Сегодня 3 февраля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Витуса.
Журнал Витуса.
Голосов: 2
Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk
 

Возвращение к классике

2013-12-01 21:49:59 (читать в оригинале)

Перечитываю сейчас "Робура-завоевателя". На смартфоне, скачанного с флибусты.
Ну и что, что 12-томник на полке стоит.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/926331.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Радиорелейка vs оптоволокно

2013-12-01 21:16:12 (читать в оригинале)

На /. тут пишут что в США запустили примерно 1200-километровую радиорелейную линию, обеспечивающую передачу данных за 4 с хвостиком миллисекунды, то есть на 95% скорости света в вакууме. (понятно что это опять для high-frequency trading).

При этом оптоволоконные линии обеспечивают скорость не более 65% от скорости света в вакууме. Непонятно, правда, как меряли - по прямой между городами иди всё-таки исходя из длины проложенного кабеля. Если второе, то всё еще хуже, потому что длина кабеля явно больше длины радиолуча.

Собственно сам принцип устройства световода делает необходимым его изготовление из вещества с достаточно высоким показателем преломления. 65% скорости света дает примерно 1.5.

Так что тот кто недавно ругал сотовых операторов за то, что они упорно пользуются радиорелейками вместо того чтобы гонять траффик по уже проложенному оптоволокну, неправ. У радиорелейки есть огромное преимущество - скорость. Вопрос в том как совместить это преимущество с необходимыми объемами передаваемых данных. Потому что волокон в оптоволоконном кабеле много, а воздух между радирелейными мачтами - один. Да и рабочие частоты у оптоволокна повыше. Впрочем, это можно пофиксить, делая лазерно-релейные линии.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/926502.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Недостающие статьи в УК

2013-12-01 12:40:44 (читать в оригинале)

1. Воспрепятствование гражданам в получении информации под предлогом охраны государственной тайны. Наказание должно быть минимум в два раза выше, чем за разглашение государственной тайны, потому что ущерб причинен два раза - в первый раз потому что граждане не получили инфрормации, второй - потому что на эти противоправные действия были потрачены небесконечные ресурсы государственных служб.

Отдельными пунктами с более жесткими наказаниями должны идти

а) Воспрепятствование в получении информации, незнание которой может представлять угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе, но не ограничиваясь, информации о местоположении этих граждан, топографической информации на территории, где граждане имеют право законно находиться, и информации о содержании в окружающей среде вредных для здоровья веществ.

б) Сокрытие информации о противозаконных или иных приносящих ущерб государству (т.е. дурацких и неэффективных) действиях государственных служащих и лиц замещающих государственные должности.

Карать по этой статье должны, естетственно, того, чья подпись стоит на распоряжении об объявлении данной информации секретной.

2. Создание препятствий нормальной деятельности граждан под предлогом обеспечения безопасности должностных лиц. Типа перекрыли движение для проезда кортежа - под суд.
Обязателен пожизненный запрет на работу в государственных органах и органах образования для лиц, осужденных по этой статье.

Возможно, следует как-то расширить эту статью на обеспечение безопасности массовых мероприятий. Но непонятно как, потому что массовые мероприятия сами по себе создают препятствия нормальной деятельности граждан, и это их имманентное свойство. И где провести границу между самим мероприятием и мерами по обеспечению его безопасности - непонятно.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/926148.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Дисковое-3

2013-11-30 13:01:07 (читать в оригинале)

Купил тут себе по советам публики Hitachy Ultrastar HUA723030ALA640. (в ситилинке). Выяснилось, что в заначке нет SATA-кабеля. Пришлось бежать в олди, покупать. Заодно и к упсу аккумулятор купил.

Поставил. Теперь hdparm говорит, что

старый полутерабайтный хитачи, на котором система, /usr /home и все-все все, имеет
buffered disk reads 75Мb/s сигейтовский терабайтник, на котором файлопомойка - 120, а новый диск - аж 157.

Сижу вот и думаю, а может перетащить /home /var и /usr по меньшей мере на новый диск?

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/925778.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Свинцово-кислотное

2013-11-30 12:29:26 (читать в оригинале)

После очередного отключения электричества сестра пожаловалась что у неё UPS не держит совсем - компьютер отключается сразу. Ну, подумал я, аккумулятор старый, пора менять.
Отдал ей пока свой старый UPS - он-то минут пять еще держат хотя покупались аккумуляторы одновременно.

Купил новый аккумулятор, стал менять и вижу:



Вот интересно, куда из этого аккумулятора делась серная кислота, и почему она не разъела системный блок, на крышке которого стоял UPS?

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/925538.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments


Страницы: ... 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Журналисты»
Взлеты Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.