Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
3D-принтеры сегодня!
3D-принтеры сегодня!
Голосов: 1
Адрес блога: http://3dtoday.ru
Добавлен: 2014-04-22 17:41:45
 

Первая печать на Wanhao Duplicator 7 (D7) (первый блин комом)

2017-06-16 10:57:02 (читать в оригинале)

В пятницу 9 июня в Ванхао оплатил литр полимера, отправили через ПЭК. 14 числа получил фотополимер. По иронии судьбы именно 14 числа до меня дошел пробник фотополимера из Китая, который, как выяснилось, был отправлен отдельно от принтера.
Полимер есть, пора печатать... При попытке обустроить рабочее место для печати столкнулся с тем, что входящие в комплект поставки принтера шнуры слишком короткие, - пришлось покупать другие.
Для пробной печати выбрал фигурку мутанта-енота Ракета, уменьшил до высоты 28мм, положил на спину, чтобы быстрее печаталась.
И тут допустил первую ошибку - со стороны спины образовался целый лес поддержек, которые слились в нечто неотделяемое...
Установил параметры печати - 30 с на слой, слой 0,05 мм, первые слои - засветка 120с, количество первых слоев - 3.
Протер специальными салфетками экран и ванну, запустил печать...
Фотополимер Ванхао практически не имеет запаха, пока нюхаешь из бутылки, но в процессе печати, то ли от нагрева, то ли от полимеризации, запах довольно заметный, специфический, напоминает запах каких-либо противных цветов, типа петунии или аналогичных...
Принтер работает без особого шума, самый сильный шум создает вентилятор охлаждения, шум ниже, чем шум работающего компьютера.
По слайсеру время печати 2 часа 12 минут 40с, фактически вышло 2 часа 15 минут...
По окончании печати обнаружил паразитную засветку по краю ванны - процессу печати это не мешает, но надо будет устранить.
Фигурка к платформе пристала достаточно крепко, удалось снять не сразу. Штатный скребок для снятия плохо подходит - надо будет найти или сделать более острый скребок из мягкого материала (чтобы не царапать платформу).
Промыл фигурку в изопропиловом спирте. При рассмотрении фигурки после промывки обнаружил, что смола удалилась не полностью, удалить смолу спиртом в баночке из щелей практически невозможно - нужен либо вибростол либо ультразвуковая ванна. Дальнейшую промывку проводил под струей горячей (чуть более 40 С) воды. Вначале с использованием средства для мытья посуды - отмылась почти полностью, но остались остатки в глубоких щелях (например в районе подбородка-шеи). Далее отмывал с жидким мылом "пальмолив" и с использованием мягкой кисточки.
Полимер в напечатанном виде полупрозрачный, "серого" цвета.
Результаты печати - см. фото. Из-за полупрозрачности полимера рельеф фигурки практически не виден, но хорошо видны муаровые рисунки пикселизации. Фотографии сделаны навороченной "мыльницей", которая малопригодна для макросъемки, но других нет... На фотографиях видно больше, чем "вживую" - например видно, что пальцы и глаза пропечатались неплохо (размер глазного яблока примерно 0,25 мм).
f22c0a334459b23530c1266a42698b65.jpg4a95d5e45fb62226e38c4742c99e6717.jpgad862054ec0d672fb4830e4ea7e6ffbf.jpge8065227ba81be19f5f05404eee8eb97.jpg
После печати слил фотополимер из ванны, промыл платформу и ванну.
Работал с полимером без перчаток, при попадании на кожу раздражения не было, но другим работать без перчаток советовать не буду - у каждого своя чувствительность кожи.
Фотополимер с кожи не отмывается и не стирается ни салфетками, ни спиртом, ни растворителем... Смыть можно только средством для мыться посуды под струей воды.

Выводы из первой печати:
1) 30 с на слой 0,05 мм для полимера Ванхао - много, в следующих пробах буду уменьшать.
2) учитывая расход вспомогательных материалов - спирта, салфеток, моющих средств - DPL печать несколько дороже, чем я думал до этого...
3) Поддержки расположены неправильно, в следующий раз надо думать о том, как их отделять придется и, вероятно, расставлять вручную, а не автоматом.
4) Принтер Wanhao Duplicator 7 (D7) печатает "из коробки" без всякой настройки или доработки. Фотополимерная печать (думаю, это относится ко всем принтерам данной технологии) достаточно проста даже для человека, который абсолютно не имел никакого опыта в 3D печати до этого.
Подробнее...

Тэги: дневники, личные

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.