Сегодня 24 июня, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
volgograd-34.com: Новости Волгограда
volgograd-34.com: Новости Волгограда
Голосов: 1
Адрес блога: http://volgograd-34.com/
Добавлен: 2014-02-14 01:32:39 блограйдером 88888888
 

В Волгограде отмечают 72-ю годовщину победы в Сталинградской битве

2015-02-02 16:50:00 (читать в оригинале)




Несмотря на зимнюю погоду, по многолетней традиции ранним утром у Вечного огня собрались сотни волгоградцев. Сегодня, 2 февраля, жители региона вместе со всей Россией празднуют 72-ую годовщину победы в Сталинградской битве.

Поприветствовать ветеранов, почтить память погибших, а также возложить цветы у мемориала Вечный огонь, который символизирует мужество и героизм защитников Сталинграда, пришли горожане разных возрастов. Для каждого из них второй день февраля знаменует разгром важной стратегической немецкой группировки воинами города-героя, а вместе с тем и переломный момент в Великой Отечественной войне. Это связь с героическим прошлым Волгограда, о которой не забыть никогда.

Соответствующее настроение создал знаменитый духовой оркестр 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Волгоградского гарнизона под руководством начальника оркестра, заслуженного деятеля искусств РФ Виталия Гогунского. Профессиональные музыканты исполнили «Адажио» начальника военно-оркестровой службы РФ Валерия Халилова, русский марш  «Прощание славянки» Василия Агапкина и гимн РФ.

- Ежегодно военный оркестр принимает участие в самых важных мероприятиях города и области. Мы выступаем на встречах и проводах иностранных делегаций, выполняем воинские ритуалы совместно с ротой Почетного караула, - отметил Виталий Гогунский. – Коллектив оркестра сыгран и дисциплинирован благодаря регулярным репетициям. Уже сейчас мы проводим тщательную подготовку к Параду 9 мая.

Напомним, что с рабочим визитом в день годовщины Сталинградской Победы в Волгоград прибыл министр культуры РФ Владимир Мединский. Он побывает на открытии памятника погибшим в битве за Волгу татарстанцам и проинспектирует процесс реконструкции Мамаева Кургана. Помимо этого Владимира Мединского ознакомят с новым проектом музея-панорамы «Сталинградская битва».

А волгоградские волонтеры в этот день не только посетят ветеранов ВОв, состояние здоровья которых не позволит посетить торжественные мероприятия, но и раздадут 20 тысяч копий  легендарной газеты, вышедшей в 1943 году с сообщением о полном разгроме группировки противника.

Мнения:

- За время многолетней службы каждый год наблюдаю все большую заинтересованность подобными мероприятиями со стороны молодежи, - делится музыкант военного оркестра Александр Афанасьев. – То, что все мы участвуем в формировании патриотических настроений не только среди взрослых, но и среди подрастающего поколения, воодушевляет на работу.

- Торжественная часть мероприятия вызывает патриотичные чувства. Организация на высшем уровне. Это подтверждает количество собравшихся, - считает руководитель проекта Сергей Ершов. - Я отметил, что в этом году интерес со стороны волгоградцев, жителей региона и гостей из других городов и даже стран к героическому прошлому Волгограда значительно возрос. Чем меньше ветеранов ВОв остается, тем больше внимания мы обязаны им уделять.


Тэги: главные, новости

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.