Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
vladimir_volya
vladimir_volya
Голосов: 0
Адрес блога: http://vladimir-volya.livejournal.com/
Добавлен: 2014-10-02 21:03:20
 

Тахрир. Глава X

2014-10-02 00:07:41 (читать в оригинале)

Cairomorning
В шесть часов утра на крыше закричал петух. Его возглас был непривычен на фоне пробуждающего утреннего города и периодически гудящих клаксонов машин. Алексей проснулся и долго лежал с открытыми глазами, тщетно пытаясь заснуть. Потом встал с кровати и, положив маленькую подушку на пол, сел в позу лотоса. Он медитировал минут двадцать, не больше. В последнее время он медитировал каждое утро после внезапного утреннего пробуждения. Его тянуло медитировать. В первые дни пребывания в городе медитация не особенно помогала ему, но теперь он чувствовал, что она отвлекает его и погружает сознание в состояние легкой отстранeнности. После нее он ощущал, что обретает защиту, которая, словно невидимый колпак, препятствовала проникновению негативной и посторонней энергии.
Он уже привык к этому городу, городу, где нужна быстрая реакция, город, где, борясь за выживание, нужно реагировать на каждую мелочь, но в тоже время оставаться спокойным. Он осознал, что в этом городе нужна бдительность во всем: чтобы пропустить проезжающий мотоцикл или машину, быстро перейти дорогу, просочиться через толпу людей, найти нужное место в вагоне метро, занять очередь за едой в кафе.
Здесь, в калейдоскопе молниеносно меняющейся жизни, ты понимаешь, насколько твой мозг избалован размеренным образом жизни и не привык решать несколько внешних задач одновременно. Приехав, сначала ты удивлен, потом начинаешь раздражаться от обилия информации, как визуальной, так и звуковой, но по истечении какого-то времени ты вливаешься в общий поток и уже реагируешь на внешние раздражители так же, как и все — своевременно и непринужденно, не напрягая психику и не вводя себя в замешательство. Ты быстр, но одновременно медлителен и нетороплив, и, реагируя на ситуации, которые уже стали привычными для твоего сознания, ты не торопишься и наслаждаешься жизнью. Постепенно ты понимаешь, что время для тебя идет по-другому, и, назначая встречу, не задумываешься, придешь ли вовремя или опоздаешь на полчаса или час. Ты можешь сидеть в кафе часами, не беспокоясь, что нужно куда-то торопиться. Для тебя утро — когда ты проснешься, и оно может быть и в два или в три часа дня. Тебя больше не пугают мчащиеся машины, и ты быстро переходишь дорогу, не нервничая и не паникуя, иногда плавно и неторопливо проплывая мимо них, иногда перебегая широкую улицу, как верблюд на гонках, чувствуя дистанцию с уверенностью, и зная, что тебя не собьют.
Это день был спокойным: не было ни шумных демонстраций, ни столкновений. Единичные митинги возникали спорадически и ненадолго разгорались, но не переходили в пламя мощных протестов. Было ощущение, что это затишье перед бурей, и город к чему-то готовился, к чему-то важному и решающему. Люди работали, учились, заботились о семьях и были озабочены решением насущных задач, как и в любые другие дни. Все было по-прежнему, но все было уже по-другому, и каждый это понимал.
Они пообедали в небольшом ресторане напротив рынка Хан эль-Халили, съели большую сочную фтиру с курицей и овощами, ароматную и хрустящую во рту. Кейт была снова счастлива, казалось, что к ней вернулось умиротворение, а капризное настроение, как капли дождя, испарилось под яркими лучами палящего солнца. День был необычно жарким для этого времени года и распространял вокруг легкую леность и истому.

Тэги: каир, хан, эль-халили

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.