|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Журнал Витуса./Записи в блоге |
|
Журнал Витуса.
Голосов: 2 Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/ Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk |
|
7" ноутбук
2017-02-16 13:07:48 (читать в оригинале)На ЛОР рекламируют краудфундинг на семидюймовый ноутбук с убунтой.
Судя по картинкам, это примерно половинка от по размерам EeePC, при этом по возможностям - вполне приличная машинка.
Задумался о том, не будет ли она решать те задачи, которые я сейчас решаю посредством смартфона, только лучше.
Очевидно, что в спокойной обстановке читать с 7" экрана гораздо удобнее, чем с 4". Пожалуй уже и djvu и отсканированные pdf, тем более при разрешении 1920x1024 будут вполне читаемы.
Правда, ноутбучный форм-фактор это практически 100% работа в альбомной, а не портретной ориентации.
В неспокойной обстановке, например в метро или в очереди в поликлинике, читать с 7" планшета наверное, куда более удобно чем с 10" планшета, не говоря уж о EeePC. АSUS Transformer у меня как-то в такой ситуации поплатился экраном - я его запихнул в сумку, не присоединив к клавиатуре, которая в закрытом состоянии там экран защищает. Но вообще у меня как-то трансформер проигрывал конкуренцию смартфону на предмет чтения в транспорте. Дело дошло до того что я даже полученный от редактора вычитанный текст "Детей Пространства" пытался вычитывать на телефоне, а не на планшете.
Таскать собой постоянно устройство размером 18x10x2cм и весом полкило - это уже как-то на верхнем пределе. Во внутренний карман пиджака, пожалуй, еще влезет, в нагрудный карман рубашки - явно уже нет. Туда и Nokia N800 не очень лезла.
Автономность 12 часов (все мы знаем что приводимые производителем цифры работы от батарей безбожно завышены), это маловато как-то. Либо его придется при убирании в карман в гибернейт класть (а значит, прощай навигация при пешем хождении или на самокате).
Кстати встроенного GPS-приемника там тоже нет.
Идеально, конечно было бы взять 7" планшет из современных с USB-клавиатурой - там будет и GSM-тракт и GPS, но где же взять такой планшет, чтобы его железо полностью поддерживалость открытым ПО. Потому что чем дальше, тем меньше мне нравится то, как ограничивает возможности пользователя по контролю над устройством, андроид.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1875373.html. Please comment there using OpenID. Now there are
К вопросу о нотификациях
2017-02-15 20:40:35 (читать в оригинале)Тут Стас Келвич подсказал, что в наше время надо слать нотификации о завершении всяких длительных процессов через мессенджеры.
Мне эта идея понравилась и я поменял нотификацию об окончании бэкапа с десктопного notify-send на sendxmpp.
А то меня все время доставало что эта нотификация испаряется с экрана быстрее, чем я успеваю её заметить. Особенно если я, запустив бэкап, от машины ухожу (что правильно, так как иначе есть шанс что rsnapshot заметит что по ходу бэкапа файлы какие-то менялись. Не в ЖЖ же втыкать на протяжении всего бэкапа).
Джабберное сообщение от юзера backup никуда с экрана не пропадает, пока сам его не закрою.
Недостатком этого решения является то, что в процедуре нотификации задействован не только локальный комптютер, но и джаббер-сервер (А соответственно и канал от одного к другому). Сервер, конечно тоже мой. Но тем не менее.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1874769.html. Please comment there using OpenID. Now there are
К вопросу о поисках истины
2017-02-13 17:09:37 (читать в оригинале)
Истину, как известно, следует искать на дне стакана. Вот Лиза этим и занимается. Правда почему-то в чашке с кофе.
А еще истина иногда рождается в спорах:

Upd: в процессе написания этого поста я представил себе, что Лиза достигла просветления из рыжей кошки стала белой.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1874452.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Поражение
2017-02-11 13:01:12 (читать в оригинале)Одиннацать лет, с 2006 года я боролся за то чтобы использовать интернет как peer-to-peer сеть - держать какую-то серверную функциональность на компьютере, расположенном в своей квартире.
А тем временем интернет все больше и больше превращался в двудольный граф с четким делением на серверный и клиентский сегмент, где серверам нельзя то, что можно клиентам (например такие сайты, как gutenberg.net или wikipedia очень подозрительно отосятся к коннектам с IP-диапазонов, принадлежащих хостинговым провайдерам).
И вот в эту среду наконец сломался. Уволок последнее что оставалось - imap-сервер, на хостинговую VPS-ку.
С точки зрения безопасности это чистый проигрыш - во-первых, для спецслужб стало возможным получить доступ к моим архивам почты, не получая ордера на обыск моей квартиры. Во-вторых, сообщения всяких intrusion detection систем, работающих на сервере (а их у меня там сейчас аж две - aide и logcheck) ложатся в почтовые ящики на том же сервере, а значит толковый взломщик имеет шансы их подчистить. Можно, конечно, подумать как пофиксить систему бэкапов, чтобы это его не спасло.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1873949.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Продолжение банкета
2017-02-10 09:54:25 (читать в оригинале)Вчера в продолжение веселья, которое началось утром со сдыхания Алькора, в полдесятого вечера в доме выключился свет. Примерно минут на пятнадцать. И перед этим еще два раза мигал.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1873819.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+1241 |
1261 |
Robin_Bad |
|
+1175 |
1263 |
Futurolog |
|
+1090 |
1094 |
MySQL Performance Blog |
|
+1028 |
1098 |
Ksanexx |
|
+1023 |
1097 |
Refinado |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
511 |
партнерки |
|
-3 |
605 |
Блог о раскрутке и монетизации сайта. |
|
-3 |
86 |
Mandalaй.ru |
|
-4 |
589 |
Блог Демона |
|
-4 |
17 |
Выводы простого человека |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
