Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Less is more. I am more
Less is more. I am more
Голосов: 0
Адрес блога: http://catcheroflife.livejournal.com/
Добавлен: 2015-01-28 00:43:37
 

Про плагиАД-2, или финал марлезонского балета

2015-01-13 09:04:31 (читать в оригинале)

Этот пост является продолжением двух предыдущих, связанных с кражей моего текста порталом gazeta.ru. Все подробности тут и тут.



Изображения: cyberlawcentre.org/ и pixabay.com/

Меньше всего в жизни я люблю скандалить. Но в данном случае все факты были на лицо. Моей основной претензией было то, что текст был опубликован без моего разрешения и активной гиперссылки на оригинал в этом блоге.

Как оказалось, такой случай с участием данного портала не единственный - советую почитать вот этот пост zhzhitel.

Естественно, что я попыталась решить дело мирно и написать в издание, не публикуя ссылки на него, пока не прояснится дело. Напутали, проглядели, все бывает.

Но реакции никакой не последовало, что еще больше раслалило меня все-таки огласить название портала. Тем более, что я в курсе, что в журналистике не бывает выходных, и когда дело касается корпоративного имиджа, то тут уж точно не до уикэндов.

Только сегодня, спустя 5 (!) дней я получила ответ от редакции. В нем официально были принесены извинения. Однако случившееся не было названо нарушением ст. 1301 ГК РФ, а "какой-то путаницей", потому что якобы письмо с просьбой о публикации было прислано на жж мейл (кто-то хотя бы когда-то его проверяет? у меня в профиле совсем другой). Поэтому оно "потерялось" (т.е. я такая разява, почту не проверяю), даже скриншот для верности прикрепили, а редактор счел достаточным, дословно "мне показалось, что вы будете не против". Молчание - знак согласия, ага. Точно так же, как никто не собирается исправлять неточности с тексте - я не являюсь читательницей портала, век воли не видать.

Я не буду подавать в суд, дорогая редакция, выдохните спокойно, можете на мой гонорар устроить фику. Думаю, что сам по себе предецент, когда кража текста не у топового, но маленького гордого блогера не прошла незаметной, создан, а потенциальные рекламодатели и авторы теперь знают, с кем, возможно, будут иметь дело.


1. Внимательно изучите законодательство об авторском праве и охране интеллектуальной собственности. И т.к. большой сегмент Рунета подпадает под юридсдикцию РФ, то стоит особое внимание уделить именно российскому законодательству.

2. Всегда следите за тем, чьи картинки или текст Вы используете. В законе есть лазейка - "цитирование" или "для некоммерческого использования". Но при этом всегда необходимо ставить копирайт. Даже если в гугле ищите по критерию "со свободной лицензией". Спасибо bookeanarium и a_beskotti за конструктивный диалог и критику! Если уж совсем ничего не получается, то используйтесь услугами фотобанков, одно изображение в отличном разрешении стоит меньше доллара!

3. Если Ваши права нарушены, не бойтесь их защищать! Авторское право не может быть отчуждено. Если Вы заметили, что кто-то коммуниздит Вашу интеллектуальную собственность в интернете и использует ее в коммерческих целях, не стесняйтесь заявить об этом. Очень часто редакции берегут свою репутацию и в течение 24 часов исправляют ошибки либо удаляют незаконно использованный контент. Конечно, бывают и прямо противоположные случаи. О них хорошо написал zyalt здесь и здесь.

4. В случае, если Вы не знаете, как доказать свое авторское право юридическим путем, то советую почитать блог anni_sanni, и, в частности, пост "Блогосфера: выход из юридического вакуума" ( и другие по тэгу "авторское право"), особенно про нотариально заверенный скриншот текста.

5. Ставьте копирайт на свои фотографии и другие объекты графического дизайна (я, например, сама рисую инфографику для постов). Понятно, что это отнимет некоторое время, но себе дороже. Скупой платит дважды (и временем с нервами тоже). В случае, если Вы создаете тексты, то поставьте в разметку невидмые метки, которые станут видны при попытке копирования.

6. Обязательно отслеживайте упоминание своего блога и текстов из него при помощи поисковиков. Я сама так нашла еще парочку перепечаток, хорошо хоть с гиперссылками.

7. Укажите в Вашем профиле контактный рабочий имейл. А вдруг Ваш текст/изображение захочет опубликовать The New Yorker? Не забудьте также отметить, как именно Вы относитесь к распространению Вашего контента без Вашего предварительного согласия. Даже если вы адепт новой религии Миссионерской церкви копимизма (из Швеции, между прочим :),

skandinavia, anni_sanni, asia_paplausk, vasneverov, blaue_rose и уже вышеупомянутому zhzhitel и еще многим-многим другим, кто переживал за меня и давал дельные советы, как себя вести. Надеюсь, что мой опыт (превентивно!) поможет и еще кому-нибудь!



Изображение: woodleywonderworks

P.S. С сегодняшнего дня блог уйдет в маленький детокс-релакс до следующего понедельника (т.е. не будет новых постов), т.к. поездка в Минск и разборки с плагиатом выдались очень эмоциональными. А кто хорошо отдыхает и от Интернета в том числе, тот пишет интересные посты не на коленке :)


подпись png

Тэги: caring, sharing, авторское, блогосфера, ворует, вслух, газета.ru, кипения, кража, мысли, поста, посты, право, точка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.