Сегодня 14 декабря, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Витуса.
Журнал Витуса.
Голосов: 2
Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk
 

Точка доступа из ничего

2015-11-27 09:12:18 (читать в оригинале)

Что-то у меня в квартире стал плохо работать Wi-Fi. Попытки поменять используемый диапазон ничего не дали.
Мощность передатчика на точке доступа выкрутил на максимум, а толку чуть. Похоже что просто эфир в многоквартирном доме слишком сильно загажен стал. (эх, надо было вчера вечером скриншот с Wi-Fi analyzer-а на телефоне снять, чтобы вопросов не было).

Надо либо менять точку доступа на более мощную (что не факт, что поможет, поскольку Wi-Fi адаптеры в наушниках и телефонах останутся те же самые), либо ставить дополнительные приемопередатчики.

Тут у меня в ящике стола валяется старый, восемь лет назад купленный USB-Wifi донгл, асусовский какой-то, а на столе все равно стоит постоянно включенный почтовый сервер на базе Banana Pi.
Вот думаю, может туда hostapd поставить, и бриджом сделать. С тем же SSID, тем же PSK, но просто чтобы ближе был.

Насколько я понимаю, для технологии Wi-Fi наличие нескольких точек доступа в одну сеть это нормально.
И в DD-WRT на самом деле точно такой же hostapd, только для архитектуры mips, а не arm.
Вот только будет оно работать в таком варианте - когда просто одинаковые PSK и одинаковые SSID, и бридж в одну и ту же сеть? Или надо напрягаться и какой-нибудь RADIUS поднимать? На BananaPI-то его поднять в общем не проблема.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1140976.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

У семи нянек вода без газу.

2015-11-26 18:06:48 (читать в оригинале)

Собираю вот postgres в deb-пакет посредством докерного контейнера. Чем меня не устроил обычный pbuilder - вопрос отдельный и к делу не относящийся.

Доходит до выполнения тестов и говорит "Бум!". Смотрю логи "initdb: cannot be run as root
Please log in (using, e.g., "su") as the (unprivileged) user that will
own the server process."

Ну ладно, пожалуйста. Вписываю в запускаемый скрипт adduser builder и su на него перед dpkg_buildpackage.
su говорит "system error". Не могу, говорит аудит-запись записать. Оказывается у нас тут вездесущий pam устроен так, что в докере хрен работает при некоторых настройках сети.

Сделал бы chmod u+s на запускающий скрипт, но скрипты suid-ными быть не могут, хотя в данном случае речь о понижении, а не о повышении привилегий.

И ведь каждый из тех, кто принимал одно из вышеприведенных решений, заботился о безопасности, как он её понимал.

А вместе - фигня получается.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1140647.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Цыплят по осени считают

2015-11-26 08:28:46 (читать в оригинале)

Тут во всех блогах на космическую тематику поют осанну Blue Origin. А по-моему, достигнут совершенно незначительный промежуточный этап. Даже если не вспоминать о том, что эта баллистическая ракета с дальностью в несколько сотен километров от орбиты так же далека, как типичный высотный истребитель - от X-37, праздновать многоразовость ракетных ступеней можно будет не тогда, когда она села, а тогда, когда единожды слетавшая ступень слетает повторно.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1140379.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

К вопросу об экономических мерах.

2015-11-23 17:02:04 (читать в оригинале)

Интересно, о чем думали крымские власти, не поднявшие ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, т.е. примерно в конце прошлого отопительного сезона, цену на электрэнергию для частных лиц в Крыму до уровня на котором получать энергию от бензогенератора (без учета его амортизации) на 10 копеек дешевле, чем от сети.

А то вот сейчас жители крыма плачутся: "Если у нас будет +5° мы умрем, у нас тут батареи электричеством греются".

Понятно, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Но можно было же устроить, маленький, не очень болезненный гром, чтобы заставить жителей Крыма озаботиться альтернативными способоами отопления, а то и электрогенерации до того, как как следует припрет.

Я понимаю, что строительство кабеля через пролив - удовольствие не быстрое, а поиск подрядчика - так тем более. Но экономически простимулировать жителей не потреблять электричество на обогрев воздуха можно же было?

Кстати, подозреваю что Минкао там не один такой, А значит слухи о том что Крыму нужен гигаватт, явно преувеличены. Нужно перестать электричеством отапливаться, и тогда одной нитки кабеля хватит.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1140105.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Цитата

2015-11-22 11:06:04 (читать в оригинале)

Читаю я тут всякую ломку копий вокруг взимания платы с дальнобойщиков за каждый километр, и вспоминаются мне слова Ломоносова:

Дерзайте, ныне ободрены
Раченьем вашим доказать
Что может собственных Платонов
.....
Российская земля рождать.

Доказали...

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1139870.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments


Страницы: ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.