Сегодня 31 января, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Витуса.
Журнал Витуса.
Голосов: 2
Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk
 

Гаджетное

2013-11-07 10:32:04 (читать в оригинале)

Насчитал сейчас у себя в квартире 11 устройств, которые могут захотеть получить IP адрес с DHCP-сервера. Ну и 12-й тот, кто эти адреса выдает.

И это не считая электронных книг, фотоаппаратов и прочих микроволновок, которые к интернету не подключаются.

Upd При этом активных пользователей компьютеров в доме не более трех.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/917709.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Придумалось

2013-11-07 08:32:44 (читать в оригинале)

Весенняя ночь в Тинмоуде. Капель. Кеалор тал Альдо сидит за письменным столом при двух свечах и читает (возможно - "Историю дворцовой интриги в человеческих цивилизациях Галактики").

На соседней крыше городские кошки поют славу Арсиэс (это явно должно быть устойчивое идиоматичекое выражение. В конце концов кошка - священное животное этой богини).

Чита сидит у подоконника, положив на него подбородок, и, подняв уши кверху, с интересом слушает. Она ещё слишком маленькая, чтобы участвовать в подобных песнопениях самой, но послушать-то можно. (кто не читал - Чита это охотничий гепард).

P.S. Получается что вообще-то четыре времени года должны быть посвящены Четырем Богам.
Весна - очевидно время Арсиэс - тут и любовь, и вода. Лето - время Виэму. Вот только как поделить зиму и осень между Свэном и Эксгилем? У меня возникла мысль, что время осенних штормов - время Эксгиля, а холодная зима - время Свэна - потому что без огня никуда. Ира считает наоборот, что время когда деревья расцвечены огненными цветами - время Свэна, А время кривых дорог - время бога-трикстера.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/917472.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Про DHCP

2013-11-07 08:09:22 (читать в оригинале)

Благодаря следующим опциям:
ddns-update-style interim;
update-conflict-detection false;
update-optimization false;
ignore client-updates;


удалось победить нежелание isc-dhcpd прописывать в DNS дуалбут-машину, если в предыдущий раз она там была прописана с другой операционной системой.

Надо ещё проверить поведение в случае "если оно подключилось с другого интерфейса". Но вроде тоже должно работать.

Конечно, IP-адрес с другого MAС будет другой, так что о сохранении сессий при переключении с wifi на ethernet речь не идет.

Заодно я узнал что у ISC DHCPD таки есть возможность вызывать внешние скрипты по событиям.

on commit {
  execute("/usr/local/sbin/lease-obtained");
};

Но эта возможность так хреново документирована что пользоваться я не решился.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/916995.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Права культурных объектов

2013-11-06 21:26:44 (читать в оригинале)

Когда-то давно, всего-то полтораста лет назад, было возможно право собственности на людей. Можно было человека продать, насильственно разлучить с близкими. Потом от этого отказались, потому что по большому счету оно обществу не выгодно.

Сейчас возможны права собственности на объект культуры. И собственник может насильственно разлучить свое творение с его многочисленными поклонниками, ограничив тем или иным способом распространение, запретив перевод или ещё как-то.

Полагаю, в конце концов общество должно созреть до того, что творения человеческого разума - это такие же члены социума, как и люди. Они тоже встраиваются в социальные связи и вырывание их из этих связей наносит ущерб тем, с кем они связаны.

Поэтому копирайт должен быть запрещён, точно также как запрещено рабство. Если какое-то творение попало в культуру, стало известно не только своему автору, ограничивать его дальнейшее распространение должно быть преступно.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/916910.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

И еще про свет и тьму

2013-11-05 21:51:41 (читать в оригинале)

Сегодня свет опять выключали. Писал я ругательный коммент в журнал vad_nes и недописал аккумулятора не хватило.
То ли надо менять аккумулятор в UPS. то-ли весь UPS менять.

Склоняюсь к последнему варианту, потому что этот UPS до сих пор эксплуатировался как dumb. Хотя на нем есть порт и в документации даже есть схема как должен быть распаян кабель, чтобы на комп приходили сигналы, понятные для nut. Но довести до рабочего состояния интерфейс между UPS и компом я не собрался даже в те далекие времена, когда у меня в компе ещё был RS-232 порт.

Может проще потратить тысячи две-три рублей и купить более современный UPS с USB-интерфейсом.

Вот смотрю и думаю, а что взять?

То ли изобразить из себя совсем пижона и взять APC Back UPS, за который в юлмарте аж 3840 просят, то ли поэкономить и взять IPPON Back Combo аж с двумя интерфейсами (USB и RS-232) и восемью евророзетками на спине, то-ли решить что место дороже денег и взять Tripp Lite AVRX550U... (последние два где-то 2200-2400).

Или вот еще симпатичный вариант Powercom SPD-650U Spider. По цене где-то в промежутке между IPPON и APC, но достаточно удобная форма. В о тличие от этих двух - точно влезет на нижнюю полку подкомпьютерной подставки.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/916513.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments


Страницы: ... 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.