Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Витуса.
Журнал Витуса.
Голосов: 2
Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk
 

Морские фермеры

2015-09-14 09:55:56 (читать в оригинале)

Попалась тут ссылочка на текст в котором некий литовский эмигрант в Англию рассказывает про то, какие англичане ленивые, тупые, асоциальные и вообще.

Первая мысль - ну показал человек более-менее реалистично изнанку нашей замечательной цивилизации. Известо же - кто на мясокомбинате работает, тот колбасы в рот не берет, поскольку знает какая там гигиена. Оно в общем, везде так.

Вторая мысль - где-то с момента изобретения прялки "Дженни" и механического ткацкого станка наша цивилизация с помощью разделения труда, позднее выросшего во всякий тейлоризм, научилась заставлять полезно работать ленивых и асоциальных.


Но самая интересная мысль - третья. Ведь рыба, которую этот литовец там перерабатывал, вкалывая на рыбозаводе, не в открытом море тралом выловлена. Она ВЫРАЩЕНА на специальных морских фермах.

То есть за последние где-то 20-30 лет в мире создана принципиально новая отрасль сельского хозяйства. Причем использующая ландшафты, в которых все доселе существовавшие культуры вели только присваюивающее хозяйство. А тут - производящее. И как положено производящему хозяйству, с продуктивностью на несколько порядков выше присваивающего. Вот в 1982 году в море ловили 10326 тонн атлантического лосося, а в 2007 на фермах вырастили 1,433,708 тонн.

Вообще-то как раз где-то в начале 80-х меня поразила идея, что все одомашненные человеком животные, включая кошку, одомашнены давным-давно, в дописьменную, догосударственную эпоху. А последние несколько тысячелетий вся эта могущественная цивилизация с государствами, оросительными каналами, железными дорогами и т.д даже червяка какого одомашнить не может.

Поэтому поводу я даже хотел написать фантастический роман, что вот в Атлантиде существовала биологическая цивилизация, и она-то всё и одомашнила. А после её падения мы только пользуемся её наследием.

Оказыается, как раз тогда когда я это сочинял, незаметные люди в Норвегии, Чили, Новой Англии (и старой - тоже) строили лососёвые фермы, превращая эксперименты по аквакультуре в индустрию, деятельность которой к 2015 году видна уже в любом супермаркете в сотнях километров от моря, не только в Москве, но и в Селижарово.

В общем, на этом примере видно, что рано говорить о закате Европы. Цивилизация, которая способна освоить новый, ранее недоступный ни одной другой цивилизации для сельскохозяйственной деятельности ландшафт, ещё побарахтается.

Опять же становится понятным вопрос - где брать смазочные масла, когда кончится дешевая нефть. Вплоть до начала XX века основным источником осветительных и смазочных масел в Европе была ворвань, поставлявшаяся китобойным пропыслом. Китобойный промысел, конечно, не способен обеспечить смазочными маслами современную технику. А вот китовые ферыы, продуктивность которых будет на порядки выше, чем у естественных китовых стад - вполне.

И как показывает опыт лососевых фермеров, развить новый вид аквакультуры можно в считанные десятилетия.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1121554.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Тэги: прогресс, технический, экономика

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.