Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Repytw
Repytw
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/repytw/
Добавлен: 2008-02-21 10:04:19 блограйдером antinoy
 

"Ура! Коллекторы не смогут работать после Нового года!"

2016-12-19 13:33:10 (читать в оригинале)

Сообщениями примерно такого содержания который день пестрит новостная лента. Спешу "обрадовать" должников - ничего подобного.
Действительно, ситуация с госрегулированием коллекторского бизнеса сложилась просто аховая. Еще в начале июля был принят закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" № 230-ФЗ, в соответствии с которым с 1 января 2017 года осуществлять непосредственное взаимодействие с должниками (телефонные звонки и личные встречи) смогут исключительно профессиональные коллекторы, включенные в специальный государственный реестр.
Практически полгода (с июля по 14 декабря) исполнительная власть не могла официально согласовать, какой именно государственный орган будет вести этот государственный реестр и осуществлять контроль соблюдения коллекторами требований закона. Лишь 15 декабря президент подписал указ о передаче соответствующих полномочий Федеральной службе судебных приставов. Но этого мало, ведь нужно официально опубликовать нормативку по порядку ведения реестра, по требованиям к ПО и оборудованию, по формам документов. Без такой нормативки никто никого в реестр не включит. Доходит до смешного: мы, к примеру, уже сейчас готовы оплатить государственную пошлину за рассмотрение заявления о включении в реестр, но не можем этого сделать, так как отсутствуют реквизиты для перечисления, включая код бюджетной классификации, который Минфин мог бы за прошедшее время и утвердить - изменения в Налоговый кодекс, которыми была введена такая пошлина, вступили в силу еще в августе месяце.
В итоге заканчивается 19 декабря, а ничего как не было, так нет, есть только опубликованные проекты таких документов. И даже они вызывают вопросы, ведь сбор отдельных необходимых для включение в реестр документов может занять не один день. И ведь мало подать документы на включение в реестр до Нового года, нужно, чтобы эти документы были ФССП проверены и по ним было принято решение о соответствии компании предъявляемым требованиям. Но проблемы коллекторов - это проблемы коллекторов, как-нибудь справимся.
Значит ли это, что с 1 января должников оставят в покое? Только частично. Да, не смогут продолжать работу агенты банков и МФО. Да, встанет рынок продажи долгов по кредитным договорам. Но будут в том же режиме, что и ранее, работать как сами кредиторы (банки и МФО), так и те коллекторы, которые выкупили долги до 1 января 2017г. Для осуществления непосредственного взаимодействия с должниками ни тем, ни другим госреестр не нужен.
Так что работаем в прежнем режиме.

Тэги: задолженность, коллектор, просроченная

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.