![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера 3D-принтеры сегодня!/Записи в блоге |
![]() |
|
Самодельный Fan Extender из желудей и палок.
2017-06-19 18:47:26 (читать в оригинале)Однажды задумался о Fan Extender-е. Для того чтоб хотя бы на обдуве термобарьера вентилятор лишний раз не крутился.
Китайские поделки на 2 канала вроде и хороши, но слишком дороги. От трех сотен рублей за безделушку.

Решил собрать сам, без гламура, из того что есть под рукой. Чистый функционал. Начиная с этого момента да здравствует трэш и содомия

Под рукой нашелся кусочек макетной платы, кусок линейки "мам" со стандартным шагом 2,54мм, пара сопротивлений: одно на 15 Ом обыкновенное и второе на 10КОм в smd исполнении, его отпаял с какой-то платы. Полевой транзистор с буквой L в названии бнашел в коробке радиодеталей, IRFL024NPBF, в корпусе SOT-223. Не самый удобный вариант для макетной платы, но как говорится чем богаты, тем и рады. Подойдет практически любой n-канальный полевик с буквой L в названии. По напряжению смотрите.
Схема включения стандартная. Набросал от руки.

Спаял.




На плате предусмотрел пару лишних выходов на 12 вольт. Один для вентилятора обдува самого RAMPS-а. Скорость этому вентилятору я снизил обыкновенным сопротивлением. И не шумит, и не напрягает, и обдувает.
Поставил на плату RAMPS
Питание 12В взял со штатного разъема на RAMPSе.


Собственно в сборе

В итоге дешево и сердито. Из желудей и палок.
Времени на сборку потрачено не более получаса, с перерывом на кофе.
Полевой транзистор стоил рублей 30 и покупался совсем под другие цели, более того, я его там так и не использовал.
Как настроить fan extender для автоматического обдува термобарьера я расписал в теме про прошивку Marlin Kimbra.
Плату сначала хотел слегка обрезать, но поставил и забыл. Она просто работает

Подробнее...
Студент лондонского вуза создает универсальную 3D-печатную обувь для сирийских беженцев
2017-06-19 17:30:06 (читать в оригинале)Студент лондонского Университета Брунеля пытается помочь сирийским беженцам, разрабатывая универсальную обувь. Интерес будущего промышленного дизайнера Фейсала Тайана к проблемам мигрантов из охваченной войной страны неслучаен: он и сам сирийского происхождения, но его семью конфликт обошел стороной. В то же время Фейсал старается идти по стопам родителей – отец студента занимается предпринимательской деятельностью, а мать работает на благотворительность.
Подробнее...
Инсайдерский дайджест pt 42
2017-06-19 15:38:57 (читать в оригинале)
Всем привет!
Встречайте еженедельный отчет о 3D печати и интересных событиях в жизни нашей компании.
Подробнее...
Воздушный компрессор
2017-06-19 15:15:38 (читать в оригинале)Это уже не первая ревизия моего 3D печатного компрессора. После каждой модернизации, компрессор становиться надёжнее, производительнее и проще в конструкции.
Проект был выставлен на всероссийский конкурс по 3D моделированию и 3D печати В3Dумай, где и стал финалистом конкурса, заняв почетное 3 место.
Цель проекта - очередной раз показать возможность печати полностью функциональных устройств на персональных 3D принтерах.
Смоделирована модель в программе - FUSION 360.


Компрессор мембранного типа обладает высокой эфективностью за счёт большого диаметра мембраны, полностью распечатан на 3D принтере Picaso Designer PRO250.

Соединен металическими шпильками 4 мм.
Мембрана распечатана из гибкого, и как показала практика использования компрессора еще и прочного материала REC FLEX.

Мембрана выполняет здесь так же выполняет функцию прокладки.

Прокладка между корпусом клапанов и депульсатором так же распечатана из флекса. Для уверенности смазал эту прокладку герметиком. Но позже пришел к выводу что это лишнее, флекс и сам прекрасно все уплотняет.
Корпус клапанов распечатан из ABS REC с заполнением 30% и толшиной стенки 2 мм.

Задняя крышка распечатана из пластика Filamentarno.

Депульсатор
Депульсатор служит для сглаживания пульсаций и одновременно воздушным ресивером.
Депульсатор распечатан со 100% заполнением из ABS. Затем для дополнительной герметичности обработан ацетоном. Депульсатор был модернизирован и уменьшен от того что на фото в 3 раза.
Привод компрессора может быль как ручной так и электропроводной с помощью электродвигателя или электрической катушки.
По началу предполагалось использование электродвигателя с кривошипошатунным механизмом. Но позже помучившись с приводом, было принято решение привести в действие механизм компрессора, с помощью соленоида на 24 вольта.
Подключен саленоид через реле прерыватель.
В компрессор установлены 2 клапана на всасывание воздуха через боковые каналы


и 1 клапан на нагнетение воздуха в распечатанный на принтере ресивер.

Толщина клапанов из флекса у меня порядка 0,4 мм должна быть чем тоньше тем лучше.
Выпускной клапан был переделан несколько раз.
Собранный компрессор. 1-й эксперимент

Собранный компрессор. Последняя ревизия
Подробнее...
Wanhao Duplicator i3 - крепеж стекла на столе
2017-06-19 15:15:03 (читать в оригинале)Wanhao Duplicator i3 - крепеж стекла на столе.
Добрый день, коллеги!
Меня, мягко говоря, утомили канцелярские прищепки, которыми прижимается стеклу к столу принтера. Надо учитывать их места крепления и габариты при построении модели, проблемы с калибровкой стола, проблемы с паузой во время печати и т. п. радости.
Частично решил эту проблему для себя, делюсь - может кому-то тоже будет полезно. Сразу скажу, на всю переделку ушло минут 45 с перекурами.
Итак, в качестве крепежа использовал клеммы от каких- то радиоэлементов. Их надо 2 штуки. Вот она (фото на бумаге в клетку, клетка 5 мм, толщина самой клеммы 0,3 мм):

Фото 1. Эта самая клемма.
У меня толщина стекла 3 мм, сгибаем две клеммы должным образом, откусываем лишнее и, конечно, обрабатываем напильником:

Фото 2. Готовый крепеж.
Для того, чтобы винты не застревали в держателе стола, крепежные отверстия 3,2 мм рассверлил до 3,5 мм. Внимательно, не самого нагревающегося стола, а держателя стола, к которому привернуты линейные подшипники.
Крепеж устанавливаем на задней стороне.
Собираем как на картинках:


Теперь можно использовать только одну прищепку, спереди.
Работает превосходно.
Успехов!
Подробнее...



Категория «Download»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+373 |
398 |
Mullwar's blog |
+346 |
405 |
Правила форума |
+338 |
356 |
prestissima.moskva.com: Блог Prestissima |
+309 |
327 |
Vinous |
+304 |
372 |
Блог SEO отшельника |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
11 |
Бэрхи |
-2 |
9 |
dandr |
-4 |
77 |
Blue men |
-5 |
21 |
Статьи и обзоры на портале ODP |
-5 |
7 |
скачать бесплатно фильмы одним файлом без регистрации |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.