Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
3D-принтеры сегодня!
3D-принтеры сегодня!
Голосов: 1
Адрес блога: http://3dtoday.ru
Добавлен: 2014-04-22 17:41:45
 

Использование фотополимера Formlabs Durable

2017-08-18 14:12:42 (читать в оригинале)

Formlabs Durable — ударопрочный материал, который обладает высокой износостойкостью, способный к сильной деформации перед разрушением, имеет более низкое трение, в сравнении со стандартными фотополимерами и Tough. Durableиспользуется для изготовления прототипов изделий, которые в конечном итоге будут изготовлены из полипропилена (PP) или полиэтилена высокой плотности (HDPE).
Полипропилен очень часто используется в изделиях, которым требуется большее «удлинение», деформация и/или ударопрочность. Полипропилен применяется при изготовлении таких предметов как: зубные щетки, автомобильные бамперы, упаковки, бритвы и многое другое.

3cef8388e8369403559e6668107c031d.jpg

Formlabs Durable идеально подходит для:
  1. Деталей, требующих высокой ударопрочности
  2. Прототипов изделий, которые в дальнейшем будут изготовлены из полипропилена или полиэтилена высокой плотности
  3. Деталей, которые требуют поверхностей с низким коэффициентом трения, например, шаровых шарниров
  4. Деталей, которые должны быть жесткими и гибкими
  5. Защелкивающихся деталей и элементов изгибов
Formlabs Durable не подходит для:
  1. Деталей с очень тонкими частями
  2. Деталей, которые будут использоваться в условиях повышенной температуры
  3. Деталей, которые будут находится под постоянной нагрузкой
Сравнение с другими материалами
Чтобы понять отличия между фотополимером Formlabs Durable(похожим на полипропилен) и фотополимером Formlabs Toguh (похожим на ABS) следует обратить внимание на 2 ключевых значения: удлинение и ударопрочность.
«Удлинение» (заданное, как процент от первоначальной длины) характеризует длину материала, до которой он может растягиваться, прежде чем он сломается. Для предметов оснастки с защелками, изгибов или сборных механизмов, высокое процентное значение удлинения означает, что материал может растягиваться долго (или растягиваться многократно) до того, как сломается.
Второе значение — ударопрочность (задается как сила над областью) и проверяется путем удара образца с помощью молотка с маятником. Высокая ударопрочность означает, что материал может выдержать определенную нагрузку до того, как сломается. Ударопрочность играет особенно важную роль, когда речь идет о моделях, которым предстоит эксплуатация в «полевых условиях».

[CENTER]910222e7f172529540125292be993b58.jpg


d060cafbefb7462bd923539ebf3c56c0.jpg

e1ff1748530f06d1157107d43c709c63.jpg
Как печатать фотополимером Formlabs Durable
Фотополимером Formlabs Durable можно печатать только на 3D принтере Form 2, c разрешением слоя 50 или 100 микрон. При печати модели с большими поперечными сечениями используйте минимальный размер контактной точки по умолчанию (точка соединения поддержек с объектом). Размер по умолчанию походит для поддержки большинства геометрий. Для небольших и сложных деталей рекомендуется уменьшать размер контактной точки (точка соединения поддержек с объектом).
Фотополимер Durable не подходит для печати деталей с очень тонкими частями — мелкие отверстия и зазоры могут быть заполнены, а тонкие элементы и стенки, могут получится недостаточно качественными. Если у Вашей модели есть мелкие детали, рекомендуется их увеличить (если это возможно).
Свойства фотополимера Durable делают его идеальным для печати частей оснастки, прижимных приспособлений или элементов, которые будут подвергаться деформации. Чтобы упростить сборку модели из нескольких частей, детали можно подогреть с помощью фена или теплового пистолета. После охлаждения, соединение деталей будет крепким и плотным.
Пост-обработка
  • Промойте напечатанные детали в изопропиловом спирте (IPA) в соответствии со стандартными рекомендациями. Не оставляйте детали, напечатанные из Durable в спирте более чем на 20 минут; Для достижения наилучших результатов мы рекомендуем использовать фирменную камеру для промывки деталей Formlabs Form Wash.
  • Для достижения гладкой поверхности после удаления поддержек, отпечатки можно обработать с использованием наждачной бумагой. Шлифование деталей, изготовленные из Durable, может оказаться более сложным, чем шлифованные других типов фотополимеров, из-за низкого коэффициента трения материала.

Требования к отверждению
После обработки детали в изопропиловом спирте, важно засветить (отвердить) деталь, чтобы она приобрела соответствующие механические свойства. Детали должны быть отверждены светом с длиной волны 405 нм или флуоресцентным светом.
Для достижения наилучших результатов мы рекомендуем использовать УФ камеру Form Cure с длиной волны 405 нм, при температуре 60 °C в течение 120 минут. Переверните деталь через час, посередине процедуры, чтобы убедиться, что объект отвердевает равномерно.
Для быстрого и высокоэффективного пост-отверждения Form Cure, использует как температуру, так и свет длиной волны 405 нм.
Камера для промывки деталей Formlabs Form Wash и УФ камера Formlabs Form Cure доступны для предварительного заказа.
Ваша команда iGo3D

Наши группы в социальных сетях:
YouTube
VKontakte
Facebook
Instagram

Подробнее...

Тэги: материалы, расходные

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.