Сегодня 8 февраля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Витуса.
Журнал Витуса.
Голосов: 2
Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk
 

К вопросу о конце света

2012-12-17 12:54:37 (читать в оригинале)

А вот если взять обычный бытовой UPS (не smart), куда идет 12-вольтовый аккумулятор на 6Ач и подключить вместо этого аккумулятора автомобильный на 60Ач (в корпус он, естественно, не влезет) оно сумеет его а)зарядить, пока свет не кончился б) проработать от него хотя бы пять часов?

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/817413.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Образование как общественное благо

2012-12-17 12:33:52 (читать в оригинале)

Тут недавно в журнале у logpoint возник вопрос - что такое образование - услуга или общественное благо.

Вопрос образование как услуги у меня в журнале уже два года назал разбирался.

Поговорим теперь об общественном благе.

Что такое общественное благо - это что-то такое, что приносит пользу сразу всем, но никак невозможно определить, какую часть этого потребил каждый. Ну, например, чистый воздух в городе. Или развитая дорожная сеть.

Казалось бы, причем тут образование? Ведь там чётко понято, какую долю получил каждый обучающийся.

Но это только в том случае, если мы считаем что выгодоприобретателем образования является ученик. А это - не так. Вспомним проблему гастрабайтеров, неассимилируемых меньшинств. От того, что дети иммигрантов не ассимилируются, не принимают культуру окружающего общества, это окружающее общество страдает больше, чем сами мигранты.

Если же признать что школьное образование это как прививка - неизвестно ещё поможет ли конкретному человеку, но то, что подавляющее большинство населения его получило, станет лучше всем, то всё становится на свои места.
И обязательность школьного образования, и его уравнительный характер. Задача школьного образования - привить всем некий минимальный уровень культуры, который позволит им в дальнейшем мирно взаимодействовать в рамках принятых в данном обществе правил.

Кстаи, вот ту попалась статья, в которй американцы с удивлением пишут, что направленность финского образования на равенство приводит к лучшим результатам в PISA:

http://www.theatlantic.com/national/archive/2011/12/what-americans-keep-ignoring-about-finlands-school-success/250564/

И, кстати, с позиций образования как общественного блага эти результаты вполне объяснимы. Если в процессе школьного образования прививается мысль, что знания - это что-то ценное, тот, кто их имеет, заслуживает уважения, то те, у кого есть способности к учёбе, эти способнсоти уже реализуют самостоятельно. Одобрение со стороны сверстников - это мощнейший мотиватор.

Возможно, что вся ностальгия по советской школе происходит от того же самого - даже в относительно поздние 70-е годы. числится в начальной школе среди одноклассников "профессором" было не то чтобы плохо.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/817378.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

К вопросу о легалайзе

2012-12-17 11:04:25 (читать в оригинале)

На волне очередного околокороткоствольного флейма возник вопрос - а какой максимальной мощности оружие необходимо разрешить частным лицам. Так вот, на мой взгляд, совершенно необходимо разрешить частным лицам владеть межконтинентальными баллистическими ракетами. Потому что все имеющиеся сейчас космические транспортные средства межконтинентальными ракетами являются. Не будет частных МБР, не будет частного космоса.

Ну и по мелочи бомбардировщики и штурмовики тоже бы надо разрешить в рамках общего развития частной авиации. Это ж какие конверсионные доходы можно поиметь продавая любителям устаревшие военные самолёты.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/817124.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Копилка влажности

2012-12-16 13:39:23 (читать в оригинале)

Тут в связи с морозами и проистекающей из них сухостью в квартире, решил запустить увлажнитель воздуха, не включавшийся с прошлой зимы.

И обнаружилось что ребенок напихал туда кучу монеток. В том числе и две украинские.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/816872.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Колебания частоты в электрической сети как метка времени

2012-12-14 13:52:35 (читать в оригинале)

http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-20629671
Лондонская полиция на протяжении уже 7 лет тщательно записывает флуктуации частоты в британской электрической сети. Утверждается, что из любой аудиозаписи, сделанную в непосредсвтенной близости от устройств, к этой сети подключенных, вплоть до обычной розетки или лампочки, можно извлечь шумы, наведенные током в электропроводке,
а сравнив их с записями колебаний, точно определить момент записи. Поскольку шаблон колебаний уникален и неповторим. Причем этот шаблон един по всей территории покрытой единой энергосистемой.

(а если мой дом запитан от солнечной батареи через инвертор, что они там намеряют?)

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/816564.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments


Страницы: ... 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.