Сегодня 25 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код

Голосов: 0
Адрес блога:
Добавлен:
 

Зачем люди едят землю

2014-08-12 01:34:36 (читать в оригинале)

Некоторые люди едят землю. Зачем они делают это? Полезно или вредно?

Оказывается геофагия, или иными словами, феномен поедания людьми земли известен с давних времен. Еще 2000 лет назад Гиппократ излагал свою теорию относительно пациентов поедающих землю. С тех пор феномен геофагии распространился по всему миру. Сейчас нет ни одной страны, где не были зафиксированы случаи осознанного поедания земли.

Приводится много гипотез, почему люди едят землю. Однако единого мнения пока не найдено.

Землю едят как дети, так и взрослые. Может быть это естественный инстинкт, служащий здоровым целям? Пока ответа нет. Есть много гипотез. И всего три из них заслуживают внимания:

- Люди едят землю, чтобы приглушить чувство голода. Желудок наполняется землей, острые спазмы проходят. Чувство голода на некоторое время отступает.

- Люди едят землю для восполнения в организме дефицита нужных и полезных микроэлементов. Таким образом, из земли получают железо, цинк и кремний.

 

Американские ученые исследовали более 480 человек с признаками геофагии. И проверили правдивость трех теорий феномена поедания земли людьми.

Они пришли к выводу, что первая теория несостоятельна, так как случаи геофагии происходили в местах обитания людей, где проблем с продуктами питания не было. К тому же поедание земли происходит небольшими кусочками, которые не смогут заполнить желудок и тем самым приглушить чувство голода.

Не нашла подтверждения и вторая теория. Если необходимо восполнить запас микроэлементов, в частности кальция, то феномену геофагии были бы поголовно подвержены старики и дети. Однако массового распространения феномена поедания земли не наблюдается ни в одной стране.

А вот третья теория учеными признана наиболее убедительной. Они подтверждают, что люди осознанно принимают в пищу землю для защиты своего организма. Именно в детском и старческом возрасте организм человека чувствителен к патогенной кишечной микрофлоре и паразитам.

К слову сказать, массовые явления поедания земли встречаются в племенах, живущих в тропических лесах, где поедание земли напрямую связано с расстройствами желудочно-кишечного тракта. В таких поселениях, где наблюдается дефицит полноценного питания, остро стоит вопрос защиты своего кишечника от воздействия патогенной микрофлоры.

Также ученые выразили надежду, что феномен поедания человеком земли, будет находить все больше подтверждений в пользу теории о защитной роли этого явления.


Тэги: жизни, здоровый, образ

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Авто/Мото»
Взлеты Топ 5
+265
299
MicheL1102
+238
257
Темы_дня
+230
258
Bisdiv.com
+220
259
Дневник
+177
284
Пофигист
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.