1600/photo-4.jpg)
В 5 утра мы были в "Толмачёво" с четырьмя посадочными талонами в паспортах. Новосибирск-Москва. Толпа людей в Шереметьево, досмотр, стерильная зона. Быстро меняем валюту по удивительно выгодному для аэропорта курсу. Объявляют посадку. Садимся в автобус, который везет нас к самолёту минут 20. Через поля, по дорогам с грузовиками, вдоль заборов. Вдруг автобус останавливается. Прикладываю ладошку к замёрзшему окну.
Сквозь оттаявшее стекло вижу два мотора на крыле. Взгляд поднимается в поисках горба B-747, но вместо него видит покатую крышу цеппелина. Не может быть! Я только слышал про него. Видел на картинках, в видео-роликах, а тут — он передо мной. Весь к моим услугам. Настоящий ИЛ-96. Точная копия Борта No1. Поднимаемся. Делаю с трапа несколько снимков. Люди вокруг делают ровно тоже. Мы внутри. Просторно и скромно. Первое, что бросается в глаза — невероятно широкие кресла высоченные потолки.
Сели в Стамбуле со второго захода. Два круга над городом позволяют рассмотреть его во всех деталях. Я не был здесь 1,5 года. Вверх по эскалатору. Прямо, налево. Паспортный контроль. На улице +15, в Москве -15, в Сибири — около нуля. Курим. Спускаемся вниз. Опускаем в автомат 20 лир, получаем пригоршню красных жетонов и две лиры на сдачу. Садимся в метро, доезжаем до станции на букву Z. Пересаживаемся в трамвай. Еще 45 минут в пути. Выходим. Первое, что чувствую — запах. Приятный, густой, морской. Пьём кофе, курим и торопимся к фуникулёру.
Пешая прогулка выводит нас к университету. Вся площадь перед ним завалена вещами. Рынок. По периметру торговцы едой. Внутри периметра обувь, одежда, сувениры, украшения. Холодает. Гуляем по городу, разглядывая витрины, часы, которые чернокожие продавцы раскладывают прямо на земле, игрушки, безделушки. Хорошо.
Ноги устали. Тело хочет спать. Темно. Какой-то рынок. Толпа турков. Шум. Все что-то продают и неодобрительно смотрят на нас. Вдруг выезжает полицейская машина. Оттуда выходят полицейские. Они ныряют в толпу и возвращаются с добычей. Молодого красивого турка обыскивают у нас на глазах. Толпа сгущается. Мы спешим дальше. Трамвайные пути потерялись. Метро еще не видно. Кругом вывески интернет-кафе и турки. Турки-дети. Турецкие семьи. Мужские компании. Молодые модники. Простые работяги. Все куда-то идут.
— No Turkish coffee. Milc coffee.
— Nescafe?
— No! No-no! Milc! Milc coffee!
— Turkish coffee!
— Don't have! Milc coffee is better! Our best!
Турок складывает пальцы щепоткой и целует их. Через минуту на столе кофе. Горячий, густой, жирный, со вкусом кофе, молока, сахара, специй и привкусом морской соли. К нему приносят местный чизкейк. Так сказал турок. Пахлава с расплавленным сыром в сахарном сиропе. Прекрасно. Еще 4 чашки турецкого чая. Турок удивлён, что не берём больше кофе, но объяснение, что, мол, кофе сладкий, хочется запить сладость, его устроило. В счет включили только сладости. Чай и кофе — бесплатно. Рассчитались, встали, пошли под землю. В метро тело засыпает. Но спать не хочется. Турчанки в платках — красавицы. Похожи на звёзд. Без платков — так себе.
Контроль на входе в аэропорт. Придираются к зарядке для телефона. К ноутбуку. К флешке. Паспортный контроль. Печать тем же числом, что и въездная. Предполётный досмотр. Нет ноутбука. Чёрт. Перешёл границу, оставив ноут у досмотрщиков на первом этаже. Иду к офицеру, описываю ситуацию. Он предлагает вернуться, пройдя границу еще раз этажом ниже. Почти соглашаюсь, когда его коллега берет меня за руку и ведет в полицию. Всё, хана моему ноуту, думаю я. Через 5 минут к полицейскому поднимается сотрудник аэропорта. В руках у него мой ноут. Просит написать имя, фамилию и дату. Передаёт ноутбук. После этого просит последнюю подпись и уходит, пожелав счастливого полёта. "Чтобы вернуться, надо что-то забыть, — улыбнулся полицейский. — Возвращайтесь!"
![](http://2.bp.blogspot.com/-Vu_gzJz2Mgs/Ut4Ggq91t2I/AAAAAAAAJNI/aqcY4BpYM3k/s1600/img_4156.jpg)
Сели в самолет. Уснул. Взлёта не почувствовал.
— Курицу или мясо?
— Курицу.
Открыл глаза, когда самолёт начал резко тормозить на полосе. Паспортный контроль. Предполётный досмотр. Ожидание в Шереметьево. Курилка. Очень холодно. Изо-рта идёт пар. Выхожу из стерильной зоны. Пишу жалобу, требую вернуть температуре показатели санитарной нормы. Снова в самолёт.
Взлетели. Уснул. Проснулся, чтобы поесть. Уснул. "В Новосибирске 4 градуса ниже нуля. Местное время 17 часов". Быстрее, быстрее. В автобус. Плата за проезд. Наша остановка. Кот встречает, мурлыча и обтираясь об ноги. Высыпать сувениры. В душ. Курить. И спать. Лёжа. С вытянутыми ногами. На спине и на боку. И опять на спине. И снова на боку. На работу только через 12 часов.
А как вы провели эти выходные?
Самостоятельные и почти_самостоятельные путешествия
2014-01-17 16:29:00 (читать в оригинале)![](http://2.bp.blogspot.com/-lNnEjAQGu4c/UtkhKMFGsQI/AAAAAAAAJLY/IY8-IqrG2os/s1600/970629_575800582465548_143075360_n.jpg)
По большому счету, все самостоятельных путешественников можно разделить на две группы. Первая, весьма многочисленная, — те, кто ездит куда-либо только с хорошим толстым (читай — дорогим) путеводителем, заученным наизусть перед поездкой. Я называю их "почти_самостоятельными путешественниками". Они снабжены уймой энциклопедических фактов о месте путешествия и превращаются в гидов еще за неделю до начала поездки: рассказывают о том, когда были основаны выбранные к просмотру города, что является их главными достопримечательностями и какое блюдо нужно _ну_по-любому_ попробовать.
Я отношусь к противоположной группе: путешествую только со смартфоном. Перед поездкой смотрю картинки в Гугле, читаю Википедию, ищу сайт аэропорта, местные новостные сайты (встречаются редко) и описание транспортной системы, читаю на форумах про особенности паспортного контроля. Самое важное копирую в заметки. Иногда прогружаю максимально подробную карту местности. Всё. Больше не делаю ничего. Города смотрю так, как они открываются: по дороге из аэропорта, вокруг отеля, вблизи всемирно известных достопримечательностей.
![](http://1.bp.blogspot.com/-rfVRIbKreCM/Utkhn5x-c2I/AAAAAAAAJLg/75BwQ4ILK9Y/s1600/72022_453561511356123_777792262_n.jpg)
Слава богу, что с фанатами путеводителей можно договариваться. Как-то мы с моей подругой Леной приехали в Барселону. И она долго-долго рассказывала про то, что мы обязательно должны посмотреть. И мы смотрели. На условии, что через три дня, когда мы будем в Лиссабоне, гулять по нему мы будем по моим правилам.
Лена честно всю Барселону была гидом-энциклопедией. Она помогала ориентироваться в городе по табличкам на стенах домов, показывала старые костёлы, торговые центры и домики Гауди, отговаривала пробовать туристическую паэлью и вездесущий Макдоналдс.
![](http://1.bp.blogspot.com/-BmZWfomD8bE/UtkhwfukDzI/AAAAAAAAJLo/kkPz5UqkVOw/s1600/561583_453574858021455_406548345_n.jpg)
Я не знаю, какой тип самостоятельных путешествий правильный: с путеводителем или без него, пешком или на арендованной машине, в одиночку или с шумной компанией, с местным проводником или нарочито без него. Знаю только, что до сих пор все мои путешествия приносили гораздо большее удовольствие, чем жизнь в Сибири, о которой мне всё известно. Я и дальше намерен путешествовать без гидов и путеводителей, переманивая поклонников книжек для путешественников на
Tripadvisor + "Аэрофлот" = 1200 миль. Проверено на себе.
2014-01-13 10:46:00 (читать в оригинале)Зашёл на Tripadvisor, авторизовался, привязал номер участника АБ к профайлу на сайте и начал писать отзывы. За вечер набрал ровно 12. Из них 4 — про отели. Дело было в ноябре. Сначала пришло пара писем от Tripadvisor о том, что мили будут начислены и о том, что они уже начислены. Потом пришла выписка по счету АБ. На нём уже красовались 1200 миль с отметкой "TAD 0000 Trip Advisor".
В декабре отзывы оставил уже под самый занавес: числа 28-29. На сайте их опубликовали мгновенно. На дворе середина января, а счёт АБ так и не пополнился. Позвонил в "Аэрофлот", сказали, что по правилам, в крайнем случае — зачислят как январские.
Страницы: 1 2
![BlogRider сегодня BlogRider сегодня](/themes/1/i/menu/th/blogrider_today.png)
![Изменения рейтинга Изменения рейтинга](/themes/1/i/menu/th/rating_changes.png)
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+143 |
146 |
IllAIR |
+123 |
143 |
GetProfit |
+116 |
124 |
antonesku |
+111 |
126 |
Melipomena |
+108 |
125 |
Agnoia |
Падения Топ 5
![]() | ||
-2 |
48 |
В трусиках |
-2 |
22 |
СюНя_СоЛныШкА |
-3 |
24 |
I have been here before |
-3 |
14 |
Sebastian_Valmont |
-3 |
17 |
xpyctal |
![Главные темы Главные темы](/themes/1/i/menu/th/main_themes.png)
Популярные за сутки
Загрузка...
![Загрузка... Загрузка...](/themes/1/i/loader/loader.gif)
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.