Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Любимая_Лола
Любимая_Лола
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/813321/
Добавлен: 2008-02-21 10:19:39 блограйдером SkySmoker
 

ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ

2017-07-01 00:59:55 (читать в оригинале)

То что я впечатлена городом говорит и то как быстро я смонтировала ВИДЕО (в день возвращения) Снято конечно на мобильник, но я его слепила из того что было, чтобы сохранить и передать впечатления. Погода тоже радовала разнообразием - то солнце, то дождь, то дождь с солнцем вместе) Довольно холодно и ветрено было. Но ветер добавлял особого шарма. Из-за этого у меня было ощущение на Плещеевом озере что я на море - такие волны и брызги, что даже по набережной не смогли пройти)) Я радовалась как ребенок, потому что последние несколько дней ооооочень хотелось моря, не важно какого. Мне просто подышать им, простор увидеть. Это было! И небо такое атмосферное весь день, что у меня передоз красоты за сегодня))

Переславль-Залесский - это один из городов популярного туристического маршрута Золотое кольцо России. Город очень древний (все как я люблю)) - он был основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким. Уже одно его название будто приглашает в сказку, и это первое ощущение не обманчиво. Приставку городу Переславлю дала территория под названием Залесье, а звучит это почти как "за тридевять земель", хотя всего-то каких-то 140км от Москвы. А все другое. 
Эти деревянные бревенчатые домики с резными наличниками, такие доброжелательные люди на каждом шагу (и во всех храмах в том числе)), это количество церквей и обителей на каждом шагу, что голова кругом, много сильных энергетически мест, а еще много всего вкусного и не дорого)

Переславль-Залесский славится не только красивыми видами и архитектурными шедеврами, многим из которых уже почти 10 веков. Для такого небольшого городка у него удивительно богатая история. Здесь родился князь Александр Невский, Переславль любили и часто посещали монархи, а Петр I сделал город колыбелью русского военного флота. Согласно легенде, на переславской земле появился на свет царевич Федор - последний представитель из династии Рюриковичей. 
Конечно на то чтобы посетить там все не хватит и 2-дневного уик-энда, но я видела и чувствовала так много, что мне на сегодня более чем достаточно)

Что было  сделано:

1. Загадала желание на Синем камне. Это огромный валун за которым издавна закрепилась слава чудодейственного. По утверждению местных старожилов, пребывание на валуне исцеляет людей от множества болезней. К нему еще язычники ходили более 2000 лет назад, когда там появилось первое поселение. Валун живой и теплый - такие были мои ощущения. И сила есть в нем.

2. Поднялась и прогулялась по крепостному валу тому что осталось на сегодняшний день от местного Кремля. Для сравнения скажу, что периметр Московского кремля равен 850 м, что в три раза меньше, чем у Переславль-Залесского. Кстати говоря, оба сооружения были заложены по приказу Юрия Долгорукого.

3. Чуть не потеряла голову и дар речи в Никитском монастыре от его силы и мощи. Оттуда не хотелось уходить и я все возвращалась и возвращалась под разными предлогами. Там есть святыни и мощи от которых даже у моего друга, который до этого полдороги рассказывал что он ничего не чувствует - шевелились волосы на голове. Это самый древний монастырь Переславля-Залесского, по некоторым данным основанный ранее 1186 г. Монастырь стал известен благодаря подвигам переславского святого чудотворца Никиты Столпника. Говорят что Никита до пострижения в монахи был княжеским сборщиком податей при Юрии Долгоруком и пользовался крайне дурной славой корыстолюбца. А потом раскаялся и ушел в монастырь. 
По одним преданиям, раскаяться его заставило видение человеческой крови в котле с пищей в его доме, по другим - известия о княжеском гневе. По приходу к настоятелю Никитского монастыря он получил наказ три дня каяться до принятия в монастырь, и после пострижения носил, не снимая, вериги (железные цепи) и каменную шапку. Он был наделен даром врачевания и изгнания демонов. При храме есть часовня где он принял мученическую смерть (его убили, позарившись на его цепи, решив что они серебряные, я в шоке) Его мощи и цепи находятся в храме и говорят что помогают исцелиться верующим и по сей день.

4. Побывала на набережной Плещеева озера. Я уже писала об этом ощущении что будто бы побывала у моря)

5. Нагладила много котиков) При некоторых монастырях их много. Один охранник меня очень упрашивал взять себе котенка. Но я не могу. А может кто-то поехав туда вернется с пушистым другом)

Были и другие места названия которых не помню. По музеям ходить времени не было. Горицкий монастырь самый рекомендуемый к посещению, это музей, а не монастырь (за вход плати, на колокольню подняться - еще плати, единственное место с платным туалетом, в который тоже билеты выдают)) Но приятно погулять по территории и виды оттуда красивые открываются на город и озеро.

Туда хочется вернуться. Если поедите, возьмите меня с собой, я еще хочу)


Тэги: золотое, кольцо, места, переславль-залесский, путешествия, россии, силы

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.