Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Витуса.
Журнал Витуса.
Голосов: 2
Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk
 

Про xdg-open и xdg-mime

2017-07-01 21:52:33 (читать в оригинале)

После апгрейда debian-а почему-то вдруг всякие разные програмы вплоть до fossil стали при попытке открыть из них URL запускать ублюдство от гугля (плевать что в данном случае опенсурсное - все равно ублюдское и с проксями работать не умеет по-человечески), вместо нормального файрфокса. Хотя у меня вроде альтернатива x-www-browser была выставлена правильно.

Расследование показало, что большая часть современных программ, когда им надо открыть URL-ку запускают не Debian-specific x-www-browser, а "универсальный" и "стандартный" xdg-open. Который настройку альтернатив игнорирует и пользуется своей базой настроек.

Как выяснилось, искать нужную настройку нужно не в xdg-settings, а в xdg-mime.
Если у этой программы спросить а кто у нас умолчательный обработчик mime-типа
x-scheme-handler/http, то тут-то и выяснится, откуда берется chromium. И в этом месте как раз и можно поменять то что вызывается по xdg-open. Кстати, обработчики для http и https нужно менять отдельно. А то http-урл-ки будут открываться правильно, а https в том, что в голову freedesktop.org взбрело.

Заодно с помощью xdg-mime можно оторвать привычку файлменеджеров открывать постскрипт гимпом, а не evince.

Насколько я понимаю, работа через командно-строчную утилиту xdg-mime - универсальна и десктопно-независима (хотя xdg-open делает попытки выбирать браузер в зависимости от десктопа).

Кроме того xdg-mime имеет полезную функцию query filetype. Она позволяет узнать, какому именно типу mime нужно поменять дефлотный обработчик, если у вас типичным не тем открывается конкретный файл. К сожалению, на url-ку это не срабатывает.

P.S. А вообще в современных линуксах сильно не хватает профайла all users. Поскольку изменения, связанные с эволюцией софта приходится вносить куда чаще, чем заводятся новые пользователи, и вносить именно пользовательскую конфигурацию. Все же локальное "all users" данной машины и /usr/share, находящееся под управлением пакетного менеджера, это сильно разные вещи. Надо покопаться, может быть xdg умеет что-то из /usr/local читать.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1919586.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Тэги: debian, open, source, злые, люди

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.