|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Журнал Витуса./Записи в блоге |
|
Журнал Витуса.
Голосов: 2 Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/ Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk |
|
Гаджетное
2013-11-07 10:32:04 (читать в оригинале)Насчитал сейчас у себя в квартире 11 устройств, которые могут захотеть получить IP адрес с DHCP-сервера. Ну и 12-й тот, кто эти адреса выдает.
И это не считая электронных книг, фотоаппаратов и прочих микроволновок, которые к интернету не подключаются.
Upd При этом активных пользователей компьютеров в доме не более трех.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/917709.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Придумалось
2013-11-07 08:32:44 (читать в оригинале)Весенняя ночь в Тинмоуде. Капель. Кеалор тал Альдо сидит за письменным столом при двух свечах и читает (возможно - "Историю дворцовой интриги в человеческих цивилизациях Галактики").
На соседней крыше городские кошки поют славу Арсиэс (это явно должно быть устойчивое идиоматичекое выражение. В конце концов кошка - священное животное этой богини).
Чита сидит у подоконника, положив на него подбородок, и, подняв уши кверху, с интересом слушает. Она ещё слишком маленькая, чтобы участвовать в подобных песнопениях самой, но послушать-то можно. (кто не читал - Чита это охотничий гепард).
P.S. Получается что вообще-то четыре времени года должны быть посвящены Четырем Богам.
Весна - очевидно время Арсиэс - тут и любовь, и вода. Лето - время Виэму. Вот только как поделить зиму и осень между Свэном и Эксгилем? У меня возникла мысль, что время осенних штормов - время Эксгиля, а холодная зима - время Свэна - потому что без огня никуда. Ира считает наоборот, что время когда деревья расцвечены огненными цветами - время Свэна, А время кривых дорог - время бога-трикстера.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/917472.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Про DHCP
2013-11-07 08:09:22 (читать в оригинале)Благодаря следующим опциям:
ddns-update-style interim; update-conflict-detection false; update-optimization false; ignore client-updates;
удалось победить нежелание isc-dhcpd прописывать в DNS дуалбут-машину, если в предыдущий раз она там была прописана с другой операционной системой.
Надо ещё проверить поведение в случае "если оно подключилось с другого интерфейса". Но вроде тоже должно работать.
Конечно, IP-адрес с другого MAС будет другой, так что о сохранении сессий при переключении с wifi на ethernet речь не идет.
Заодно я узнал что у ISC DHCPD таки есть возможность вызывать внешние скрипты по событиям.
on commit {
execute("/usr/local/sbin/lease-obtained");
};
Но эта возможность так хреново документирована что пользоваться я не решился.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/916995.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Права культурных объектов
2013-11-06 21:26:44 (читать в оригинале)Когда-то давно, всего-то полтораста лет назад, было возможно право собственности на людей. Можно было человека продать, насильственно разлучить с близкими. Потом от этого отказались, потому что по большому счету оно обществу не выгодно.
Сейчас возможны права собственности на объект культуры. И собственник может насильственно разлучить свое творение с его многочисленными поклонниками, ограничив тем или иным способом распространение, запретив перевод или ещё как-то.
Полагаю, в конце концов общество должно созреть до того, что творения человеческого разума - это такие же члены социума, как и люди. Они тоже встраиваются в социальные связи и вырывание их из этих связей наносит ущерб тем, с кем они связаны.
Поэтому копирайт должен быть запрещён, точно также как запрещено рабство. Если какое-то творение попало в культуру, стало известно не только своему автору, ограничивать его дальнейшее распространение должно быть преступно.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/916910.html. Please comment there using OpenID. Now there are
И еще про свет и тьму
2013-11-05 21:51:41 (читать в оригинале)Сегодня свет опять выключали. Писал я ругательный коммент в журнал
То ли надо менять аккумулятор в UPS. то-ли весь UPS менять.
Склоняюсь к последнему варианту, потому что этот UPS до сих пор эксплуатировался как dumb. Хотя на нем есть порт и в документации даже есть схема как должен быть распаян кабель, чтобы на комп приходили сигналы, понятные для nut. Но довести до рабочего состояния интерфейс между UPS и компом я не собрался даже в те далекие времена, когда у меня в компе ещё был RS-232 порт.
Может проще потратить тысячи две-три рублей и купить более современный UPS с USB-интерфейсом.
Вот смотрю и думаю, а что взять?
То ли изобразить из себя совсем пижона и взять APC Back UPS, за который в юлмарте аж 3840 просят, то ли поэкономить и взять IPPON Back Combo аж с двумя интерфейсами (USB и RS-232) и восемью евророзетками на спине, то-ли решить что место дороже денег и взять Tripp Lite AVRX550U... (последние два где-то 2200-2400).
Или вот еще симпатичный вариант Powercom SPD-650U Spider. По цене где-то в промежутке между IPPON и APC, но достаточно удобная форма. В о тличие от этих двух - точно влезет на нижнюю полку подкомпьютерной подставки.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/916513.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Категория «SEO»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+539 |
551 |
QoSyS |
|
+530 |
550 |
zwerjok |
|
+513 |
620 |
Psd Tutorials |
|
+501 |
549 |
Темы_дня |
|
+464 |
504 |
Я,мой блог и интернет |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
21 |
Блог интернет-разработчика |
|
-2 |
6 |
SeoAdvice |
|
-5 |
3 |
Идеи, которые могут изменить мир |
|
-6 |
152 |
Олимпийский блог |
|
-7 |
2 |
SEO Критик |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
