Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
3D-принтеры сегодня!
3D-принтеры сегодня!
Голосов: 1
Адрес блога: http://3dtoday.ru
Добавлен: 2014-04-22 17:41:45
 

Испытываем на разрыв пластики от BF

2017-05-13 18:12:52 (читать в оригинале)

Друзья, всем привет!

Мы знаем, что среди вас есть не только любители всевозможных практических аспектов 3D-печати, но и пытливые умы, которым интересна внутренняя кухня процесса с Большими Графиками и Кучей Данных. Если вы относитесь к этой категории читателей, то приглашаем в совместное путешествие в страну испытаний пластика на разрыв вместе с Bestfilament и нашим лучшим помощником в этой истории - испытательной машиной на разрыв Instron 3345.
Испытания проходили на базе международной лаборатории "Композиционные материалы и покрытия" Томского Политехнического университета.

А вот и сама испытательная машина.

8d9dd776f2b6280fa1b4da3e47a10f15.jpg
Рис. 1. Испытательная машина на разрыв Instron 3345
В забеге участвуют образцы из ABS, PETG, SBS (Watson), BFlex. Габариты каждого образца: 110x10x2 мм. Внутреннее заполнение деталей 70%.
fe0f0510ae27f80628a92d2042db7be6.jpg
Рис. 2. Полимерные образцы после испытаний
Само по себе испытание образца проходит максимально незатейливо. Образец фиксируется с двух сторон таким образом, чтобы база для растяжения составляла 20 мм, ну а дальше, как говорят в комедийном сериале, «ключ повернул, напор пошел». Скорость испытания всех образцов 50 мм/мин.

PREVIEW
Рис. 3. Фото испытаний образца из материала Watson BF


====quote====

Результаты испытаний

=============

Абсолютные величины результатов испытаний мало что скажут обычному пользователю, поэтому будем проводить исследование в сравнении образцов между собой. В качестве отправной точки для разговора выбираем ABS от BF.
37710732a9d99211d77117b981d2f647.jpg
Рис. 4. Фото испытания образца из материала ABS BF

В ходе исследования нас будут интересовать следующие параметры.

Максимальная нагрузка - максимальное значение нагрузки, которую требовалось приложить в ходе испытания для растяжения образца. Единица измерения: ньютоны.

Нагрузка при разрыве - значение величины нагрузки в момент разрыва образца. Единица измерения: ньютоны.


Максимальное удлинение при растяжении - разница между длиной образца в момент разрыва и длиной образца до испытаний. Напомним, что длина базы образца, подвергающегося испытанию составляет 20 мм. Единица измерения: милиметры.

Модуль Юнга - физическая величина, характеризующая свойства материала сопротивляться растяжению. Иначе говоря напряжение, которое необходимо приложить для удлинения образца на единицу длины. Единица измерения: Па.

Предел текучести - механическая характеристика материала, характеризующая напряжение, при котором деформации продолжают расти без увеличения нагрузки. По сути это нагрузка, при которой в образце происходят необратимые пластические деформации.

Максимальное напряжение при растяжении.

Ниже приведен протокол испытания образца из материала ABS BF.

823753b98134051be08c6b8881c684be.jpg


Рис. 5. Протокол испытаний образца, изготовленного из материала ABS BF

На рисунке изображены графики зависимости напряжения при растяжении к удлинению. Первая точка графика характеризует предел текучести образца, вторая максимальную нагрузку а третья напряжение при разрыве.
Среднее удлинение образцов составило 2,49 мм, что составляет 12,45 %.
Испытания характеризуют ABS пластик как достаточно жесткий, прочный, слабо поддающий удлинению материал.

Далее испытания подверглись образцы, изготовленные из материала PETG BF. PETG характеризуется хорошей спекаемостью слоев и высокими прочностными характеристиками. Проверим так ли это, и насколько PETG прочнее (или нет), чем ABS.

Ниже приведено видео испытаний образца из PETG.
Загрузка плеера
Ниже приведен протокол испытаний образцов, изготовленных из PETG BF.

72ff5a6d3ef489c0e694a8bdfb1b0cce.jpg
Рис. 6. Протокол испытания образцов из материала PETG BF

Проведем сравнительный анализ ABS и PETG.
Максимальная нагрузка на разрыв составила 0.77 кН, что примерно на 20% выше, чем у АБС.
Однако, образцы из PETG удлиняются примерно на 20-30% больше, а предел текучести и нагрузка при разрыве соответственно ниже. Это характеризует PETG как более пластичный, чем АБС на разрыв материал. Собственно благодаря хорошей этой пластичности, PETG способен выдержать большие нагрузки на разрыв.

Внимательные читатели заметят аномальное значение для четвертого образца в графе «предел текучести» - наглядное отражением факта, что даже незначительный артефакт печати может ощутимо повлиять на физические свойства изделия.


Далее на очереди – некогда сверхсекретный и полный тайн Watson от BF (SBS полимер)
e76e86103510f7489441a79f4f309e73.jpg
Рис. 7. Фото испытания образца из материала Watson (SBS)


03426e68715e1fe94b4947f47573d3ff.jpg
Рис. 8. Протокол испытания образцов из материала Watson (SBS)

Как видим, прочностные характеристики SBS существенно уступают образцам выше.
Максимальная нагрузка на разрыв более чем в 3 раза меньше, чем у образцов из ABS.
Необратимые изменения в образцах происходят при значении напряжения порядка 4.5 МПа, что почти в 5 раз ниже значений аналогичного параметра из ABS.
Но при этом удлинение образца составляет более 100%.
Данные параметры характеризуют SBS-полимер как гораздо более пластичный и гибкий материал, чем ABS и PETG. Прочностные характеристики (при нагрузке на разрыв) не идут ни в какое сравнение ни с ABS ни тем более с PETG.
Таким образом применять SBS следует в случаях, когда требуется некоторая гибкость конечных изделий. Но при наличии различной механической нагрузки на конечное изделие SBS не сможет заменить конструктивные пластики, такие как ABS или PETG.

Последними испытанию подверглись образцы из гибкого материала BFlex
Загрузка плеера
6ae1e9b466259b90c77c35373d26b68b.jpg
Рис. 9. Прокол испытания образцов из гибкого материала BFlex

Данный материал показывает удивительные способности к удлинению. Если предыдущие образцы мы удлинялина 20-30%, гибкий Watson на 100%, то удлинение Bflex составило около 1500%!
Модуль Юнга и предел текучести существенно ниже, чем у образцов выше. Материал хорошо тянется при относительно небольших нагрузках. Однако достаточно быстро наступают необратимые пластичные деформации.


Наши испытания не претендуют на абсолютную истину. Как было отмечено выше, даже небольшие артефакты печати серьезно влияют на результат измерения. Кроме того есть случайные ошибки измерения и т.д. Для получения достоверных численных измерений требуется проведения сотни испытаний однотипных образцов из одного материала и усреднение этих показаний.
Мы взяли по 5 образцов каждого материала. Считаем, что для качественного сравнения материалов между собой этого вполне достаточно.


В будущем мы планируем провести аналогичные испытания образцов одного материала, отпечатанные при различных режимах печати: разная температура, разное заполнение, разное расположение слоев. Таким образом можно будет выявить степень влияния режимов печати на прочность конечных изделий.

Напоминаем, что если у вас есть какие-либо вопросы, то вы можете связаться с нами любым удобным образом.

8-800-234-47-78
telegram: @bestfilament
https://vk.com/3dplastic
https://t.me/Bestfilament


Подробнее...

Тэги: материалы, расходные

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.