|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Журнал Витуса./Записи в блоге |
|
Журнал Витуса.
Голосов: 2 Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/ Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk |
|
Про Элона Маска
2014-10-20 12:13:07 (читать в оригинале)PayPal, Ракета-носитель, космический корабль и миллион человек на Марсе - это все фигня.
Но вот то, что этот человек сумел запустить в серию автомобиль, который сам выезжает с парковки и подъезжает к подъезду...
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1021368.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Альтернативно-историческое
2014-10-20 08:35:02 (читать в оригинале)Прочитал тут сериал двух авторов с пиратскими фамилиями - Дрейк и Флинт про то как Велизарий в союзе с персами сражается с индийской империей народа малва.
Причем обе стороны активно используют технологии из будущего - начинают со стремян и примиьивных ракет, заканчивают пароходами и митральезами.
В этнографии Индии и Африки авторы по-моему допускают некоторые анахронизмы, хотя не могу сказать что изучал соответствующие периоды внимательно.
А вообще забавно. Похоже что колесные буксиры на Инде столь же неизбежны в альтернативной истории Индии, как промежуточный патрон в альтернативной истории России.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1021176.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Белка
2014-10-19 18:41:36 (читать в оригинале)
Вот с таким зверем мы сегодня общались в Нескучном саду.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1020801.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Типа, султан и его флот
2014-10-19 11:25:48 (читать в оригинале)Оказывается, у Типу Султана в Майсуре был весьма приличный флот. (что делает понятным, кстати, откуда у Жюль Верна взялся такой специалист по подводной тактике как Капитан Немо - Верн упоминает в "Таинственном острове", что принц Даккар был племянником Типу Султана).
20 семидесятипушечных линкоров и 20 шестидесяти пушечных фрегатов, постройку которых сам Сюффрен консультировал (а, как известно, корабли у французов в ту эпоху были лучше, чем у англичан. Моряки - хуже).
Подозреваю что организовать бегство майсурского флота в Синд (да что там - прямо в бухту Карачи, благо лучшая бухта в Аравийском море) не так уж сложно. Англичане скорее всего и не хватятся быстро. Конечно, маленькая рыбацая деревушка Карачи это не богатый портовый Мангалор, но свобода кой-чего да стоит.
Вопрос в том, есть ли Ясмине какой-нибудь прок от этого флота. Заслуживают ли майсурские моряки доброго слова? Корабли-то без моряков в любом случае дрова. И вообще, как известно, лучший способ разорить небольшую страну - подарить ей крейсер. Тут страна большая, но и корабль далеко не один.
Вообще, конечно интересны не столько моряки, сколько кораблестроители, имеющие опыт работы с европейскими чертежами, обшивки корпусов медью etc.
Но самое главное, надо вывезти из Майсура 2-3 сыновей Типу Султана, благо выбор есть - их там было 16. Видимо, лучше 2-4, им на момент падения Серингапатама по 16-18 лет. Старший пусть там с англичанами разбирается, а следующие будут в Дели. Их можно подучить а потом их руками превратить английскую колонию Майсур в Майсурскую субу в составе Империи Моголов.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1020557.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Локхидовский термояд
2014-10-17 10:25:37 (читать в оригинале)Что-то в последнее время опять поднялся шум по поводу, что Lockheed Martin обещает сделать термоядерный реактор размером с 20-футовый контейнер.
Первый раз об этом было слышно в феврале прошлого года.
Сейчас вот попалась ссылка на статью в широко известном в узких кругах журнале Aviation Leak (в смысле слава источника утечек информации у Aviation Week была задолго до появления интернета), раскрывающая некоторые подробности того, как оно устроено.
К сожалению, когда прошлый раз по этому поводу шумели, я не сохранил ссылок, поэтому не помню что обещали тогда. Чуть ли не работащий прототип вот к сегодняшнему дню выкатить. Сейчас оценки более осторожные - работающий прототип через 5 лет, и серийную машину через десять.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1020274.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

