Сегодня 22 февраля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Пингвинутый на всю голову
Пингвинутый на всю голову
Голосов: 1
Адрес блога: http://abpaximov.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 16:31:23
 

Ахтубинские сухопутные водолазы

2012-01-27 16:55:03 (читать в оригинале)

Итак, перед отъездом в город-негерой Воронеж из города-героя Москва хочу вам дорассказать и допоказать о моей поездке в Волжский (Волгоградская область) в 187-й Учебный центр инженерных войск.
Первая часть была выложена в начале недели, вторая часть вот перед вами - она же и последняя про эту поездку. :-)

Итак, после беготни по нескольким полям и съемок от ранних сумерек до полной темноты мы отправились в комплекс, где изучают водолазное дело.



187-й учебный центр - единственное в России место, где готовят водолазов для всех видов и родов войск, кроме флота. На флотах есть свои учебно-тренировочные комплексы. Я такой видел в Гаджиево Мурманской области (рассказ про поездку тут).

предыдущий пост) подбирали водолазы)
- измерение ширины, глубины, скорости течения и других параметров в месте предполагаемой переправы.
То есть без водолазов даже мотострелкам и танкистам никуда.

В общей сложности на кромке бассейна я насчитал 3 разных модели/модификации водолазного оборудования.
То ли специально к визиту журналистов и блогеров из Москвы из загашника достали, то ли всеми учат пользоваться, чтобы в любой ситуации соориентироваться быстро и правильно... Сие мне неведомо ибо спросить просто не успел.





Этот поновее как-то выглядит.





А это запасной игрок. По сценарию его партнер не может самостоятельно подняться на поверхность и он спускается, чтобы помочь. Навыки первой помощи под водой тоже надо отрабатывать, ога.



Собственно, подождав минут 5-7 когда у операторов и фотографов отпотеют объективы начали тренироваться. Они это делают практически ежедневно - чтобы отработать все действия и слова до автоматизма.
В принципе водолазы должны уметь пилить и рубить металл под водой, снимать размеры и шаблоны с объектов, уметь пользоваться приспособлениями и инструментами. Это и отрабатывается ни один день. Из-за того, что бассейн не приспособлен для съемок снаружи - нам показали только обычное погружение и последовательность команд.



В разных концах бассейна погружались два водолаза по отдельности.



Один шланг с воздухом, другой (насколько я понял) с телефонным кабелем. 3G под водой пока не очень. :-)
Связь руководители занятий с водолазами, спустившимися на дно бассейна, поддерживали как по телефонному кабелю, так и при помощи спецсигналов, передающихся водолазной азбукой по веревкам. Чёрт, даже не знал, что есть водолазная азбука! ;-)



После выполнения всего цикла погружения и команд водолазы вышли на поверхность, а на их место стали спускаться другие два. Так конвейером они и занимаются в обычном режиме.







После выхода команда, работающая с водолазом, помогает ему разоблачиться - сам бы он фиг справился бы.





Судя по следам на лице - водолазные костюмы размеров не имеют. Или это просто солдат-переросток. :-)



Первая просушка происходит тут же - на ограждении бассейна.



В фойе перед бассейновым классом для нас разложили оборудование, которое используется в учебном центре.
Часть снаряжения.



Сжатый воздух.



Шлем к оранжевому водолазному костюму.



Насколько я понял - летний водолазный комплект.



БОНУС. На стене над выходом из бассейна "фреска"!!! Склеить панораму я не умею, но фотки идут в последовательности слева направо. :-) Типа история водолазного дела в картинках. :-)










По-моему, зачетное художественное полотно. :-))) Тем более, что как минимум пара изображенных костюмчиков было на солдатах. :-)

Собственно, на этом наш визит в Волжский, к сожалению, и закончился.
Правда пока шли к месту пресс-конференции командующего инженерными войсками увидели памятник... полевой кухне.
Почему ей объяснить внятно мне никто не смог. :-)



После пресс-конференции блиц-ужин и 1,5 часа обратно на аэродром, чтобы прилететь в Москву в разумное время. Впрочем, все равно прилетели в начале второго ночи.

Первая часть пресс-тура:
Вода, огонь и минное поле

Похожие пресс-туры:
Поездка к водолазам-подводникам Северного флота в Гаджиево
Поездка в инженерам-сапёрам в Забайкалье
Поездка в инженерный учебный центр в Нахабино: инженерная техника и взрывы

Все посты про армию - ЗДЕСЬ, все посты про пресс-туры (а езжу я не только в войска) - ТУТ. ;-)

Просто лишняя фотка и спонтанный конкурс!

2012-01-27 12:01:25 (читать в оригинале)

:-) Никуда ее в тему не пристроить в ближайшее время. Так что решил объявить небольшой конкурс.
Я тут ненароком бросил пить. Совсем. А осталось. :-)

И осталось не что-нибудь, а бутылка эстонского ликера "Vanna Tallinn".
Мысль такая - вы предлагаете в комментариях интересную подпись к фотке до полуночи с воскресенья на понедельник. (Не забудьте друзьям про конкурс рассказать - вдруг они тоже креативные как вы).
В понедельник чего соберу - вывешу на голосование.
Если ничего не соберу - то бутылку подарю кому-нить по другому поводу.
В случае единственного варианта подарок автоматом уйдет предложившему. :-)



ЗЫ. Где фотка сделана - не скажу. :-) Обещал молчать как партизан.

Ужесточение правил регистрации + уголовная ответственность

2012-01-26 15:20:16 (читать в оригинале)

Решил пока ограничиться высказыванием по одному из путинских тезисов, которые он высказал в статье по нацвопросу.
Тезис коротко звучит так: "ужесточить правила временной регистрации и ввести уголовную ответственность за их нарушение".

Что хочу сказать без бумажки...
Владимир Владимирович не прав!



Давайте рассмотрим обе части тезиса.
Первое - ужесточить правила временной регистрации. Так как в статье нет никакой конкретики, то тут можно фантазировать сколь угодно долго.
Но непонятен смысл ужесточения! Сейчас, когда хозяева жилья не должны ходить в ФМС с арендаторами, - они все равно в 90% случаев не дают оформить временную регистрацию. Вот я снимаю одну и ту же квартиру больше 5 лет, плачу вовремя и в полном объеме, но регистрацию в ней я сделать не могу по двум причинам.


Про методы продвижения

2012-01-25 18:58:16 (читать в оригинале)

Записи Навального кто-то пиарит спам-ботами в комментах.
Удалил, естественно и забанил.
В почте осталось письмо, а следовательно "нотариально заверенный скриншот" (ТМ).

Методы не меняются...

Потрогай Россию

2012-01-25 14:34:19 (читать в оригинале)

Touch Russia from Russia Beyond The Headlines on Vimeo.



Прикольное видео.
Я бы на конкурс какой-нить даже наверное свою версию снял. :-)

Думаю, что надо бы ему еще потрогать Деда Мороза, Байкал, салат "оливье", русскую борзую, "Родину-мать" на Мамаевом кургане в Волгограде...
Что еще, как думаете?


Страницы: ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.